Регистрация
» » » Опять обиделись. Ростислав Ищенко

Опять обиделись. Ростислав Ищенко

6-11-2014, 16:54

Украинцы обиделись

Первый раз украинцы обиделись в конце ноября 2013 года. Левочкин организовал провокацию, в результате которой нацистские боевики подрались с «Беркутом», попутно досталось десятку-другому стремящихся в ЕС студентов. Но обиделись украинцы почему-то на Януковича. В результате издыхавший майдан приобрел второе дыхание. А обидевшиеся на Януковича украинцы почему-то потребовали вступить в ЕС и пошли убивать и калечить силы правопорядка. Появились первые трупы.

Второй раз украинцы обиделись в феврале 2014 года. Их (украинцев) давно предупреждали, что руководившей майданом оппозиции судорожно не хватает сакральных жертв, поэтому «неизвестные снайперы» уже завезены и готовы. И 20-го февраля «майдан» усилиями нанятых его руководителями снайперов обрел свою «небесную сотню». При этом обиделись украинцы опять на Януковича. Впрочем, Янукович сбежал в Ростов, а украинцы двинулись убивать политических оппонентов или людей таковыми казавшихся. Счет трупов пошел на сотни.

Третий раз украинцы обиделись уже на Путина. К Путину в Россию ушел Крым, резонно опасавшийся что обидевшиеся на Януковича украинцы прибудут на полуостров на практике воплощать лозунг: «Крым украинский или безлюдный!». Украинцы решили, что Путин не имел права мешать им убивать на своей территории кого и как они считают нужным и обиделись на Путина. Но Путин еще недосягаемее Януковича, а Крым уже охраняла российская армия, с которой украинцы предпочитают мужественно сражаться в фэйсбуке. Поэтому обидевшиеся украинцы сожгли людей в Одессе и расстреляли в Мариуполе. А поскольку обида не проходила, начали полномасштабную гражданскую войну в Донбассе. За полгода счет жертв украинских обид идет уже на пару десятков тысяч только убитых, не считая раненных, искалеченных, пропавших без вести и навсегда покинувших Украину.

Вы не поверите, но украинцы умудрились обидеться в четвертый раз. На этот раз обиду озвучил главный украинец – Порошенко. Украинцы обижены тем, что выборы в ДНР/ЛНР прошли не 7-го декабря, а 2-го ноября. Боюсь, что если предшествующая динамика сохранится, то количество трупов, в результате очередной украинской обиды, легко преодолеет отметку в сто тысяч.

Но из-за чего же обиделся Порошенко?

В Минске договаривались предоставить Донбассу особый статус и провести выборы местных властей? Договаривались. Более того, понятно, что чем скорее статус будет предоставлен, а выборы пройдут, тем больше шансов на мирное урегулирование гражданского конфликта. Вместо власти самопровозглашенной Донбасс получал представителей, наделенных мандатом доверия народа, которые с момента легитимации на выборах становились такими же законными, как власти в Киеве. То есть Захарченко, Плотницкий и Порошенко вполне могли сесть за один стол, договариваться без посредников, было бы желание.

Следовательно, киевская власть (представители которой, а также обслуживающие ее журналисты и политтехнологи уже сами признаются, что воевать против ДНР/ЛНР Киев не имеет больше сил и продолжение бойни сулит ему военную катастрофу) должна была быть объективно заинтересована в проведении выборов в ДНР/ЛНР как можно раньше (хоть в октябре). Руководители Киева, конечно, простодушны, но не до такой степени, чтобы не понимать, что в парламентских выборах, назначенных Порошенко ДНР/ЛНР участвовать не будет, значит, единственное законное представительство республик, с которым можно говорить о будущем Украины, могло быть избрано только на местных выборах.

Обещал Киев эти выборы легализовать? Обещал. В Минске было договорено, что Рада примет закон об особом статусе Донбасса, на основании которого будут проведены выборы, причем состоятся они не позже первой декады ноября.

Выше мы показали, что Киев сам был заинтересован в такой постановке вопроса. И кто же виноват в том, что закон об особом статусе по сути не вступил в силу и ополченцы провели выборы на основании своих собственных законов? Как ни странно, тот самый Киев, который должен был всеми силами бороться за ускоренное введение особого статуса и немедленное проведение выборов.

Начнем с того, что закон об особом статусе, принятый Радой 16 сентября, был подписан Порошенко только 16 октября 2014 года. Рада и так принимала закон не слишком оперативно, но Порошенко умудрился одну лишь подпись ставить месяц. С учетом правил организации избирательного процесса на Украине, это значило, что раньше конца декабря выборы по закону об особом статусе организовать в Донбассе невозможно (Порошенко настаивал на дате 7-е декабря, что однозначно было незаконно). Далее, по тому же закону об особом статусе, Рада должна была еще отдельным актом определить территории, на которые он распространяется, чего она не сделала. Таким образом, даже подписанный Порошенко закон не вступил в силу, поскольку было непонятно, к каким именно территориям необходимо применять его положения. Если бы Рада чудом успела принять соответствующие положения в ноябре-декабре, выборы все равно не могли бы уже состояться раньше января-февраля 2015 года. Это при условии, что парламент бы сработал оперативно, а Порошенко не стал бы месяц тянуть с подписью.

Но, вместо того, чтобы создавать условия для легитимации процесса выборов в Новороссии, что давало возможность работать в рамках выгодного Киеву минского процесса, предусматривающего сохранение суверенитета Киева (пусть и номинального) над Донецком и Луганском, Порошенко, кабинет Яценюка и парламент (который сам в это время переизбирался) постарались блокировать ситуацию. В конечном итоге Киев отозвал даже подпись своих представителей под соглашением о линии разграничения. Власти Украины вновь в этом случае действовали по принципу «назло маме отморожу уши». В августе-сентябре именно ополченцы считали линию разграничения слишком сдвинутой на Восток. Главное же – у них были и есть силы, достаточные для того, чтобы подвинуть фронт (а с ним и линию разграничения) западнее (спорят они только о том, надо ли остановиться на западной границе Донбасса, Новороссии или Украины). Таким образом, Киев должен был зубами держаться за минский процесс и делать все, чтобы не дать повод обвинить себя в его сливе.

Но украинцы опять предпочли обидеться. Причем обижаться они начали еще до проведения выборов 2-го ноября в ДНР/ЛНР. Вначале, как было сказано выше, отозвали подпись под линией разграничения. Затем Порошенко предложил Раде отменить закон об особом статусе. То есть Киев возвращается к военно-политической ситуации конца августа.

Конечно, за это время украинские власти стремились всеми возможными способами усилить свои группировки на линии фронта. Но между пытаться и сделать дистанция огромного размера. Не секрет, что даже зимней экипировкой украинские военные обеспечены весьма условно. Потери в бронетехнике восполнить удалось едва ли на 60%, причем часть уже ее сгорела под Дебальцево, в Донецком аэропорту и в других точках «прекращения огня». С личным составом ситуация формально лучше, но кадровые военные и мотивированные боевики, выбитые в летних боях, заменены необстрелянными призывниками, у которых не хватило ума сбежать от призыва и денег от него откупиться. При этом ополчение все это время не сидело сложа руки и наращивало свою численность и материальную обеспеченность.

Сегодня украинские войска еще способны обороняться, но уже не способны наступать – именно поэтому не состоялось наступление на Донецк ни накануне, ни в день выборов 2-го ноября. Их мотивация стремительно падает, наиболее боеспособные части бессмысленно перемалываются артиллерией на стационарных позициях в аэропорту, под Дебальцево, на блок-постах между Первомайском и Лисичанском. Еще месяц-другой такой войны и Киев не сможет даже держать линию фронта. Но вопрос: выдержат ли войска месяц в условиях стремительно наступающих холодов и непрекращающихся обстрелов.

В сражении при Равенне 1512 года обстрел армии Священной лиги французской артиллерией заставил ее оставить сильную позицию и броситься в самоубийственную атаку. В атаке есть хоть минимальный, но шанс переломить сражение в свою пользу, а под залпами артиллерии, не видя противника, остается только умирать. У украинских военных есть выбор направления атаки – можно пойти в наступление на позиции ополченцев и повторить Иловайск, а можно повернуть оружие против властей Киева и их опоры в виде нацистских добровольческих батальонов.

Мы не знаем, какой вариант дальнейших действий выберет украинская армия, но у украинских политиков, после того, как они собственными руками, сорвав Минский процесс и закрыли для себя возможность политического урегулирования, другого варианта, кроме как бросить армию в наступление, нет. Войска просто надо утилизировать, поскольку их нельзя ни распустить, ни отозвать с фронта, ни оставить на фронте.

Единственный вопрос, ответ на который не может быть дан заранее – пойдут ли украинские войска в очередной раз как бараны на убой или решат все же взять судьбу в свои руки и поменять власть в Киеве. В любом случае, обижаться теперь Порошенко может только на себя.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 180
Распечатать
Похожие новости:
ДНР: Инициатива об отмене особого статуса Донбасса — истерика

ДНР: Инициатива об отмене особого статуса Донбасса — истерика

Новороссия
Спикер ВР Турчинов настаивает на отмене закона об амнистии ополченцев Донбасса

Спикер ВР Турчинов настаивает на отмене закона об амнистии ополченцев

Новороссия
Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в некоторых регионах Донбасса

Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в

Политика
Порошенко хочет провести новые выборы в Донбассе

Порошенко хочет провести новые выборы в Донбассе

Политика
Закон об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную раду

Закон об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную раду

Политика
В ДНР объяснили инициативы Порошенко истерикой

В ДНР объяснили инициативы Порошенко истерикой

Политика
В ДНР решение Порошенко об отмене особого статуса Донбасса назвали «истерикой»

В ДНР решение Порошенко об отмене особого статуса Донбасса назвали

Политика
Пушилин считает намерение Порошенко отменить особый статус Донбасса

Пушилин считает намерение Порошенко отменить особый статус Донбасса

Политика
Эксперт: Киев нарушает минские договоренности, не признавая выборы в Донбассе

Эксперт: Киев нарушает минские договоренности, не признавая выборы в

Политика
В ДНР считают истерикой желание Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса

В ДНР считают истерикой желание Порошенко отменить закон об особом

Новороссия
Депутат Рады: власти должны взять ответственность за нарушение минских договоренностей

Депутат Рады: власти должны взять ответственность за нарушение

Политика
Пургин: Киев без объяснения причин отозвал подпись под документом о линии разграничения

Пургин: Киев без объяснения причин отозвал подпись под документом о

Политика
Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Политика
Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

Политика
«Настроены на независимость»: в ДНР отказались принимать особый статус от Порошенко

«Настроены на независимость»: в ДНР отказались принимать особый

Политика
Аваков: закон об особом статусе Донбасса — формальность

Аваков: закон об особом статусе Донбасса — формальность

Политика
Глава ВР Украины подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Глава ВР Украины подписал закон об особом статусе отдельных районов

Новороссия
ЕЩЕ РАЗ ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ - Олег Царев

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ - Олег Царев

Новороссия
В администрацию Порошенко полетели шумовые гранаты

В администрацию Порошенко полетели шумовые гранаты

Политика
Петр Фёдорович Порошевич. К киевскому закону «об особом статусе Донбасса»

Петр Фёдорович Порошевич. К киевскому закону «об особом статусе

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика