Тимошенко: запись разговора с Шуфричем смонтирована

Ранее телеканал "Россия 1" озвучил опубликованную на YouTube запись беседы, якобы состоявшейся между Тимошенко и бывшим первым заместителем секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем.
Собеседники эмоционально обсуждают ситуацию в Крыму, заявляя о неких решительных действиях, которые необходимо предпринять против российских вооруженных сил на полуострове.
"Это уже переходит все границы. Блин, надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем", - сообщает голос, похожий на экс-премьера.
"...И я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля!", - добавляет голос на записи.
В интервью Украинской службе Би-би-си в пресс-службе Шуфрича заявили, что разговор подделан. Однако Тимошенко в своем микроблоге в Twitter написала, что разговор имел место, но некоторые моменты были смонтированы.
Тимошенко, вышедшая на свободу после двух с половиной лет в заключении, ранее в интервью Би-би-си называла Черноморский флот России источником нестабильности и угрозой безопасности Украины.
"Мочить этих уродов"
В опубликованной записи экс-премьер якобы заявляет депутату от Партии регионов Шуфричу, что "надо брать оружие в руки и мочить этих чертовых приказчиков вместе с их руководителем", а также использует нецензурные высказывания.
В свою очередь, человек с голосом, похожим на Шуфрича, говорит, что вместе с сыном готов брать оружие и идти защищать родину.
В описании к разговору на YouTube говорится, что он якобы состоялся 18 марта в 23:17 по киевскому времени. Собеседники используют русский язык, а разговор начинается с того, что Нестор Шуфрич выражает шок по поводу событий в Крыму.
"Я вчера выступал на "Свободе слова" (программа на телеканале ICTV- прим. Би-би-си) и говорю: если, не дай бог, возникнет военный конфликт, я, офицер запаса, и мой старший сын, офицер запаса, мы возьмем оружие и пойдем защищать страну", - говорит голос.
"Слушай, это уже переходит все границы вообще. Блин, надо брать в руки оружие и идти мочить этих уродов чертовых вместе с их руководителем", - ответила женщина, голос которой похож на Тимошенко.
Далее на записи она выражает сожаление по поводу того, что не может "находиться там", и говорит, что если бы у нее была возможность влиять на процессы в стране, Россия не получила бы Крым. Собеседник соглашается с ней, но признает, что "силового потенциала не было".
"И я надеюсь, что я подключу все свои связи, и я подниму весь мир, как только смогу, для того, чтобы, блин, от этой России не осталось даже выжженного поля", - отвечает якобы Юлия Тимошенко.
Подслушанные разговоры
Российские СМИ не впервые публикуют "подслушанные разговоры влиятельных политиков" относительно ситуации на Украине.
В начале марта в интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.
На записи Паэт пересказывает версию о снайперах в Киеве, стрелявших в обе стороны. Некоторые российские СМИ вольно истолковали это как "доказательство" того, что снайперы были наняты оппозицией.
Министр иностранных дел Эстонии, подтвердив подлинность записи,пояснил, что лишь пересказывал версию, о которой ему говорила общественный деятель, врач Ольга Богомолец.
"Я не давал оценок. Я только выразил обеспокоенность, что если эти слухи начнут жить собственной жизнью, это может навредить ситуации на Украине", - подчеркнул Паэт.
Ранее скандал разгорелся вокруг опубликованной в сети аудиозаписи разговора, который якобы состоялся между заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и послом США в Киеве Джеффри Пайеттом.
Собеседники откровенно обсуждают преимущества и недостатки трех основных лидеров украинской оппозиции, а также употребляют бранные слова о роли Евросоюза в решении украинской проблемы.
Представитель американского госдепартамента, комментируя появление записи, намекнула, что к утечке могла приложить руку Москва, поскольку одним из первых, кто обратил внимание на запись, был российский чиновник .
Источник:bbc.co.uk

Совет Европы призвал Киев проводить правовые реформы
Общество
Чуркин вынес на обсуждение СБ ООН тему стрельбы снайперов
Политика
Лавров: "дело снайперов" в Киеве не удастся положить под ковер
Политика
Евросоюз готов расследовать убийства людей снайперами
Политика
В Эстонии завели дело о "прослушке" главы МИДа
Политика
Тимошенко: Россия не получит ни метра украинской земли
Новости мира / Политика
ГП Украины: к расстрелу сотрудников ГАИ причастны активисты
Общество
МИД Эстонии выступил за независимое расследование событий в Киеве
Политика
Юлия Тимошенко в Москву не собирается
Общество
Эштон и Тимошенко обсудили пути выхода из кризиса
Политика
Тимошенко отказалась от должности премьера Украины
Общество
Тимошенко обсудила ситуацию на Украине с послами США и ЕС
Политика
Тимошенко предложила дебаты Януковичу
Политика
Посол США рассказал, что в РФ его время от времени прослушивали
Политика
Меркель осудила Нуланд за высказывания в адрес ЕС
Политика
Рогозин: мы помогаем Украине, а западники плетут итриги
Политика
В записи разговора с послом США слышны слова об отношениях с РФ
Политика
США нецензурно оценили роль ЕС в ситуации на Украине
Политика
Нуланд извинилась перед ЕС за резкое высказывание
Новости мира / Политика
Тимошенко из тюрьмы передала оппозиции план действий
Политика