Регистрация
» » Сирийская оппозиция начала войну сама с собой

Сирийская оппозиция начала войну сама с собой

13-07-2013, 11:57
Сирийская оппозиция начала войну сама с собой

«Свободная армия Сирии» (САС) открыла боевые действия против группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которая считается подконтрольной «Аль-Каиде».

Конфликт возник из-за спора о том, кто будет контролировать стратегически важный КПП на границе с Турцией в провинции Латакия. Исламисты взяли этот КПП под свой контроль, что позволяет им по своему усмотрению распределять поступающую через него помощь, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентствою Reuters.

Затем исламисты убили члена Высшего военного совета САС Камаля Хамами (Абу Басира). 11 июля он отправился в штаб исламистов для «обсуждения совместных действий», но был там убит в ходе начавшегося конфликта.

Соратники Абу Басира уже пообещали отомстить боевикам «Исламского государства Ирака и Леванта», которых другие повстанцы в последнее время все чаще обвиняли в нежелании сражаться против правительственных сил. Кроме того, жители селений, находящихся под контролем исламистов, уже несколько раз выходили на митинги протеста против насаждаемых порядков (норм шариата, показательных расправ с местным населением, особенно с «неверными», «свадебы» на одну ночь, когда местные девушки пускаются «по рукам» боевиков и т. п.).

Какие именно действия САС собирается предпринять против исламистов, пока не ясно, однако стычки между повстанцами и их бывшими соратниками из числа иностранных джихадистов уже начались.

Раскол усугубили заявления властей США о прекращении поставок оружия сирийским боевикам. На днях члены комитетов по разведке Палаты представителей и Сената США проголосовали за блокировку военной помощи сирийским мятежникам. Причиной такого решения стали опасения, что оружие может попасть в руки террористических групп, в том числе связанных с «Аль-Каидой». По мнению членов комитетов, план администрации президента США не продуман и неработоспособен, поскольку не предусматривает возможности контроля оружия, которое будет поставляться в Сирию.

vlasti.net
Источник: vlasti.net
Автор: admin
Прочитали - 657
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика