Японский ледокол ударился о скалы в Антарктиде

Инцидент с ледоколом произошел в 700 метрах от научно-исследовательской станции "Сева", сообщает ИТАР-ТАСС. Самостоятельно сняться со скал японский ледокол не может.
"Сирасэ" - новейший японский ледокол. В начале января 2014 года он впервые за три года существования смог дойти до круглогодичной научно-исследовательской станции "Сева".
"Сирасэ" сел на мель в 300 километрах места расположения российской антарктической станции "Молодежная".
Российский ледокол "Академик Шокальский" в водах Антарктики попал в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря 2013 года. На борту судна находились 74 человека: российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. На помощь российскому судну отправились сразу три ледокола: китайский, французский и американский. Первым к "Академику Шокальскому" попытался подойти китайский ледокол "Снежный дракон", однако сам оказался зажат в ледовой ловушке. Впрочем, пригодился его бортовой вертолет: именно на нем в итоге эвакуировали пассажиров с российского судна на борт австралийского ледокола Aurora Australis.
7 января 2014 года в районе, где застрял "Академик Шокальский", поменялось направление ветра, и в ледовом поле стали образовываться трещины. В итоге и российское судно, и китайский ледокол освободились самостоятельно. 8 января они вышли к чистой воде.
Американский ледокол Polar Star, который шел им на помощь, свернул спасательную операцию и вернулся на прежний курс - к исследовательскому центру в Антарктике Мак-Мердо, чтобы провести суда с провизией и топливом.
Российское судно "Академик Шокальский" благополучно прибыло в новозеландский порт Блафф. Здесь ему проведен плановый ремонт. Пока судно находилось во льдах, в обшивке обнаружили трещину.
Источник:vesti.ru

Российские моряки уже 4 месяца сидят в Бельгии из-за ареста судна
Общество
Временного поверенного Сенегала в России вызвали в МИД
Политика
Arctic Sunrise может пройти ремонт в Мурманске
Общество
Экипажу "Олега Найденова" доставят питьевую воду
Общество
"Академик Шокальский" самостоятельно выходит из льдов
Происшествия
Росрыболовство обвинило Greenpeace в задержке траулера РФ
Политика
Российские представители встретятся с президентом Сенегала
Общество
Глава КНР доволен освобождением пассажиров "Шокальского"
Общество
"Академика Шокальского" освободят из ледового плена 7 января
Общество
Гринпис не сможет без Arctic Sunrise патрулировать берега России
Общество
Вертолет забрал часть пассажиров с "Академика Шокальского"
Общество
Эвакуация людей с "Шокальского" вновь откладывается
Общество
Не удается эвакуировать людей с "Академика Шокальского"
Общество
Спасавшее "Шокальского" судно тоже застряло во льдах
Происшествия
К "Академику Шокальскому" подошел китайский ледокол
Общество
У судна "Академик Шокальский" нет структурных повреждений
Общество
Российское судно застряло во льдах Антарктики
Происшествия
Российская шхуна была обстреляна военным кораблем КНДР
Происшествия
Вертолётная катастрофа произошла в Северном Ледовитом океане
Происшествия
В Эгейском море затонуло судно с мигрантами, погибли 24 человека
Происшествия