Регистрация
» » » Сланцевый пузырь лопнул

Сланцевый пузырь лопнул

25-10-2014, 11:22

Сланцевый пузырь лопнул


Сланцевый газ, массовой добычей которого США и Великобритания пугали Россию оказался, как и предполагалось, надутым PR-пузырем и безосновательной страшилкой. А как пугали, как стращали - дескать, перейдет ЕС на сланец и всё, не нужен больше "Газпром"; польется сланцевая нефть - не сможет РФ диктовать цены и рухнет, взыв и брызнув осколками ее режим.

Начнем с того, что брызнуло осколками именно американское "сланцевое чудо" - после того, как власти США были вынуждены объявить "о пересмотре оценки извлекаемых запасов нефти в самой крупнейшей формации в США". В итоге, вместо разрекламированных 13,7 млрд баррелей в "главной формации" оценка запасов рухнула аж до 600 миллионов баррелей! То есть у США "сланца" оказалось лишь 4% из обещанных 100%.

"Даже если предположить, что все эти 600 млн баррелей удастся добыть сразу, то это закроет потребности США только на 33 дня",- пишут экономические издания, "При добыче такой нефти традиционно фиксируются большие экологические и инфраструктурные убытки". Что же касается сланцевого газа, то и ЕС, и США признались - создание хотя бы первого терминала возможно лишь после 2015 года, причем газ будет дороже, а Европе придется вкладывать десятки и сотни миллиардов в "обновление" газотранспортной и "газопользующей" сетей и систем.

Мало того, СМИ сообщают - "всего за одну ночь все сланцевые запасы США сократились более чем в 2 раза с 24 млрд баррелей до примерно 11 млрд баррелей". А как кричали, потрясая сланцевым пузырем перед Европой и Россией!

Но и это еще не всё.

Думаем, все помнят документальные фильмы и научные исследования о том, во что превращается земля и вода в кранах в регионах, где методом гидравлического разрыва добывают сланцевый газ? Верно - вода из под крана начинает гореть, земля иссыхает, а регион - и это достоверно подтверждено - начинают бить землетрясения. Именно поэтому в большинстве стран Европы (и даже в Британии - после нескольких землетрясений) на добычу газа методом фрекинга наложен мораторий.

Принять такое согласна только кричащая от бедности и пустой казны Украина - куда и поехал сын вице-президента США Байдена, "вошедший в состав директоров БУрисмы, которая должна заняться поиском и добычей сланцевого газа на Украине". О том, что после "растерзания" украинской земли лишь 30% газа будет оставаться на Украине, а 70% уйдет на Запад мистер Байден-младший, кстати, умолчал.

Так вот, Геологическая служба Великобритании заявила, что в Англии нет ранее обещанных "крупных запасов сланцевых нефти и газа". Эксперты, как сообщают СМИ, "указали на фактическое отсутствие признаков сланцевого газа". Служба оценила запасы сланца в 4,4 млрд баррелей, но... "технически извлекаемыми" эксперты признали только 50-220 миллионов баррелей. Это - 0.5% от добытого со времен конца СССР на шельфе в Северном море, с которым Британия сравнивала свои запасы.

И напоследок. В случае разрыва с РФ, о котором так мечтают США (еще бы, разом и чужими руками обрушить двух конкурентов - Россию и Европу), Европа получит полноценную энергетическую катастрофу - об этом рассказала CNBC, рассказывая о докладе британского университета Anglia Ruskin.

"Прощай, сланец как глобальный миф. Здравствуй, русская труба и русская цена. Ну, или дрова",- пишут в Facebook. И ведь не поспоришь!

И в дополнение: http://www.vestifinance.ru/articles/43120

Источник: dnr-news.com

Автор: Shef
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Мадуро: США добывают нефть диким методом, чтобы нанести экономический ущерб РФ и Венесуэле

Мадуро: США добывают нефть диким методом, чтобы нанести экономический

Политика
Надежды Польши стать

Надежды Польши стать "сланцевой державой" Европы с треском провалились

Новороссия
Почему Путин не вводит войска на Украину?

Почему Путин не вводит войска на Украину?

Политика
9 фактов о сланцевой революции США

9 фактов о сланцевой революции США

Экономика
Нефть дорожает благодаря Китаю и США

Нефть дорожает благодаря Китаю и США

Экономика
BP: мировых запасов нефти хватит только на 53 года

BP: мировых запасов нефти хватит только на 53 года

Экономика
РФ обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти в мире

РФ обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти в мире

Экономика
США обогнали РФ и Саудовскую Аравию по добыче нефти

США обогнали РФ и Саудовскую Аравию по добыче нефти

Экономика
Запасов нефти хватит на 53 года

Запасов нефти хватит на 53 года

Экономика
Сланцевый проект в Болгарии с треском провалился

Сланцевый проект в Болгарии с треском провалился

Экономика
Сланцевая контрреволюция

Сланцевая контрреволюция

Экономика
В США лопнул сланцевый пузырь

В США лопнул сланцевый пузырь

Экономика

"ЛУКОЙЛ" вложил в "Западную Курну-2" в Ираке $4 млрд

Экономика
Газпром нашёл на Сахалине-3 крупнейшее месторождение

Газпром нашёл на Сахалине-3 крупнейшее месторождение

Общество
Норвегия в 2013 году сократила добычу углеводородов

Норвегия в 2013 году сократила добычу углеводородов

Экономика
Сланцевый газ: экологический удар по Украине и РФ

Сланцевый газ: экологический удар по Украине и РФ

Экономика
Мировые цены на нефть снизились на статданных по запаса

Мировые цены на нефть снизились на статданных по запаса

Экономика
Ирак увеличил экспорт нефти

Ирак увеличил экспорт нефти

Экономика
Запасы сланцевой нефти в США в четыре раза уступили общемировым

Запасы сланцевой нефти в США в четыре раза уступили общемировым

Экономика
Минприроды рассекретило данные о запасах нефти и газа в РФ

Минприроды рассекретило данные о запасах нефти и газа в РФ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика