Регистрация
» » Пилоты-самоубийцы: И до Андреаса Любица лётчики разбивали пассажирские лайнеры из-за личных проблем

Пилоты-самоубийцы: И до Андреаса Любица лётчики разбивали пассажирские лайнеры из-за личных проблем

26-03-2015, 19:41
Спустя двое суток после крушения самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings во французских Альпах появились сообщения о том, что лайнер мог быть уничтожен намеренно. Когда командир корабля отлучился из кабины, второй пилот заблокировал дверь изнутри и направил самолёт вниз, не обращая внимания на предупреждения диспетчеров и срабатывание аварийных систем. Между тем в истории авиации уже были случаи, когда катастрофу провоцировали сами лётчики. И всё же по количеству жертв крушение в Альпах — одно из самых страшных.

Спустя двое суток после крушения самолета Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings во французских Альпах начала вырисовываться картина того, что в действительности происходило в кабине пилота за некоторое время до катастрофы. Когда командир воздушного судна на минуту вышел, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал резкое снижение лайнера. Такие действия можно расценить как намерение уничтожить самолёт. Об этом на пресс-конференции заявил прокурор Марселя Брис Робен. Выводы сделаны на основе данных, полученных в результате расшифровки чёрных ящиков.

Как сообщается, командир пытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог. На аудиозаписи речевого самописца слышны попытки выломать дверь, попытки диспетчера связаться с экипажем, предупреждения электронных систем самолёта о возможности крушения. Второй пилот не произнёс ни слова, однако его нормальное дыхание слышно вплоть до столкновения с землёй.

Уже известно имя второго пилота - это 28-летний гражданин Германии Андреас Любиц. В списках разыскиваемых террористов он не значился. Как заявил глава правления компании Lufthansa Карстен Шпор, Любиц прошёл все медицинские тесты, экзамены и испытания и был пригоден к полётам без каких-либо оговорок. Знакомые и соседи рассказали, что он был симпатичным, застенчивым человеком, посещал местную лётную школу и не имел других хобби, кроме пилотирования. По их мнению, он не мог совершить такое ужасное преступление, как осознанное уничтожение пассажирского самолёта. 24 марта Любиц сел в кресло второго пилота, аэробус вырулил на полосу и взлетел, взяв курс из Барселоны в Дюссельдорф.

Пассажиры на борту, видимо, до последнего не осознавали приближения конца. «Крики начались перед самым падением, в самые последние моменты», - заявил прокурор Марселя. Катастрофа во французских Альпах стала самой крупной во Франции за последние 15 лет. Погибли 150 человек: 144 пассажира и 6 членов экипажа. Это крушение стало и самым страшным по количеству жертв среди авиакатастроф, произошедших по злому умыслу пилота.

А были и такие. Вот только некоторые из них.

Не представлял жизни без неба

В 1999 году в результате действий самоубийцы был уничтожен почти весь воздушный флот авиакомпании Air Botswana. Пилот по имени Крис Фатсве угнал самолёт ATR-42. Почти два часа он кружил над лётным полем, угрожая по рации покончить жизнь самоубийством, направив самолёт на лётное поле и здание терминала.

Люди, находившиеся в аэропорту, были срочно эвакуированы. Власти во главе с командующим вооружёнными силами страны начали переговоры с Фатсве, пытаясь убедить его посадить самолёт. Однако пилот угрожал врезаться в здание, где находился офис авиакомпании Air Botswana. Он потребовал вызвать на переговоры вице-президента, других требований Фатсве не озвучил.

Как выяснилось позднее, он был отстранён от полетов по состоянию здоровья. По сообщениям некоторых СМИ, лётчик ранее не раз намекал своему руководству, что собирается покончить с собой. Другой пилот сообщил Agence France Press, что из-за недостаточных мер безопасности проникнуть в лайнер на лётном поле и угнать его сложности не представляло.

Когда в воздухе у ATR-42 Фатсве закончилось топливо, он направил самолёт вниз, на лётное поле, где в тот момент находились ещё два таких же воздушных судна. В результате все три самолёта были уничтожены. У компании остался всего один самолёт, технически неисправный. Единственной жертвой авиакатастрофы стал сам Крис Фатсве.

Застраховал жизнь и покинул этот мир

Ещё одно крушение, причиной которого могло стать желание одного из пилотов покончить с собой, произошло 19 декабря 1997 года. Boeing 737-36N авиакомпании SilkAir выполнял рейс MI185 из Индонезии в Сингапур. Находясь на высоте 10 тыс. метров, борт по невыясненным причинам перевернулся, перешёл в практически вертикальное пикирование и упал в реку Музи в окрестностях Палембанга. Погибли 104 человека: 97 пассажиров и 7 членов экипажа.

Расследованием занимались Национальный комитет по безопасности на транспорте (NTSC) и Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB). Как выяснилось, бортовые самописцы перестали фиксировать происходящее на борту воздушного судна за 6 минут до начала снижения. Технических неполадок до момента крушения у самолёта выявлено не было.

Cледствию не удалось обнаружить признаков сбоя электропитания, приводящего в некоторых случаях к нарушению работы самописцев. Это указывало на их преднамеренное отключение одним из членов экипажа.

В качестве причины была выдвинута версия о заклинивании руля направления. Однако даже если бы такое произошло, самолёт начал бы переворачиваться, но не пикировать. Была проведена серия испытаний на авиационном тренажёре с целью моделирования поведения упавшего Boeing, совпадающего с показаниями радара. В результате наиболее точного повторения маршрута падения удалось добиться только при намеренном переводе самолёта в пикирование.

Проведённый психологический анализ личностей командира воздушного судна и второго пилота позволил следователям предположить, что виновником катастрофы мог быть 41-летний Цу Вай Минг. Он был очень опытным пилотом, проработал в авиакомпании 5 лет и налетал 7173 часа.

Как выяснилось, незадолго до катастрофы у Цу Вай Минга возникли финансовые трудности - его долги составили $1,2 млн. Он застраховал свою жизнь на $600 тыс., причём страховка должна была вступить силу в день его гибели. Есть предположение, что Цу Вай Минг отключил бортовые самописцы лайнера, обманным поручением вынудил второго пилота покинуть кабину, после чего направил самолёт к земле.

Источник: russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 760
Распечатать
Похожие новости:
Крушение самолета А320 не было несчастным случаем

Крушение самолета А320 не было несчастным случаем

Новороссия
?Прокурор Марселя: Второй пилот Airbus A320 мог намеренно уничтожить самолёт

?Прокурор Марселя: Второй пилот Airbus A320 мог намеренно уничтожить

Происшествия
СМИ со ссылкой на источник: Капитан находился в кабине лайнера A320 в момент катастрофы

СМИ со ссылкой на источник: Капитан находился в кабине лайнера A320 в

Политика
Пилот Airbus A320 мог свести счеты с жизнью

Пилот Airbus A320 мог свести счеты с жизнью

Общество
NYT: Один из пилотов Airbus A320 перед крушением покинул кабину пилотов и не смог вернуться в неё

NYT: Один из пилотов Airbus A320 перед крушением покинул кабину

Происшествия
Поисковые работы на месте крушения Airbus A320 во Франции продолжаются

Поисковые работы на месте крушения Airbus A320 во Франции продолжаются

Происшествия
Пилоты разбившегося Airbus в момент катастрофы были без сознания

Пилоты разбившегося Airbus в момент катастрофы были без сознания

Общество
?Во французских Альпах, где разбился Airbus A320, проходит поисковая операция — прямая трансляция

?Во французских Альпах, где разбился Airbus A320, проходит поисковая

Политика
СМИ: За день до вылета у самолёта Airbus A320 были неполадки с шасси

СМИ: За день до вылета у самолёта Airbus A320 были неполадки с шасси

Происшествия
Эксперт: Основной версией крушения Airbus A320 может быть техническая неисправность

Эксперт: Основной версией крушения Airbus A320 может быть техническая

Происшествия
СМИ: самолет Germanwings не взрывался перед крушением в Альпах

СМИ: самолет Germanwings не взрывался перед крушением в Альпах

Политика
Глава Germanwings Томас Винкельман: Необходимо избегать спекуляций в вопросе крушения самолёта

Глава Germanwings Томас Винкельман: Необходимо избегать спекуляций в

Политика
?Эксперт: Говорить о причинах крушения А320 преждевременно

?Эксперт: Говорить о причинах крушения А320 преждевременно

Политика
Спасательная операция в районе крушения Airbus A320 — прямая трансляция

Спасательная операция в районе крушения Airbus A320 — прямая

Политика
Крушение самолёта Airbus A320 на юге Франции — хронология событий

Крушение самолёта Airbus A320 на юге Франции — хронология событий

Политика
Французские спасатели четыре часа пробирались к разбившемуся лайнеру Germanwings

Французские спасатели четыре часа пробирались к разбившемуся лайнеру

Политика
Жертвами катастрофы во Франции стали 154 человека

Жертвами катастрофы во Франции стали 154 человека

Общество
СМИ сообщили подробности авиакатастрофы во Франции

СМИ сообщили подробности авиакатастрофы во Франции

Общество
На юге Франции разбился самолёт со 148 пассажирами на борту

На юге Франции разбился самолёт со 148 пассажирами на борту

Политика
МАК: в крушении Boeing 737 в Казани виноваты пилоты

МАК: в крушении Boeing 737 в Казани виноваты пилоты

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика