В Индонезии появились первые жертвы извержения вулкана

Жертвами стихийного бедствия стали пожилые мужчина и женщина. Они погибли в своих домах в пригороде Маланга. По словам пресс-секретаря ведомства по чрезвычайным ситуациям Сутопо Пурво Нугоро (Sutopo Purwo Nugoro), их дома обрушились из-за лавины камней и пепла, вызванных извержением.
Извержение началось вечером 13 февраля. Как сообщает корреспондент AFP, местные жители поспешно уезжали из деревень на машинах и мотоциклах в сторону центров эвакуации. Власти объявили об эвакуации 200 тысяч человек в радиусе десяти километров от вулкана. Сутопо Пурво Нугоро отметил, что пепел, песок и камни от извержения долетают на расстояние 15 километров.
Кроме того, власти закрыли буддийский храм Боробудур, который является крупнейшим буддийским храмом в мире.
Из-за стихийного бедствия 14 февраля закрыты международные аэропорты Сурабайя, Адисукипто и Суракарты. Кроме того, из-за облака пепла некоторые международные рейсы отменили австралийские авиакомпании. В частности, Virgin Australia отменила перелеты в Пхукет, Денпасар, на остров Рождества и остров Кокос. Авиакомпания Qantas перенесла на 15 февраля рейсы из Джакарты в Сидней и обратно.
Жертвами извержений вулкана Келуд за его историю стали более 15 тысяч человек. Самое разрушительное извержение произошло в 1568 году, когда погибли около десяти тысяч местных жителей. Келуд входит в полосу активных вулканов, которая называется «Тихоокеанским огненным кольцом».
Источник:lenta.ru

На острове Ява проснулся вулкан Келуд
Происшествия
Из-за снегопадов в США отменили 4000 авиарейсов
Происшествия
Индонезийский вулкан унес жизни 11 человек
Происшествия
Новый остров может расширить экономическую зону Японии
Политика
Пеплом в небо
Происшествия
19 человек погибли при минометном обстреле в Сирии
Происшествия
Индонезия: тысячи людей покинули свои дома из-за вулкана
Происшествия
Вулкан Шивелуч вновь выбросил гигантский столб пепла
Происшествия
Вулкан Шивелуч изверг восьмикилометровый столб пепла
Происшествия
В Багдаде взорвали прихожан христианской церкви
Происшествия
Австралийцы напали на след алмазов в Антарктиде
Экономика
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла
Происшествия
Несколько поселков оказались отрезанными от мира на Камчатке
Происшествия
Пакистан: число жертв землетрясения превысило 500 человек
Общество
Суд Индонезии вынес смертный приговор лидеру исламистов
Происшествия
Кракатау: в 10 тысяч раз сильнее взрыва атомной бомбы
Происшествия
Спасатели идут по следам россиянина, пропавшего в Индонезии
Общество
Более 30 тыс. домов в США остаются без света через месяц после "Сэнди"
Новости мираНа Гаити 9 человек стали жертвами урагана "Сэнди"
Новости мира
В Гватемале из-за извержения вулкана эвакуируют тысячи жителей
Новости мира