Регистрация
» » В Новосибирске гражданские в "трениках" задержали цыгана с ножом

В Новосибирске гражданские в "трениках" задержали цыгана с ножом

30-08-2013, 19:23

В Новосибирске на этой неделе случилась история, покрывшая позором местную полицию и заставившая блоггеров сравнивать эффективность МВД РФ с выборными правоохранителями в Северной Америке и традициями самоорганизации общества. Цыган с ножом напал на двух мужчин, а после нанес ножевое ранение в шею женщине. Три экипажа вооруженных сотрудников ППС и ГИБДД боялись к нему подойти и лишь робко «пшикали» газом метров с десяти. На их счастье мимо проходили два местных жителя в спортивных костюмах. Они удивились: «Ты че ведешь себя как местный, ё..?», и обездвижили цыгана. Полицейские и после этого оказались не на высоте. Навалившись сверху на зафиксированного гражданскими преступника, они забыли его обезоружить. Цыган успел порезать одного из горе-правоохранителей.

На днях в Новосибирске 46-летний цыган в неадекватном состоянии бросался на прохожих с ножом, бутылкой и камнями. Сначала он порезал двух мужчин в частном секторе, а после нанес ранение в шею женщине, которая вышла из троллейбуса.

В дежурную часть полиции Октябрьского района поступило сообщение о том, что в частном секторе около дома по адресу ул. Добролюбова, 144 мужчина напал с ножом на прохожих. Сотрудники ППС выехали на место, где обнаружили двоих мужчин с ножевыми ранениями; преступник, по описанию – цыган, к этому моменту скрылся с места происшествия, рассказвается в сюжете «НГС-Новости».

Пострадавших доставили в больницу скорой медицинской помощи № 2 на ул. Тургенева. В отделе полиции № 6 «Октябрьский» добавили, что, к счастью, ранения мужчины получили легкие – небольшие резаные раны ног. Пока им оказывали помощь, в больницу ворвалась группа цыган, которые вели себя вызывающе, а потому из больницы поступил сигнал о помощи, рассказал инспектор по управлению нарядами отдела полиции «Октябрьский», дежуривший в ту ночь.

В больницу был отправлен отряд ППС, которому удалось «предотвратить конфликт» – о предмете конфликта в полиции ничего пояснить не смогли. В это же самое время (было уже около 23 часов) в октябрьское отделение полиции забежала женщина с криками, что на нее напали с ножом.

Женщина сообщила, что вышла из троллейбуса на остановке «Коммунстроевская», где к ней подбежал цыган и, ничего не говоря, ударил ножом в область ключицы. Пострадавшую также доставили во 2-ю больницу, после оказания помощи ее отпустили домой. А на остановку отправили машину ППС. По дороге ППСники получили еще одно сообщение – тот же цыган кидался с бутылкой на машины в районе остановки «Коммунстроевская».

Приехав на место, они обнаружили дебошира, который заявил: «Не подходите, я вас убью». После этого на остановке начался печальный цирк. ППСники запросили подкрепление. К ним подъехал еще один экипаж ППС и один экипаж ГИБДД. Шесть вооруженных правоохранителей побоялись связываться с вооруженным лишь ножом и бутылкой цыганом. На счастье полицейских мимо проходили двое молодых людей в спортивном костюме. Что произошло дальше, можно увидеть на ролике в группе «АСТ-54» «ВКонтакте», где размещена неотцензурированная версия, без выгораживающих полицию комментариев.

Двое «гражданских» сначала вежливо спросили у дебошира:

«Бать, ты че бешеный такой? Че у тебя случилось? Че ты ведешь себя как местный, ё..а?». На заднем плане в этот момент раздавались робкие голоса правоохранителей: «Давай поговорим!». «Заломайте сзади его, да и все, на..» – посоветовали полицейским неравнодушные горожане (за спиной у цыгана были кусты). Полицейские вяло отнекивались. «Да че ты гонишь? Ему один раз в бороду еб..ть и все» – укорили доблестных правоохранителей герои ролика. «Ну, чего, попробуем?» – спросил один из них другого. В кадр тут же ввалился молодой человек с надписью «Полиция» на спине: «Пацаны, подожди, не надо, ладно, не провоцируй, парни…».

Гражданские вдвоем окружили цыгана (один из них пробрался к объекту за спину, укрывшись за кустами). Первый раунд закончился вничью, цыган оказался неумеренно резким и не давал ребятам в трениках сократить дистанцию. Через полторы минуты один из фигурантов ролика вырвал из асфальта канализационный люк, подобрался под его защитой поближе к цыгану и броском люка сбил злоумышленника с ног. Его товарищ нагнал цыгана, зафиксировал на земле и вдвоем они стали заносить ему ногами правила поведения в городе Новосибирске. Но недолго.

Пока происходила схватка цыгана с двумя безоружными прохожими, полицейские храбро прятались за машины и фонарные столбы, и лишь пытались вслепую полить всех участников из газового баллончика. Примерно с 6-10 метров. Но когда герои ролика повалили злодея на землю, правоохранители тут же подбежали и прервали «лекцию ногами». В момент задержания полицейские умудрились опростоволоситься еще раз. Они были так воодушевлены тем, что страшный цыган обездвижен, а им не пришлось рисковать, что забыли отобрать нож. Злоумышленник этим воспользовался, сумев нанести ранение одному из правоохранителей. К счастью, ранение оказалось касательным порезом руки.

Цыгана доставили в отдел полиции «Октябрьский», где он вел себя неадекватно, а посему был отправлен в психиатрическую больницу № 3, где и находится в данный момент на лечении. В момент, когда он начал резать людей, ему казалось, что его преследовали, рассказал инспектор по управлению нарядами ППС «Октябрьского», дежуривший в ту ночь. Сотрудник заметил, что такое поведение полицейским уже приходилось наблюдать у нарушителей – как правило, после употребления курительных смесей и солей.

Вопрос о возбуждении уголовных дел пока в стадии решения, сообщили в УМВД. поведение цыгана могут квалифицировать сразу по нескольким статьям УК: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 113 УК РФ), насилие в отношении представителя власти ч2.ст 318 УК РФ.

Алексей Усов
Автор: admin
Прочитали - 503
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика