Регистрация
» » Верховный суд КБР вынес приговор 57 участникам нападения на Нальчик в 2005 году

Верховный суд КБР вынес приговор 57 участникам нападения на Нальчик в 2005 году

23-12-2014, 20:35

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Верховный суд Кабардино-Балкарии признал виновными в нападении на Нальчик в октябре 2005 года 57 участников вооруженного мятежа.

Пятеро из них - Анзор Машуков, Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Расул Кудаев и Эдуард Миронов - получили пожизненные сроки, остальным назначены наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы. Трое были освобождены из зала суда в связи с отбытием наказания.

Как сообщил ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, собранные Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам преступного сообщества, которые 13 октября 2005 года совершили вооруженное нападение на Нальчик.

"Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, ст. 279, ч. 3 ст. 205, ст. 317, п.п. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 4 ст. 226, п.п. "а, б" ч. 4 ст. 226, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), вооруженный мятеж, терроризм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (военнослужащего), убийство при отягчающих обстоятельствах, покушение на хищение и хищении оружия), и иных преступлениях", - сказал Маркин.

"Они планировали создать некое собственное исламское государство"

По словам представителя СК, следствием и судом установлено, что в период с 1999 по февраль 2005 года Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов, Анзор Астемиров, а также иностранные граждане Хаттаб, Абу Аль-Валид, Абу-Дзейт и другие создали и возглавили многочисленное организованное преступное сообщество, структура которого была представлена устойчивыми вооруженными группами и иными незаконными формированиями.

"Они планировали создать на территории кавказских регионов России некое собственное исламское государство. И добиться этого боевики решили с помощью вооруженных мятежей и террористических актов. Для управления разветвленной сетью бандитов потребовалась не только строжайшая дисциплина, но и наличие духовного лидера. Как установило следствие, эту роль сыграл Астемиров, который обладал не только религиозным образованием, полученным в Саудовской Аравии, но и занимал руководящую должность в Кабардино-Балкарском институте исламских исследований. Именно умение убеждать, а также длительная практика богослова в области радикального ислама позволили ему манипулировать людьми и вербовать новых участников преступного сообщества из числа верующих", - отметил Маркин.

Как отметил официальный представитель СК, участники преступного сообщества были хорошо вооружены и экипированы. "Так, участники банд, входящих в преступное сообщество, располагали предметами маскировки и специальной экипировки - военной и спортивной одеждой, бронежилетами, масками для сокрытия лица, палатками для проживания в военно-полевых условиях, иным снаряжением, а также огнестрельным оружием и боеприпасами различных видов и модификаций и взрывными устройствами, в том числе самодельными", - сообщил он.

Подробности нападения на Нальчик

По данным следствия, 13 октября 2005 года в Нальчике участники сообщества совершили нападение на здания МВД КБР, пост ДПС "Хасанья", здания Центра "Т" ГУ МВД России по Южному федеральному округу, УФСБ России по КБР, УФСИН России по КБР и Нальчикского пограничного отряда № 43 СКПУ ПС ФСБ России, на оружейные магазины "Арсенал" и "Охотник плюс" и другие объекты, захватили мост через реку Шалушка.

"В результате преступных действий членов преступного сообщества были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 человек из числа гражданского населения. 131 человеку из числа сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 92 гражданским лицам причинен вред здоровью различной тяжести и моральный вред, повреждено и уничтожено имущество, принадлежащее 19 юридическим и 153 физическим лицам, в результате чего собственникам этого имущества причинен материальный ущерб в размере, превышающем 54 млн руб.", - подчеркнул Маркин.

В городе была парализована деятельность органов власти и управления, не работали промышленные предприятия и организации, школы, детские сады, учреждения торговли, было прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушены водоснабжение и телефонная связь.

"При нападении бандиты использовали не менее 35 гранатометов, 10 пулеметов Калашникова, 135 автоматов Калашникова, 25 единиц длинноствольного неавтоматического оружия различных марок и модификаций, 20 пистолетов-пулеметов "Кедр", переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", не менее 5 огнеметов РПО-А "Шмель". Кроме того, нападавшие располагали не менее чем 45 тыс. патронов различного калибра, 106 противотанковыми гранатами, 500 ручными гранатами, 500 взрывателями различных модификаций, минами и другими взрывными устройствами", - добавил представитель СК.

В ходе следствия были установлены 14 лиц, являющихся участниками преступного сообщества, в отношении которых вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. В их отношении заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они объявлены в международный розыск.

Как отметил Маркин, наряду с рядовыми членами банд, входящих в преступное сообщество, ликвидированы лица, непосредственно организовавшие нападение на Нальчик - Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов, Анзор Астемиров. "Отмечу также, что вместо некоего исламского государства, которое боевики хотели создать на территории российского Кавказа, им просто построили отдельное здание суда в Нальчике, в стенах которого они и получили достойную оценку", - резюмировал официальный представитель СК РФ.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 237
Распечатать
Похожие новости:
Следствие установило личности всех боевиков, напавших на Грозный

Следствие установило личности всех боевиков, напавших на Грозный

Происшествия
В Нальчике после уничтожения боевиков возбудили дело о посягательстве на жизнь полицейских

В Нальчике после уничтожения боевиков возбудили дело о посягательстве

Происшествия
?СМИ: В нападении на силовиков в Грозном подозревают организатора теракта в Домодедово в 2011 году

?СМИ: В нападении на силовиков в Грозном подозревают организатора

Политика
По факту нападения на полицейских в Грозном возбуждено уголовное дело по трем статьям УК

По факту нападения на полицейских в Грозном возбуждено уголовное дело

Политика
Маркин: следствие не располагает никакими данными о том, что банда GTA готовила теракты

Маркин: следствие не располагает никакими данными о том, что банда

Происшествия
Маркин: четверо из так называемой банды GTA находятся в розыске, пятеро арестованы

Маркин: четверо из так называемой банды GTA находятся в розыске,

Происшествия
Начались задержания и аресты участников так называемой банды GTA

Начались задержания и аресты участников так называемой банды GTA

Происшествия
СК РФ возбудил дело по факту обстрела школы в Донецке

СК РФ возбудил дело по факту обстрела школы в Донецке

Политика
СК оценит действия главы МВД Украины во время нападения националистов на посольство РФ

СК оценит действия главы МВД Украины во время нападения националистов

Политика
СК РФ открыл уголовное дело о нападении на посольство России в Киеве

СК РФ открыл уголовное дело о нападении на посольство России в Киеве

Новороссия
СК: возбуждено уголовное дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве в июне 2014 года

СК: возбуждено уголовное дело по факту нападения на посольство РФ в

Политика
СКР: к авиакатастрофе во Внуково привело преступное попустительство

СКР: к авиакатастрофе во Внуково привело преступное попустительство

Политика
Уничтоженный соучастник теракта в Грозном сам готовил взрыв

Уничтоженный соучастник теракта в Грозном сам готовил взрыв

Происшествия
В Москве заочно арестован гендиректор туристической компании

В Москве заочно арестован гендиректор туристической компании

Происшествия
Нальчик.

Нальчик. "Рана", которая не затянулась

Новости мира
Присяжные признали виновными лидера и участника

Присяжные признали виновными лидера и участника "Ореховской" ОПГ

Общество
Присяжные признали вину участников

Присяжные признали вину участников "банды желтых хризантем"

Общество
Следственный комитет РФ обвинил Авакова и Коломойского в убийствах, похищениях, запрещенных методах ведения войны и возбудил против них уголовные дела

Следственный комитет РФ обвинил Авакова и Коломойского в убийствах,

Политика
Чиновники Минобороны отделались условным сроком за хищение 99 млн

Чиновники Минобороны отделались условным сроком за хищение 99 млн

Общество
Напавшие на семью тульского бизнесмена получили 28 лет на троих

Напавшие на семью тульского бизнесмена получили 28 лет на троих

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика