Регистрация
» » » Совместное заявление ДНР и ЛНР: Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса

Совместное заявление ДНР и ЛНР: Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса

4-11-2014, 13:11

Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, где накануне прошли выборы, говорится в совместном заявлении ДНР И ЛНР, которое было распространено сегодня. По мнению представителей народных республик, выборы прошли в соответствии с минскими договорённостями, а высокая явка доказала миру, что народ Донбасса стремится отстоять свою свободу и право на мирную жизнь.


Сегодня появилось совместное заявление, подписанное первым вице-премьером ДНР Андреем Пургиным и спикером парламента ЛНР Алексеем Карякиным по итогам выборов 2 ноября. Представители народных республик призвали Киев следовать мирному плану и прекратить военное и политическое давление на Донбасс.

«Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет. И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают», – отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что ДНР и ЛНР «открыты для продолжения диалога, но этот диалог должен быть равноправным».

Несмотря на хитрости и уловки Киева, выборы состоялись и прошли успешно, констатируют представители ДНР и ЛНР. «Наш народ сам наделил себя особым статусом», – говорится в сообщении. Никакие акты Украины, принятые без согласования с избранными главами ДНР и ЛНР на территории республик действовать не будут, сообщается в документе.

«Выборы прошли в соответствии с Минскими договорённостями в сроки и порядке, согласованном представителями Республик, России и Украины», – гласит документ.

Пургин и Карякин также обратили внимание киевских властей на факты нарушения перемирия. «Нацгвардия продолжает обстрелы наших городов и сёл. В непосредственной близости от жилых домов и промышленных предприятий украинские силовики накапливают тяжелую технику и артиллерию», – заявили они. Кроме этого, в документе отмечается, что Украина перестала платить пенсии и зарплаты жителям ЛНР и ДНР.

Представители народных республик в совместном заявлении говорили о важности поддержания мира в интересах всех людей, «по какую бы сторону разделительной линии они ни жили». «Мир, работающая экономика, восстановление разрушенных украинской армией домов, дорог, шахт и заводов – таков наказ наших избирателей. И мы будем выполнять этот наказ», – говорится в заявлении.

По мнению жителей ДНР и ЛНР, Киев исказил согласованную резолюцию закона об особом статусе Донбасса, сделав его тем самым юридически ничтожным. «Поскольку в этом законе сознательно не были указаны районы, на которые особый статус распространяется, закон так и не вступил в действие. По существу, он юридически ничтожен, его следует доработать либо отменить, как бессмысленный акт, единственная задача которого – вводить в заблуждение мировую общественность», – говорится в совместном заявлении народных республик.

«Первого сентября в Минске представители ЛНР и ДНР официально и публично передали Киевским властям Переговорные позиции с изложением условий урегулирования конфликта. В первую очередь, мы потребовали признания Украиной особого статуса территорий, контролируемых Народными Республиками, а также создания Украиной условий (в первую очередь прекращения АТО) для свободных выборов руководителей и депутатов народных республик на принципах независимого народного самоуправления. В случае выполнения Украиной наших требований, мы обязались приложить максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации», – напомнили представители республик.

При этом ДНР и ЛНР гарантируют, что «если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога». «Мы будем следовать духу Минских переговоров, будем основываться на пунктах 7 и 8 переговорных позиций, будем готовы к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины, к заключению соглашений с кабинетом министров, предприятиями и организациями Украины», – подчёркивается в документе.

ЛНР и ДНР готовы поставлять украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Им необходимо сотрудничество с Киевом в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. «Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду», – говорится в заявлении народных республик. В нем также содержится призыв к киевским властям о реальном признании особого статуса Донбасса.

«Признайте на деле не фиктивным, а действенным законодательным актом особый статус Донбасса. Состоявшиеся выборы ускорят мирный процесс, приведут к полноценным политическим решениям по снятию накопленных разногласий», – заявляют в ДНР и ЛНР.

Однако уже ясно, что президент Порошенко не внял этим призывам. Напротив, он сообщил о намерении внести на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». По словам украинского лидера, новый закон может быть принят, если в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках «дадут задний ход» в вопросе о выборах, состоявшихся 2 ноября, результаты которых официальный Киев не признаёт.

При этом, как ранее напомнили в российском МИД, «в соответствии с Минскими договорённостями, проведение выборов в ЛНР и ДНР согласовано в период с 19 октября по 3 ноября», а «ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины Петром Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договорённостям».

Источник

Источник: novorospolk.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 241
Распечатать
Похожие новости:
Захарченко готов лично обсудить с Порошенко условия мира

Захарченко готов лично обсудить с Порошенко условия мира

Политика
Порошенко решил отменить закон об особом статусе Донбасса

Порошенко решил отменить закон об особом статусе Донбасса

Политика
Пушилин считает намерение Порошенко отменить особый статус Донбасса

Пушилин считает намерение Порошенко отменить особый статус Донбасса

Политика
В ЛНР и ДНР готовы к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины

В ЛНР и ДНР готовы к восстановлению всего комплекса связей с

Политика
РФ не поддержала проект заявления СБ ООН по выборам в ДНР и ЛНР из-за его

РФ не поддержала проект заявления СБ ООН по выборам в ДНР и ЛНР из-за

Политика
?Совместное заявление ДНР и ЛНР: Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса

?Совместное заявление ДНР и ЛНР: Киеву придется считаться с мнением

Политика
Заявление ДНР и ЛНР по итогам выборов 2 ноября

Заявление ДНР и ЛНР по итогам выборов 2 ноября

Новороссия
Заявление Донецкой и Луганской Народных Республик по итогам выборов 2 ноября 2014 года

Заявление Донецкой и Луганской Народных Республик по итогам выборов 2

Новороссия
Заявление Донецкой и Луганской Народных Республик  по итогам выборов 2 ноября

Заявление Донецкой и Луганской Народных Республик по итогам выборов

Новороссия
Порошенко предложит отменить закон об особом статусе Донбасса

Порошенко предложит отменить закон об особом статусе Донбасса

Политика
Порошенко пригрозил «адекватно отреагировать» на выборы в ДНР и ЛНР

Порошенко пригрозил «адекватно отреагировать» на выборы в ДНР и ЛНР

Новороссия
Порошенко пригрозил

Порошенко пригрозил "адекватно отреагировать" на выборы в ДНР и ЛНР

Политика
Совфед: выборы на Донбассе соответствуют Минским договоренностям

Совфед: выборы на Донбассе соответствуют Минским договоренностям

Новороссия
Лидеры ДНР и ЛНР: Украина саботирует мирный процесс в надежде истощить народ Донбасса

Лидеры ДНР и ЛНР: Украина саботирует мирный процесс в надежде

Политика
МИД РФ: выборы 2 ноября в ДНР и ЛНР соответствуют Минским договоренностям

МИД РФ: выборы 2 ноября в ДНР и ЛНР соответствуют Минским

Политика
В ЕС предостерегли ДНР и ЛНР от проведения своих выборов

В ЕС предостерегли ДНР и ЛНР от проведения своих выборов

Политика
Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Политика
«Блеф и пиар»: ДНР и ЛНР раскритиковали закон об особом статусе Донбасса

«Блеф и пиар»: ДНР и ЛНР раскритиковали закон об особом статусе

Политика
Аваков: закон об особом статусе Донбасса — формальность

Аваков: закон об особом статусе Донбасса — формальность

Политика
ДНР и ЛНР призвали Киев признать их особый статус

ДНР и ЛНР призвали Киев признать их особый статус

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика