Регистрация
» » Калининградцы не используют около 40% сельхозземель

Калининградцы не используют около 40% сельхозземель

15-09-2013, 12:28
Калининградцы не используют около 40% сельхозземель
За 8 месяцев 2013 года программа по вовлечению в оборот неиспользованных земель сельхозназначения в Калининградской области не выполнена даже наполовину.

На финансирование целевой областной программы «Вовлечение в сельскохозяйственное производство не используемых по целевому назначению земель Калининградской области на период 2011-2016 годов» в текущем году было выделено 35 млн. 600 тыс. рублей. На текущий момент бюджет по этой программы исполнен только на 44,4%.

По словам министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, недофинансирование вызвано тем, что с целью снижения риска возможных злоупотреблений меры поддержки направлены только на те земельные участки, где оформлено право собственности или зарегистрированы в учреждении юстиции договоры аренды.

По данным российского Минсельхоза, на 1 сентября в оборот введено более 23 тыс. га земель сельхозназначения - на 2 тыс. га выше плана. По итогам 2012 года общая площадь введенных в оборот земель составила 31,8 тыс. га.

Напомним, целевая программа была создана в целях вовлечения в сельскохозяйственное производство неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и эффективности сельскохозяйственного производства, создания условий для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Калининградской области. В настоящее время доля использования сельскохозяйственных угодий составляет 60%, передает ИА «Казах-Зерно».

«В результате реализации программы планируется ввести в оборот не менее 75% от общей площади земель. Арендная плата для таких земельных участков в первый год составляет 50%, во второй год - 75% от общей суммы арендного платежа», - уточнили в министерстве.
Автор: admin
Прочитали - 443
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика