Регистрация
» » Долгая охота на «глухаря»

Долгая охота на «глухаря»

19-02-2017, 17:34

В России от правосудия скрывается немало особо опасных преступников - убийц и насильников, бандитов и налетчиков. Нередко их розыск растягивается на годы, а то и десятилетия. Но только абсолютно наивный человек может думать, что «глухари» списывают в архив...

«ПЛОХАЯ» ГЕНЕТИКА

В Иркутской области удалось поймать так называемого ангарского маньяка, который с 1994 по 2000 год совершил 29 убийств женщин 19-28 лет в пригородах Ангарска. Преступления ввиду схожести почерка преступника и типажа жертв были объединены в серию.

Михаил Попков, 1964 года рождения, бывший оперативный дежурный местного отделения милиции, нередко совершал нападения - внимание! - на служебной машине с соответствующей маркировкой и в форме младшего лейтенанта. Используя опыт работы в органах, он умело уходил от подозрений. В 2000 году уголовное дело отправили в разряд «дремлющих». Но в 2012-м все же возобновили. И не зря.

Чтобы вычислить ангарского маньяка, следователям пришлось изучить больше 250 уголовных дел о нераскрытых убийствах в области с 1992 по 2010 год. Было проведено более 300 судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, свыше 2,5 тыс. геномных исследований, допрошено свыше двух тысяч свидетелей. И в конце концов смогли не только найти и задержать убийцу, но даже обнаружить места, где тот закапывал убитых.

Сам маньяк, по его словам, «не мог предвидеть экспертизы ДНК. Родился не в том веке. Это сейчас такие современные технологии, методы, а раньше не было. Если бы не дошли мы до этого уровня развития генетической экспертизы, то я бы не сидел». Недавно Иркутский областной суд приговорил Михаила Попкова к пожизненному заключению.

«ШЕСТЕРКА» ЗА ВЫСТРЕЛ В ДЕСЯТКУ

В Татарстане к 15 годам колонии строгого режима приговорен участник банды «любимовских», убивших в 1993 году депутата Верховного Совета Татарстана Саида Гафиятуллина и сотрудников МВД.

Это было дерзкое преступление в «гангстерском стиле», которое вызвало беспрецедентный резонанс и привело к резкой активизации борьбы с мафией в республике.

Киллер - 48-летний Вячеслав Панарин - совершил убийство за вознаграждение в виде жигулей шестой модели. Для выполнения заказа он переоделся в милицейскую форму. Остановив автомобиль народного избранника, Панарин вместе с подельником расстрелял Гафиятуллина и его водителя. А когда их попытался задержать наряд милиции, открыли огонь по стражам порядка. Два милиционера были убиты, два получили ранения.

Подельник в тот же день был ликвидирован в ходе задержания, а вот самому Панарину удавалось скрываться от правосудия два десятилетия.

Сначала беглый киллер прятался в Москве, а в 1998 году переехал в Альметьевск, где работал водителем, а потом сапожником. Даже открыл собственную мастерскую. Жил под чужим именем с поддельным паспортом и фальшивыми водительскими правами.

Ситуация в Татарстане грозила выйти из-под контроля, и президент республики Минтимер Шаймиев издал указ «О чрезвычайных мерах по борьбе с организованной преступностью». Документ позволил милиции задерживать участников преступных группировок на 30 суток «для проверки». Эти меры помогли разгромить множество ОПГ, в том числе такие крупные, как «Хади Такташ», «Жилка», «Кинопленка», «Низы», и другие.

ПОЛВЕКА В РОЗЫСКЕ

Под чужой личиной скрывался и осужденный недавно за убийство 54-летней давности пожилой рецидивист. Достойная экранизации история началась в станице Грушевской под Ростовом-на-Дону в 1962 году. Тогда Россия называлась Советским Союзом, полиция - милицией, срок можно было получить за тунеядство, гомосексуализм и спекуляцию, а за взятку в особо крупном размере ставили к стенке.

Вот тогда-то некто Николай Цветов из охотничьего ружья и убил главу местного сельсовета. Кроме того, трижды выстрелил в находившихся рядом участкового и милиционера-водителя. Однако тем удалось укрыться за кабиной автомобиля. Почему стрелял? Не хотел сдаваться - Цветова как раз обвинили в серии краж, совершенных в станице.

После убийства он скрылся с места происшествия и был объявлен во всесоюзный розыск. Преступнику, изменившему имя, удалось замести следы на долгие десятилетия.

В феврале 2016 года аналитики следственной группы совместно с уголовным розыском установили, что беглый убийца Цветов и 74-летний Виктор Маслов - один и тот же человек. Теперь он проведет за решеткой 12 лет. Отбывать наказание старик будет в исправительной колонии строгого режима.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В октябре 2000 года некто Куприн проник в квартиру на Новочеркасском бульваре столицы, чтобы выкрасть ключи от пункта обмена валют, которые хранил здесь один из кассиров. Там преступник неожиданно обнаружил 36-летнего хозяина жилья, которого не должно было быть дома, и убил его. При выходе из дома нос к носу столкнулся с консьержкой. Испугавшись, что женщина запомнит его, расправился и с ней. А дальше побежал к тому самому обменнику, ключи от которого раздобыл в квартире.

Был рабочий день, за кассой сидела 40-летняя беременная женщина. Увы, налетчика это не остановило. Он ключом открыл бронированную дверь и ворвался в помещение. Кассиршу он убил прямо на рабочем месте, забрав 5 тыс. долларов. За убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, Куприна ждет суровое наказание.

И хотя бандиты меняют фамилии и внешность, забираются в самые глухие уголки Сибири, Урала и других регионов, выручает это далеко не всех.

Так, самарские оперативники помогли коллегам из Латвии задержать опасного преступника, который в 1999 году на границе Латвии и Эстонии вместе с подельниками совершил несколько убийств. Бандиты нападали на водителей большегрузов. Чтобы скрыть улики, трупы закапывали в лесу.

По информации латвийских коллег, один из налетчиков находился в Самаре. Местные оперативники установили, что фигурант изменил не только документы и гражданство, но и внешность. Современные технологии позволили идентифицировать личность преступника путем проведения портретной экспертизы.

Луч света на темное прошлое

Прорыв в расследовании уголовных дел связан с созданием в структуре службы розыска специализированных подразделений по раскрытию преступлений прошлых лет. Сотрудники ВНИИ МВД разработали нужные методики. Из долгих ящиков были извлечены тома нераскрытых дел. Эти подразделения освобождены от текущих нагрузок и полностью сосредоточены на «глухарях».

Часто работа осуществляется в составе совместных оперативных и рабочих групп с сотрудниками Следственного комитета, ФСИН, других правоохранительных структур. Большим подспорьем служит аналитическая программа «Глухарь», разработанная МВД совместно с управлением криминалистики Генпрокуратуры и позволяющая раскрывать прежде всего серийные убийства.

Специальные группы по раскрытию преступлений прошлых лет созданы и в Следственном комитете России. Их работа не афишируется. Известно лишь, что в их арсенале есть приборы, которые позволяют обнаружить отпечатки пальцев преступника даже спустя десятилетия. Ну а самые сложные и запутанные преступления позволяют раскрыть ДНК-исследования.

Как результат: с 2011 года по настоящее время Следственным комитетом в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями МВД и ФСБ раскрыто почти 40 тыс. преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. В их числе 3500 убийств, 1822 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также свыше 2000 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Словом, в руках следователей и криминалистов ныне уникальная техника, о которой их коллеги прежних лет даже мечтать не могли. С ее помощью стало возможно раскрывать преступления не только по горячим, но и по холодным следам, когда время, казалось бы, стерло все улики.

Автор: crimea1
Прочитали - 1 275
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика