Регистрация
» » "Хроника широко объявленной провокации"

"Хроника широко объявленной провокации"

18-07-2014, 13:49
В Донецкой области упал Боинг-777 Малазийских авиалиний. Погибли 295 человек. Самолет упал с высоты 10 километров, что обычно происходит по двум причинам - или взрыв на борту, или попадание ракеты.

Учитывая район, где упал самолет, вполне логично предположить, что он был сбит. Вопрос только - кем.

На нашей планете есть всего две страны, которые однажды по ошибке сбивали гражданский авиалайнер. Эти страны - Украина и США.

Американцы в 1988 году сбили над Персидским заливом иранский A300 (погибли 290 человек, включая 66 детей). Украинцы в 2001 году сбили над Черным морем русский Ту-154 (погибли 66 человек). Гражданский авиалайнер сбивал и СССР, но это было не по ошибке, а сознательно. Хотя тот инцидент 1983 года также интересен в контексте произошедшего на Украине.

Дело в том, что рейс MAS17 из Амстердама в Куала-Лумпур раньше летал по другому маршруту. 14 и 15 числа он летел через Николаевскую и Херсонскую области. 16 числа он летел чуть севернее - через Днепропетровкую и Запорожскую области. А вот 17 июля, в день катастрофы, он отчего-то полетел мало того что через Донецкую область, так еще и прямо через территорию, неподконтрольную Киеву. Отклонение от обычного курса (за него я полагаю одинаковые курсы 14 и 15 июля и ранее) составило около 450 километров.

Как-то это до неприятности напоминает историю с южнокорейским Боингом KAL007, который тоже отклонился от своего привычного маршрута на 500 километров. И отношения между СССР и США тогда были приблизительно в том же состоянии, как и сейчас. Катастрофа только усугубила кризис, и кто знает, как бы он разрешался, если бы через полгода не умер Андропов.

Но человек - существо обучающееся. И если история с южнокорейским лайнером провокацией, судя по всему, не была, то почему бы не использовать ее как образец для будущей провокации.

Итак, что вызывает сомнения. Во-первых, резко изменившийся курс самолета. Во-вторых, авиакомпания, в марте потерявшая над Индийским океаном самолет, судьба которого до сих пор неизвестна. В-третьих, явная готовность киевских властей к тому, что подобное происшествие может произойти.

Последний пункт требует более подробного раскрытия.

Магистральный авиалайнер, летящий на высоте 10 километров со скоростью в 900 километров в час нельзя сбить с помощью ПЗРК «Игла», которыми ополченцы сбивали вертолеты с украинскими военными. Его можно сбить только из серьезной штуковины. Например, с помощью ЗРК «Бук». Они есть много у кого. Например, у Украины. Именно из поставленного украинцами «Бука» грузины в 2008-м году сбили наш тактический разведчик Ту-22МР.

И вот за полчаса до потери связи с «Боингом» секретарь украинского СНБО Андрей Лысенко заявляет, что в распоряжении донецких ополченцев появился «Бук». В ленте новостей, скажем, «Украинской правды» заголовки так и идут: 17:26 - СНБО заявляет про «Бук», 17:49 - в Донецкой области сбили пассажирский самолет.

Но дело в том, что «Бук» у ополченцев появился не вчера, и даже не третьего дня. Сообщение о том, что захвачена часть ПВО А-1402 с «Буком» появилось… 29 июня! Что же тогда стрелковские сразу не сбили какой-нибудь самолет на высоте? Ведь они там всё время летали!

Всё время летали - вторая проблема. Украинские авиационные власти закрыли зону боевых действия для полетов, но только до высоты 7900 метров. Если украинские власти знали, что у ополченцев появился «Бук» - почему они не закрыли зону для полетов совсем?

Практически мгновенно после появления новости о разбившемся самолете интернет заполнился заявлениями. Порошенко объявил катастрофу терактом. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал НАТО начать наземную военную операцию в Донецкой области. Украинские пропагандистские твиттер-аккаунты стали распространять фальшивое заявление CNN об уверенности Пентагона в том, что самолет был сбит ракетой, запущенной с территории России.

Появилось и смехотворное утверждение, что на самом деле хотели сбить самолет президента Путина, потому что у него тоже по центру борта идет трехцветная полосочка. Полосочку с земли, знаете ли, не видать, а вот что на Боинге-777 два двигателя, а на президентском Ил-96 - четыре, знает даже ребенок. Не говоря уж о том, что нечего борту номер один делать над зоной боевых действий.

Мгновенно появились фотографии якобы лежащего в поле младенца (больше похожего на куклу) и паспорта одного из пассажиров - совершенно нового, без следов копоти паспорта. И это еще до того, как до места катастрофы добрались местные жители.

А вскоре на YouTube-аккаунте СБУ появилась запись перехваченных переговоров лидера самообороны Горловки Игоря Безлера и подполковника ГРУ Владимира Геранина. Безлер докладывает Геранину, что сбит самолет. Журналист Илья Барабанов позвонил полковнику Геранину, тот был весьма удивлен и сказал, что он ничего такого с Безлером не обсуждал.

Вскоре запись убрали и выложили заново с другим диалогом - между некими «Майором» и «Греком». «Майор» говорит, что самолет сбили «Казаки, что на Чернухино стоят». Оставим казаков, умеющих управляться с ЗРК «Бук» и сосредоточимся вот на чем: аудиофайл с записью этого разговора был создан… 16 июля. То есть или речь в нем идет про другой самолет, или это заранее подготовленное информационное обеспечение провокации.

Конечно, есть вопросы и к другой стороне. Вопросы эти в основном касаются таинственного Ан-26, якобы сбитого ополченцами примерно в то же самое время, когда упал «Боинг». Об этом было написано в твиттере Игоря Стрелкова и этот Ан-26 так и не нашли, а сообщения впоследствии стерли. Но дело в том, что никому не известно, кто именно ведет этот твиттер.

Известно только, что ведет его не Стрелков.

А еще известно, что 13 июля представитель ополченцев Руслан Таскаев заявил о неисправности единственного захваченного «Бука» (генпрокурор Украины так и вовсе заявляет, что ничего не захватывали). И о том известно, что на северо-западной окраине Донецка развернуты дивизионы 156-го зенитного ракетного полка Вооруженных Сил Украины, с 27 пусковыми установками комплекса «Бук М1». Ну и о том, разумеется, на кого теперь всё это свалят.

Источник:izvestia.ru

Автор: Bull
Прочитали - 196
Распечатать
Похожие новости:
Украинские спецслужбы заготовили сообщения о Боинге-777 заранее! Константин Долгов

Украинские спецслужбы заготовили сообщения о Боинге-777 заранее!

Политика
Был ли малайзийский «Боинг» сбит украинскими «Буками»?

Был ли малайзийский «Боинг» сбит украинскими «Буками»?

Вооруженные силы мира
Новости Новороссии (видео)

Новости Новороссии (видео)

Политика
Вне зоны ответственности

Вне зоны ответственности

Общество
Ополченцы не захватывали комплексы «Бук» и С-300 — генпрокурор Украины Ярема

Ополченцы не захватывали комплексы «Бук» и С-300 — генпрокурор

Политика
Венедиктов: в районе Тореза нет обломков Ан-26

Венедиктов: в районе Тореза нет обломков Ан-26

Общество
Как интернет отреагировал на катастрофу

Как интернет отреагировал на катастрофу "Боинга"

Общество
На борту боинга было 3 детей, а не 80, граждан США не обнаружено — ложь украинских СМИ опроергнута

На борту боинга было 3 детей, а не 80, граждан США не обнаружено —

Политика
Потерпевший крушение

Потерпевший крушение "Боинг" отклонился от курса

Происшествия
МВД: при крушении Боинга погибло более 20 граждан США

МВД: при крушении Боинга погибло более 20 граждан США

Общество
Целью украинской ракеты мог быть самолет президента России

Целью украинской ракеты мог быть самолет президента России

Политика
СМИ: самолет ВВС Украины преследовал сбитый Боинг

СМИ: самолет ВВС Украины преследовал сбитый Боинг

Новости мира
Днем над над территорией России был сбит самолёт ВСУ, украинские власти обвиняют Россию (видео)

Днем над над территорией России был сбит самолёт ВСУ, украинские

Политика
Украинские силовики подтвердили сообщение о сбитом Ан-26

Украинские силовики подтвердили сообщение о сбитом Ан-26

Общество
Ополченцы сообщили об уничтожении украинского штурмовика Су-25

Ополченцы сообщили об уничтожении украинского штурмовика Су-25

Происшествия
Очередной самолет украинских ВВС был сбит ополченцами ДНР

Очередной самолет украинских ВВС был сбит ополченцами ДНР

Новости мира / Политика
Ополченцы ДНР сообщают об еще одном сбитом Су-25 карателей

Ополченцы ДНР сообщают об еще одном сбитом Су-25 карателей

Политика
Ополченцы сбили украинский Су-24 над Горловкой

Ополченцы сбили украинский Су-24 над Горловкой

Политика
Разоблачение лжи украинских СМИ: радиопереговоры пилота самолета-разведчика, корректирующего огонь артиллерии  (видео)

Разоблачение лжи украинских СМИ: радиопереговоры пилота

Политика
Над Славянском сбит самолет-разведчик АН-30 (видео)

Над Славянском сбит самолет-разведчик АН-30 (видео)

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика