В Одессе милиционеры попали под уголовное дело за активистов

В заявлении говорится, что на такой шаг пошло непосредственно руководство органов внутренних дел региона без согласования с представителями прокуратуры. А это указывает на «откровенное игнорирование работниками милиции выполнения своих служебных обязанностей».
В ведомстве подчеркнули, что по данному факту было начато уголовное производство.
Ранее в МВД Украины по Одесской области сообщили, что по решению прокуратуры были освобождены 67 человек, которых задержали по подозрению в организации беспорядков 2 мая.
И. о. главы МВД Арсен Аваков довольно резко отреагировал на данное заявление. Как рассказал главный редактор издания «Цензор.net» Юрий Бутусов, руководитель силового ведомства позвонил в редакцию и выразил возмущение поступком правоохранителей.
«У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения десяти провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека и 160 ранено», - заявил Аваков.
Он подчеркнул, что задержанных должны были отконвоировать в Киев, однако Генпрокуратура запретила это делать. В результате горотдел милиции 4 мая был заблокирован горожанами.
«Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования», - подчеркнул Аваков.
И. о. главы МВД также отметил, что все руководство УВД было отстранено в полном составе. В отношении этих людей были возбуждены уголовные дела.
2 мая в Одессе произошли столкновения сторонников федерализации с радикалами из «Правого сектора» и футбольными фанатами. Во время беспорядков националисты подожгли здание Дома профсоюзов, где прятались представители самообороны города. В результате, по данным прокуратуры, погибли 46 человек. Около двухсот получили ранения и обратились за медицинской помощью.
Источник:km.ru

В Одессе заблокировали управление милиции
Общество
Честного расследования одесских событий не будет
Происшествия
Аваков возмущен освобождением пророссийских активистов
Общество
Более 40 задержанных в Одессе этапированы в центр Украины
Новости мира / Общество
Киев объявил о планах провести военные операции в других регионах
Политика
Евросоюз "глубоко опечален" гибелью людей в Одессе
Политика
МИД Украины: подрывная деятельность обречена на поражение
Политика
Одесские депутаты соберутся на внеочередную сессию
Политика
Одесситы окружили здание милиции и требуют наказать виновных
Политика
В Москве почтут память погибших в Одессе
Общество
МВД Украины: в Одессе задержаны около 130 человек
Политика
Экс-глава одесской милиции требовал выдворить "Правый сектор"
Политика
В Госдуме назвали события в Одессе новой Хатынью
Политика
"Бесчинства радикалов в Одессе напоминают преступления нацистов"
Политика
Начальник милиции Одесской области уволен
Общество
МВД Украины: 42 человека погибли в Одессе на пожаре
Новости мира / Политика
При пожаре в одесском Доме профсоюзов погибли 38 человек
Политика
При захвате здания донецкой прокуратуры пострадали 23 человека
Политика
Украина: под Донецком захватили отдел милиции
Общество
В Донецке неизвестные в масках захватили здание облпрокуратуры
Общество