Шахта «Северная» ГП «Макеевуголь» начала добычу угля
С 24 октября, горняками шахты «Северная», что расположена вблизи поселка Нижняя Крынка, поднято на-гора первые 370 тонн высококачественного угля. Это произошло после двухмесячного простоя предприятия, вызванного боевыми действиями. От них шахта сильно пострадала. «Во время обстрелов были попадания снарядов по кабельным сетям предприятия , в здании административно-бытового комбината случился пожар . Тогда силами коллектива дежурной бригады пожар сумели ликвидировать» , - рассказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР подробности повреждений предприятия директор шахты «Северная» Михаил Владимирович Золотарев.
Благодаря героическим усилиям всего коллектива шахты предприятие удалось восстановить в самые кратчайшие сроки. «С 18 августа шахта остановила работу по добыче угля, были подтоплены выработки , включая околоствольный двор . 24 августа меня вызвал директор и поручил создать бригаду из проходчиков, электрослесарей и горнорабочих в количестве 20 человек , проживающих вблизи шахты . Мы начали подготовительные работы по откачке воды из зумпфа ствола (ремонт насосов и электроаппаратуры) . На протяжении всего периода простоя шахты вода откачивалась непрерывно , люди работали в смены по 12 часов. Особо критический момент был 5 сентября , когда вода не откачивалась сутки, по причине повреждения кабельных сетей из-за попадания снарядов артиллерии украинской армии. Благодаря слаженной работе энергослужбы шахты и рабочих , насосы удалось запустить . С 21 октября уровень воды пришел в норму», - своими воспоминаниями о том как восстанавливали свое родное предприятие поделился начальник участка подготовительных работ Александр Ус.
По словам директора шахты, на сегодняшний день основные рабочие проблемы уже решены. «Повреждения перекрытий крыши устранены . Сейчас продолжаются работы по обеспечению теплоснабжения в ламповой шахты . Вода в шахте откачана , фактически мы готовы к добыче угля», - заявил Михаил Золотарев. С 24 октября возобновился подвоз горняков рабочими автобусами. На утро того дня шахта выдала на-гора первые 370 тонн угля. Теперь руководство предприятия совместно с руководством производственного объединения «Макеевуголь» усиленно работают над рынком сбыта угля. Уголь шахты « Северная» пригоден не только для коксования , но и для бытовых нужд . «Мы готовы обеспечить углем не только себя и своих рабочих , но и других потребителей . Так как шахта «Бутовская» , на сегодняшний день , продолжает откачивать воду , мы готовы перекрыть их нужды по бытовому углю . Руководство П/О Макеевуголь регулярно дает разнарядку на отгрузку угля и тесно работает с Министерством топливо-энергетического комплекса ДНР и городскими властями в плане согласования и регистрации нуждающихся», - отметил директор шахты «Северная». На предприятии разработана инвестиционная программа по безубыточному производству в объеме 24 тысяч тонн в месяц ( 800 тонн в сутки ). Долги по заработной плате за август , сентябрь и текущая задолженность будут погашаться после реализации готовой продукции .
За весь период простоя шахты коллектив немного поредел. Уехали или уволились около 150 человек . В сутки на работу выходят сейчас, в среднем , 250 человек . Этого количества достаточно для ведения полного производственного цикла предприятия . «Шахту мы спасли , значит в будущем будет все хорошо . Хочу отметить и выразить благодарность коллективу участка №1 , которым руководит Цымбалист Вадим Яковлевич . Вовремя проведенные работы по консервации очистного забоя принесли свои плоды . Лава готова давать уголь», - заявил директор шахты «Северная» Михаил Золотарев.









Источник: dnr.today

Министр топливно-энергетического энергетического комплекса дал
Новороссия
В ДНР не все шахты готовы к зиме
Новороссия
О готовности шахт Донецкой Народной Республики к отопительному сезону
Новороссия
Проблемы на шахте имени Горького грозят подтоплением Донецка
Новороссия
На Донбассе после очередного обстрела снова обесточена некогда
Новороссия
"Макеевуголь": разработка программы - с прицелом на плодотворную
Новороссия
В ДНР три шахты работают в зоне боевых действий
Новороссия
Макеевский уголь – для энергетики Республики
Новороссия
Спасение "Бутовской" - для "Макеевугля" задача первоочередная
Новороссия
Добыча угля на Украине сократилась до катастрофически минимальных
Новороссия
Шахтёрский характер такой! - первый уголь Шахтёрска пошёл на-гора
Новороссия
«Шахтёрская-Глубокая» готовится к возобновлению добычи
Новороссия
Украинские войска добивают неработающие шахты
Политика
Украина несёт убытки из-за простоя шахт в зоне АТО
Политика
На восстановление шахты «Моспинская» понадобится 50 миллионов гривен
Политика
Большинство шахт Донбасса приостановили работу
Политика
Остановка шахты имени Горького грозит техногенной катастрофой,
Политика
Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен
Политика
На Луганщине восстановлена работа 9 шахт ДТЭК
Общество
"Распадская" в 2013 г. увеличила добычу угля на 12%
Экономика