Регистрация
» » » Новые депутаты Верховной Рады готовы отказаться от взяток за 9 млн грн

Новые депутаты Верховной Рады готовы отказаться от взяток за 9 млн грн

31-10-2014, 13:59

Известный журналист, а ныне без пяти минут депутат от пропрезидентской силы Мустафа Найем недавно заявил, что парламентариям необходимо срочно вернуть урезанные заработные платы.

По его подсчетам, сейчас депутат будет получать 6,5 тыс. грн (без налогов на руки 5 тыс.). На эти деньги в Киеве Мустафа прожить не может, поскольку еще и квартиру арендует. А зависеть от доплат олигархов и партлидеров он не хочет. Если вернуть прежние зарплаты, то каждый депутат должен получать 17,5 тыс. грн (со всеми налогами и социальными начислениями это будет 28 тыс.).

В результате бюджет должен потратить лишних 9 млн 94 тыс. грн. К слову, этих денег хватит на покупку 1212 хороших бронежилетов 4-го класса защиты или почти на 2600 хороших касок.

Учитывая, что зарплата спикера Рады и двух вице-спикеров больше 20 200 грн и около 19 000 соответственно, затраты только на руководство Рады увеличиваются на 69 тыс. грн в месяц, если считать вместе с налогами и другими отчислениями.

Кстати, средняя зарплата украинцев, по данным Госстата, — 3104 грн. Справедливости ради стоит добавить, что если бы украинские депутаты получали такую же зарплату, как их немецкие коллеги в Бундестаге (в гривневом эквиваленте —128 тысяч), нагрузка на бюджет была бы в 32 раза выше: всего одна зарплатная ведомость для Рады потянула бы на 86 млн 630 тыс. грн.

За и против

Впрочем, идея Мустафы Найема уже начала овладевать умами будущих депутатов. Например, Анна Гопко из «Самопомочи» заявила, что зарплату депутатам повышать справедливо. «Потому что, например, в партию не прошли три достойных представителя борьбы с коррупцией — сказали, что на 6 тысяч они не смогут себя содержать», — пояснила Гопко.

Правда, поддерживают новацию не все. «Поднимать зарплаты депутатам сейчас — аморально. Надо поднимать зарплаты медикам, учителям, пенсионерам. Я на эти деньги прожить могу, и во фракции у нас люди самодостаточные», — сказал депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Вернуть льготы

Зарплаты в Раде урезали в июле вместе с доходами членов правительства и высоких чиновников. Тогда зарплатная ведомость премьера «похудела» сразу на 10 тыс. грн, следовательно, и у каждого министра и главы ведомства (их оклад привязан к премьерскому). Депутаты потеряли больше всех: им оставили — 6,5 тысяч.

Сократили также матпомощь в 4000 грн — фонд, который выдавался на карманные расходы: покупку канцтоваров, ведение переписки, содержание приемных в других областях. Вполовину урезали те 20 тысяч, что депутат получал на деятельность помощников, а также перестали выдавать 400 грн на их командировки.

«Но депутатские доплаты по Закону о госслужбе не отменены. Они полагались за знание иностранных языков (одного — 10% к окладу, двух —15%), научную степень (кандидатская —10%, докторская —15%), а сейчас эти позиции просто не профинансированы из бюджета, — сказал „Вестям” один из помощников депутатов. — Как и не отменена закупка за госсчет авиа — и ж/д билетов». «Не нужна депутатам зарплата в 18 тысяч.

Надо просто отменить популистское решение Кабмина, которое „срезало” все льготы, — считает нардеп Владимир Куренной. — В целом инициативу Найема понимаю, как на 4800 можно снимать квартиру, еще и к избирателям ездить? Если депутата не будет кормить государство, его прокормит кто-то другой».

Может ли депутат претендовать на увеличение зарплаты в кризис? «70% работодателей в частном секторе менять зарплаты не планируют. А те 17%, которые допускают легкое повышение, говорят — мол, работникам придется „упахаться”, чтобы при этом их результат еще и принес прибыль фирме напрямую», — говорит руководитель службы исследований международного кадрового портала HeadHunter Ульяна Маслова.

Получают мало, но влияют на судьбы людей

«Вести Укрина» составили список работ, сотрудники которых получают мизерные зарплаты, но могут влиять на судьбы людей.

Например, оперуполномоченный уголовного розыска получает 2500–2700 гривен. Имеет право открывать уголовное производство против виновного и сфабриковать дело против невиновного. Ходит с оружием. Может задержать человека, или даже пристрелить кого-нибудь от безнадеги по жизни.

Налоговик получает 2500 гривен. Может замучить любое предприятие проверками, остановить его деятельность. Сфабриковать дело.

Прокурор получает 4000 гривен. Надзирает за налоговиком и оперуполномоченным уголовного розыска. Может также фабриковать дела, кошмарить бизнес, закрывать глаза на нарушения закона.

Таможенник. Зарплата 3200 гривен. Может за взятки пропускать товар без уплаты пошлин или вымогать деньги только за то, чтобы товар пропустить.

Новые депутаты Верховной Рады готовы отказаться от взяток за 9 млн грн | Русская весна

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Memory
Прочитали - 277
Распечатать
Похожие новости:
Мустафа Найем: как прожить на одну зарплату? Александр Зубченко

Мустафа Найем: как прожить на одну зарплату? Александр Зубченко

Новороссия
Яценюк: комбриги в зоне «АТО» получают зарплату по 24 000 грн. в месяц, рядовые — по 8000 грн. (видео)

Яценюк: комбриги в зоне «АТО» получают зарплату по 24 000 грн. в

Новороссия
Минобороны Украины утверждают, что рядовой солдат в зоне «АТО» получает 5 – 6 тысяч гривен в месяц

Минобороны Украины утверждают, что рядовой солдат в зоне «АТО»

Новороссия
На заседании Киевсовета депутаты-националисты устроили драку из-за гимна

На заседании Киевсовета депутаты-националисты устроили драку из-за

Новороссия
Пенсии и зарплаты российских чиновников вновь увеличатся

Пенсии и зарплаты российских чиновников вновь увеличатся

Экономика
Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров

Зарплаты депутатов Мосгордумы выше, чем у министров

Общество

"Между нами и ними - бездна"

Экономика
Мосгордума оставит зарплаты депутатам, чтобы избежать взяток

Мосгордума оставит зарплаты депутатам, чтобы избежать взяток

Общество
Милонов: лишение зарплаты депутатов отразится ухудшит их работу

Милонов: лишение зарплаты депутатов отразится ухудшит их работу

Политика
Три миллиона рублей за личность пилота, бомбившего мирный Луганск ( видео)

Три миллиона рублей за личность пилота, бомбившего мирный Луганск (

Новости мира / Политика

"Крымских татар, отказавшихся от гражданства РФ, увольняют"

Политика
Насколько главы государств зарабатывают больше своих сограждан

Насколько главы государств зарабатывают больше своих сограждан

Экономика
Приведение в соответствие. О зарплате чиновников

Приведение в соответствие. О зарплате чиновников

Экономика
Лукашенко убеждает белорусов, что за $500

Лукашенко убеждает белорусов, что за $500 "можно жить"

Общество
Статистика: украинцы — самые бедные в СНГ

Статистика: украинцы — самые бедные в СНГ

Экономика
Путин дважды за месяц повысил зарплату генпрокурору

Путин дважды за месяц повысил зарплату генпрокурору

Экономика
Путин объяснил высокие зарплаты чиновников

Путин объяснил высокие зарплаты чиновников

Общество
Ну, разве для слуг народа это деньги?

Ну, разве для слуг народа это деньги?

Общество

"Нужно привязать зарплату депутата к средней по региону"

Общество
Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика