Спасённые члены экипажа траулера «Дальний Восток» доставлены в больницы

Погодные условия вряд ли могли стать причиной крушения траулера «Дальний Восток», который затонул 2 апреля в Охотском море. Видимость была хорошая, высота волн и скорость ветра не превышали обычных показателей.
Как только стало известно о кораблекрушении, к спасательной операции подключилось 26 кораблей, оказавшихся поблизости. Траулер затонул мгновенно - экипаж даже не успел подать сигнал бедствия.
«По всей видимости, судно затонуло очень быстро, а в такой холодной воде человек теряет сознание через 15 минут, и то если ему удалось перенести шок при попадании в такую ледяную воду», - говорит представитель компании Gray Page Maritime Consulting Джеймс Уолтерс.
Спасти удалось меньше половины команды судна.
Многие спасённые находятся в критическом состоянии. Врачи говорят, что моряки перенесли шок, а также получили сильное переохлаждение и даже обморожение.
Причины трагедии пока не установлены. Сейчас рассматриваются несколько версий происшедшего. По одной из них, судно могло затонуть из-за перегруза. По другой, траулер получил пробоину, наскочив на ледяную глыбу.
«Лишь одна десятая айсберга находится над водой. Остальные девять десятых скрыты под поверхностью. Сейчас апрель. Полярные льды тают, и образуются айсберги. Возможно, не случайно Титаник тоже затонул в апреле», - считает специалист по безопасности на воде Крис Беллэми.
Расследование продолжается. Шансы найти пропавших без вести живыми стремятся к нулю. И сейчас самое главное - помочь спасённым морякам, которые находятся в тяжёлом состоянии.
Напомним, большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. На борту судна, по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. 56 человек погибли. Остаётся неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, кроме россиян, пропавшими без вести или погибшими считаются 4 украинца, 18 граждан Мьянмы, 1 латвиец, 1 молдаванин и 4 гражданина Вануату.
Источник: russian.rt.com

Моряк траулера «Дальний Восток»: Судно тонуло, как Титаник
Происшествия
?К поисковой операции на месте кораблекрушения в Охотском море
Происшествия
В Магадан вертолетом доставили трех моряков с затонувшего траулера
Политика
Специалисты спорят о причинах кораблекрушения в Охотском море
Политика
Приморье и Сахалин объявят траур по погибшим при крушении траулера в
Политика
Число погибших в Охотском море возросло до 56
Общество
Эксперт: БАМТ мог зацепиться за подлодку и перевернуться
Общество
Представитель порта Магадан: Траулер «Дальний Восток» мог затонуть
Происшествия
Крушение траулера «Дальний Восток»: пропавших без вести будут искать
Политика
Путин следит за спасательной операцией в Охотском море
Политика
В Охотском море найдены спасательные плоты с затонувшего траулера
Общество
Цена рыбы. Что случилось с траулером "Дальний Восток"
Общество
Путин поручил помочь семьям моряков с затонувшего траулера
Общество
Российский траулер затонул в Охотском море
Новороссия
?По факту крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море
Происшествия
У берегов Камчатки затонул российский траулер, есть погибшие
Политика
Из воды подняли 106 моряков с затонувшего российского траулера
Политика
Траулер затонул в Охотском море так быстро, что не успел подать
Политика
?В Охотском море терпит бедствие траулер «Дальний Восток», 43
Происшествия
Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море – хронология
Происшествия