Представитель порта Магадан: Траулер «Дальний Восток» мог затонуть из-за перегруза

Минувшей ночью в Охотском море затонул траулер «Дальний Восток». Жертвами трагедии, по последним данным, стали 56 человек, 132 человека были спасены, ещё 13 числятся на данный момент пропавшими без вести.
Представитель порта Магадан Васислий Борисов в интервью RT рассказал, что затонувшее судно было довольно ветхим - «Дальний Восток» был спущен на воду ещё в 1976 году. При этом максимальный срок эксплуатации составляет 40 лет.
Также Борисов отметил, что траулер мог затонуть вследствие перегруза: 16 апреля в водах Охотского моря заканчивается период лова минтая, поэтому экипаж судна мог взять на борт лишних людей - обрабатывать выловленную рыбу.
Кроме того, по словам представителя порта Магадан, незакреплённый груз - а именно им и является крупный улов рыбы - может «гулять», то есть беспрепятственно перемещаться по палубе и в какой-то момент оказаться на одном борту судна, что вкупе даже с довольно невысокими волнами может привести к крену и впоследствии - к затоплению.
Между тем замглавврача и руководитель хирургического отделения Магаданской областной больницы Анатолий Прохоров в разговоре с RT отметил, что на данный момент ни один из пострадавших не был доставлен на материк.
«Попытки связаться с судном или представителями МЧС, чтобы узнать характер травм, не увенчались успехом. Скорее всего, у всех - переохлаждение. На данный момент никто из пострадавших не поступает в больницу города», - рассказал он.
По его словам, все пострадавшие находятся на одном из судов, которые подоспели к терпящему бедствие траулеру и приняли на борт тонущих моряков и членов экипажа.
Сейчас МЧС продолжает поисковые работы в районе затопления «Дальнего Востока». По данным экстренного ведомства, разлива нефтепродуктов в районе ЧС нет. В ближайшее время спасённых моряков переводят на специально пришедшее в район поисков судно «Андромеда», которое доставит их на берег.
Кроме того, по данным МЧС, при благоприятных метеоусловиях вертолёт ведомства Ми-8 готов вылететь в район поисковых работ для проведения санитарной эвакуации пострадавших в целях оказания необходимой медицинской помощи.
Источник: russian.rt.com

Крушение траулера «Дальний Восток»: пропавших без вести будут искать
Политика
Путин следит за спасательной операцией в Охотском море
Политика
У сыщиков появились вопросы к владельцу затонувшего «Дальнего Востока»
Политика
Спасатели ночью продолжат поиск моряков с затонувшего траулера
Политика
В Охотском море найдены спасательные плоты с затонувшего траулера
Общество
Цена рыбы. Что случилось с траулером "Дальний Восток"
Общество
Путин поручил помочь семьям моряков с затонувшего траулера
Общество
Российский траулер затонул в Охотском море
Новороссия
?По факту крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море
Происшествия
У берегов Камчатки затонул российский траулер, есть погибшие
Политика
Из воды подняли 106 моряков с затонувшего российского траулера
Политика
Затонувший в Охотском море траулер мог столкнуться с глыбой льда
Политика
Число жертв кораблекрушения в Охотском море возросло до 54 человек
Политика
Траулер затонул в Охотском море так быстро, что не успел подать
Политика
?В Охотском море терпит бедствие траулер «Дальний Восток», 43
Происшествия
Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море – хронология
Происшествия
Украина удерживает в Бердянске траулер «Черемош» с российским экипажем
Политика
Россия отказалась поднимать затонувший южнокорейский траулер
Общество
Тела моряков с южнокорейского траулера Oryong 501 переданы на
Политика
Пятибалльный шторм помешал поискам выживших с затонувшего Oryong 501
Происшествия