Регистрация
» » Китай: если безобразие нельзя остановить, его надо возглавить

Китай: если безобразие нельзя остановить, его надо возглавить

11-01-2014, 12:39
Китай: если безобразие нельзя остановить, его надо возглавить На юге Китая проведена крупнейшая за всю историю КНР полицейская операция против наркопроизводителей. В числе арестованных оказалась вся партийная верхушка деревни Босхе, руководившая производством и сбытом смертоносного зелья.

Китай всегда жил по закону больших чисел. Населения в КНР -1 млрд. 349,5 млн. человек, столица страны Пекин по площади больше Тюрингии, городов - свыше 1600, а деревень - так вообще без малого 20 тысяч. Причём к деревням в Китае относят населённые пункты, которые в иной стране считали бы городами. Взять деревню Босхе в провинции Гуандун, что на побережье Южно-Китайского моря. Живёт в ней 1700 семей общей численностью 14 тыс. человек. И все эти семьи - ну разве что кроме младенцев и немощных старцев - годами занимались производством сильнодействующего синтетического наркотика - метамфетамина «кристалл».

Степень участия в общем «деле» жителей деревни была разная. Партийная верхушка осуществляла общее руководство (не зря же народная мудрость гласит, что если безобразие нельзя остановить, то его надо возглавить). Сельсовет обеспечивал выполнение плана (куда ж без него при плановой-то экономике в стране!). Милиция следила за порядком (в смысле, прикрывала от стороннего вмешательства и подстраховывала при транспортировке туда - сырья, оттуда - готового продукта). Ну а прочее население ударно трудилось в сфере производства и сбыта. И что любопытно, то ли в целях конспирации, то ли вспомнив эпоху «Большого скачка», когда китайские крестьяне, воодушевлённые партией и правительством, выплавляли чугун и сталь чуть ли не в каждом дворе, в «наркодеревне» Босхе производство «кристалла» было рассредоточено по 77 мини-фабрикам и лабораториям. Работа там шла в две смены и при строгом соблюдении трудового законодательства (то есть с выходными и праздничными днями и оплачиваемыми отпусками). Об объёмах этой отлаженной деятельности свидетельствует хотя бы такой факт: как сейчас показали анализы, вся почва и грунтовые воды в радиусе до 3 км от Босхе напрочь отравлены продуктами наркопроизводства. Но всю эту гармонию грубо на-рушили правоохранители из Гуанчжоу - столицы провинции Гуандун. На исходе ночи 2 января они начали тщательно спланированную операцию. Ровно в 4 утра деревню обесточили, отключили от всех видов связи и с китайским размахом (было задействовано свыше 3 тысяч вооружённых милиционеров и два десятка экипажей военных катеров) полностью блокировали с суши и с моря. Затем всё пространство залили светом прожекторов пяти вертолётов и приступили к повальному обыску. Его результаты превзошли все ожидания: только готовой продукции изъяли свыше трёх тонн (в одном только доме партсекретаря нашли 359 кг метамфетамина) и ещё 23 тонны - в виде сырья и полуфабрикатов. Количество задержанных составило 10 836 человек, из них 182 были сразу арестованы. В числе последних оказался весь местный партактив, сельсовет и милицейское начальство.

Как сообщается, деревня Босхе уже несколько лет была под подозрением центральных властей как главный очаг производства и сбыта наркотиков в Южном Китае. Но разоблачить преступников не удавалось: стоило там появиться сотрудникам Министерства общественной безопасности или Госнаркоконтроля, как всё население высыпало на улицы, блокируя пришлых, а то и пуская в ход камни и палки. Трудно сказать, почему центр это терпел до сих пор. Но как бы то ни было, а сейчас гнездо наркопроизводства ликвидировано. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, многих из них ждёт длительное тюремное заключение, а кое-кого и расстрел: Уголовный кодекс КНР в части наказания за производство, транспортировку и продажу наркотических веществ крайне суров.

Источник:rg-rb.de

Автор: Bull
Прочитали - 357
Распечатать
Похожие новости:
В РФ за праздники изъято более тонны наркотиков

В РФ за праздники изъято более тонны наркотиков

Общество
В китайской баранине нашли воду из грязного пруда

В китайской баранине нашли воду из грязного пруда

Происшествия
В захваченной иракской провинции за день погибли 100 человек

В захваченной иракской провинции за день погибли 100 человек

Политика
Китайская полиция изъяла 3 тонны метамфетамина в деревне

Китайская полиция изъяла 3 тонны метамфетамина в деревне

Общество
Китай отменяет политику

Китай отменяет политику "одна семья - один ребенок"

Общество
Уровень урбанизации в Китае к 2018 году достигнет 60%

Уровень урбанизации в Китае к 2018 году достигнет 60%

Политика
Китай: в землетрясении пострадали 27 тысяч человек

Китай: в землетрясении пострадали 27 тысяч человек

Общество
Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Экономика
США обеспокоены созданием новой системы ПВО в Китае

США обеспокоены созданием новой системы ПВО в Китае

Вооруженные силы мира
Публичные казни в Китае

Публичные казни в Китае

Политика
При штурме суннитской деревни погибли 15 человек

При штурме суннитской деревни погибли 15 человек

Общество
Новосибирский азербайджанец продавал суши и наркотики

Новосибирский азербайджанец продавал суши и наркотики

Общество
На юго-западе Китая от засухи страдают свыше 17 млн человек

На юго-западе Китая от засухи страдают свыше 17 млн человек

Общество
Кто станет следующей

Кто станет следующей "мировой фабрикой"?

Экономика
В Китае засуха уничтожила 4 миллиона гектаров посевов

В Китае засуха уничтожила 4 миллиона гектаров посевов

Экономика
В Китае отказались от строительства ядерного завода

В Китае отказались от строительства ядерного завода

Новости мира
Венесуэльская полиция конфисковала почти полторы тонны кокаина

Венесуэльская полиция конфисковала почти полторы тонны кокаина

Новости мира
От тайфуна

От тайфуна "Шонтинь" в Южном Китае пострадали 1 260 000 человек

Новости мира
Число задержанных за участие в погромах в КНР превысило 20 человек

Число задержанных за участие в погромах в КНР превысило 20 человек

Новости мира
США информируют о том, что высока вероятность военного вмешательства в Восточной Азии

США информируют о том, что высока вероятность военного вмешательства

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика