Регистрация
» » В Мали возообновились боевые действия

В Мали возообновились боевые действия

13-09-2013, 09:53
В Мали возообновились боевые действия
В Мали возообновились боевые действия между туарегами и войсками.

В Мали нарушено перемирие между туарегами и властями страны, заключенное в июне текущего года. У города Лере произошло боестолкновение, в провокации котрого обе стороны обвиняют друг друга. Армейское командование заявило, что этот факт может поставить под угрозу все усилия по мирному сосуществованию.

Представитель малийской армии капитан Модибо Траоре Наман сообщил, что "армейский патруль наткнулся на внедорожник, полный боевиков-туарегов. Они отказались выполнять приказы военных и открыли огонь". В результате трое военных получили ранения. Пресс-секретарь туарегского Национального движения за освобождение Азвада (НДОА) отметил в интервью телекомпании "Би-Би-Си", что солдаты первыми обстреляли повстанцев.

Инцидент произошел через неделю после инаугурации президента Мали Ибрагима Бубакара Кейта. По условиям перемирия новые власти страны должны начать переговры с туарегами по вопросу независимости или автономии Азавада (как называют свои непризнанную страну сами кочевники). Президент Кейт пообещал положить конец периоду восстаний и войн и привести страну к национальному примирению.

Туареги воспользовались военным переворотом в Мали весной прошлого года и быстро завоевали весь север страны, однако исламистские группировки, связанные с "Аль-Каидой" быстро перехватили у них инициативу и выбили туарегов из всех населенных пунктов. Возникла угроза захвата столицы Мали радикальными исламистами.Франция ввела в Мали более 4000 военнослужащих в январе 2013 года и начала антиисламистскую операцию "Сервал", к которой вскоре присоединились африканские государства. В июне французские войска были частично выведены а ответственность за безопасность передана миротворческому контингенту ООН, составленному преимущественно из стран Западной Африки.

Туареги сыграли значительную роль в освобождении Мали от исламистов, что намеренно замалчивается западными СМИ. В частности в восточные города Кидаль и Тессалит французский спецназ победно высадил десант уже после вытеснения исламистов туарегами. Лидеры НДОА, фактически признав частичное поражение, надеялись на то, что за их активное участие в борьбе с исламистами новые власти Мали пойдут им навстречу, однако дальше декларативных заявлений пока дело не зашло.
Автор: admin
Прочитали - 377
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика