Регистрация
» » В РФ назрела необходимость культивации пищевого мака

В РФ назрела необходимость культивации пищевого мака

3-09-2013, 14:02
В РФ назрела необходимость культивации пищевого мака
В России необходимо возродить культивацию пищевого мака. На необходимости экономического урегулирования импорта мака и собственном его производстве настаивают многие специалисты. Об этом на пресс-конференции в Астраханской области заявил и председатель ГАК, директор ФСКН России Виктор Иванов, передает пресс-центр правительства региона.

«На территории Российской Федерации отсутствует промышленная культивация пищевого мака, поэтому его приходится покупать у иностранных производителей», - отметил он.

За 2012 год в страну импортировано 8,5 тысяч тонн пищевого мака, из них половина - достаточно чистая продукция из Чехии, пишет ИА «Казах-Зерно». При этом следует отметить, что ежегодная потребность отечественной пищевой промышленности в этом продукте составляет примерно 5 тысяч тонн. Как показывает практика, наркоторговцы под видом безобидного мака для кондитерской промышленности занимаются контрабандой наркотиков.

«За последние пять лет по факту контрабанды опиоидной маковой соломы и сопутствующих загрязнений было расследовано свыше 10 тысяч уголовных дел», - отметил эксперт.

«Благодаря предпринимаемым ФСКН России действиям объёмы ввозимого в страну ацетилированного опия за последние пять лет снизились в полтора раза. Ликвидация только одного организованного преступного сообщества, занимавшего крупный сегмент наркорынка и осуществлявшего устойчивый сбыт грязного мака минимум в 6 регионах, снизила количество совершаемых наркопреступлений на 20 %. При контрабанде загрязнённого мака прибыль наркодельцов составляет до 5 000 %. В связи с этим назрела необходимость экономически урегулировать импорт мака в Российскую Федерацию и возродить его собственное производство для нужд отечественной кондитерской промышленности», - заявил Иванов.

Елена Мягкова
Автор: admin
Прочитали - 464
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика