Обвиняемые в подготовке теракта в одном из московских "Ашанов" получили до 12 лет тюрьмы

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Мособлсуд приговорил к наказанию в виде 9,5 и 12 лет заключения Феруза Назарова и Мурада Магомедова за приготовление к совершению теракта в гипермаркете "Ашан" в столичном районе Алтуфьево.
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мособлсуда.
Магомедов и Назаров признаны виновными в приготовлении к совершению теракта, незаконном изготовлении оружия, организации незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении, сбыте, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовлении психотропных веществ, организации экстремистского сообщества и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в РФ.
"Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 12 лет, Назарову в виде 9,5 года заключения в колонии строгого режима", - сообщила ТАСС и. о. пресс-секретаря суда Екатерина Игумнова. Она уточнила, что Магомедову и Назарову также назначен штраф на сумму 100 тыс. и 30 тыс. руб. соответственно.
В ходе судебного разбирательства Магомедов признал вину в части создания и участия в незаконном бандформировании. От всех остальных обвинений он отказался.
Назаров отверг все обвинения в полном объеме.
По данным следствия, осенью 2010 года Магомедов состоял в незаконном вооруженном бандформировании в Дербенте, в составе которого производил обстрелы погранпостов.
В 2012 году он переехал в Москву, создал экстремистское сообщество, в которое вступил Назаров. Они изготовили самодельные бомбы, одну из которых для пробы взорвали в лесу, вторую хотели взорвать в магазине "Ашан" в Алтуфьеве.
5 ноября 2012 года подсудимые были задержаны. При задержании у них были обнаружены наркотики, у Магомедова - граната и пять патронов.
Источник: itar-tass.com

Фигурант дела о подготовке терактов в Крыму приговорен к семи годам
Происшествия
Экс-сотрудник антикоррупционного подразделения МВД обжаловал приговор
Происшествия
Экс-депутат Архангельского облсобрания приговорен к 23 годам лишения
Происшествия
СК возобновил расследование дела о теракте на Дубровке
Происшествия
В Дагестане уничтожен главарь одной из банд, причастный к терактам в
Происшествия
Суд продлил срок ареста двоим обвиняемым в подготовке серии терактов
Происшествия
Фигуранты дела о терактах в Волгограде получили от 3 лет и 10 месяцев
Происшествия
Вынесен приговор четырем фигурантам дела о терактах в Волгограде
Общество
Фигурант дела антикоррупционного управления МВД Назаров получил 5 лет
Происшествия
Мосгорсуд огласит приговор сотруднику МВД Назарову по делу о
Происшествия
Московский полицейский, стрелявший в своих коллег, приговорен к 11
Происшествия
В Подмосковье водитель, бросивший гранату в автомобиль ГИБДД,
Происшествия
Подозреваемый в торговле наркотиками сбежал в наручниках от
Происшествия
Одесский суд освободил одного из обвиняемых в подготовке теракта
Политика
Соучастник убийства Политковской Павлюченков этапирован в колонию в
Общество
Мосгорсуд подтвердил отказ отсрочить наказание соучастнику убийства
Общество
Коптевский суд Москвы арестовал подозреваемого в незаконном обороте
Происшествия
Обвиняемый в изнасиловании с Матвеевского рынка получил 14 лет
Общество
Сторонник Квачкова приговорен к 12 годам колонии
Общество
Организаторы теракта в "Домодедово" осуждены пожизненно
Общество