Регистрация
» » Замдиректора "Оборонстроя" из свидетеля в подозреваемые

Замдиректора "Оборонстроя" из свидетеля в подозреваемые

13-08-2013, 06:09
Замдиректора "Оборонстроя" из свидетеля в подозреваемыеСледствие по делу о масштабных хищениях в «Оборонсервисе» перевело бывшего заместителя директора структуры Юрия Грехнева из разряда свидетелей в подозреваемые, пишет газета «Коммерсантъ».

Статус Грехнева было решено изменить после допроса, на котором он показал, что ОАО «31 государственный проектный институт спецстроительства» (31 ГПИСС) и прилегающий к нему земельный участок было продано по заниженной цене по указанию экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова и под надзором его подчиненной Евгении Васильевой. Сам Грехнев же назвал свою роль в продаже исключительно формальной.

Следователи считают, что продажа этого актива нанесла Минобороны ущерб на половину миллиарда рублей: на 200 млн дешевле был продан сам раположенный в Москве институт, на 190 млн - акции предприятия. Еще 83 млн рублей были переведены бывшему гендиректору ООО «Центр правовой поддержки "Эксперт"» Екатерине Сметановой в качестве процентов за оценку имущества, которая осуществлялась с нарушением закона. Здание в итоге удалось вернуть министерству, однако этому предшествовали непростые переговоры с новыми владельцами.

Теперь Грехнев стал подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве, также включенному в состав дела «Оборонсервиса». Сейчас в деле рассматриваются три десятка эпизодов.

«Коммерсантъ» добавляет, что следователи планируют дополнить дело материалами о растратах, совершенных бывшими директорами дочерних компаний «Оборонсервиса» - «Главного управления обустройства войск» (ГУОВ, расследование также ведется по факту выдачи подрядной организации кредитов на невыполненные работы) и ОАО «Оборонстрой». Главное военное следственное управление подозревает, что эти организации содержали «обсуживающий персонал» главной обвиняемой по делу Евгении Васильевой

Помимо Васильевой основными фигурантами дела значатся Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло. Газета пишет, что уже осенью 2013 года расследование дела о мошенничестве в их отношении может быть завершено.
Автор: admin
Прочитали - 488
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика