СРОЧНО: дальнейшего ослабления рубля не потребуется — ЦБ обещает финансовую и ценовую стабильность

Российская национальная валюта осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление рубля ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций в поддержку национальной валюты. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы. В пятницу антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро.
ЦБ обращает внимание на то, что в пакете с изменением курсовой политики он повысил свою ключевую ставку и запустил операции валютного РЕПО для того, чтобы обеспечить финансовую и ценовую стабильность в новых условиях (снижение цен на нефть и ограниченный доступ российских эмитентов к внешним рынкам капитала).
«По оценке Банка России, с учетом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса», — сообщил ЦБ.
В среду первый зампред Банка России Ксения Юдаева указала, что рубль сейчас несколько недооценен рынком. В пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что рубль в ближайшее время будет укрепляться, а его обвал на текущей неделе к историческим минимумам носил спекулятивный характер.
Опрошенные аналитики утверждают, что пакет мер ЦБ поможет избежать сильного обесценения национальной валюты, поскольку защитит от спекулятивной игры против рубля. Однако о стабилизации курса, по их мнению, пока говорить рано — она невозможна без стабилизации нефтяных котировок.
Читайте также
- Слабый рубль приносит деньги бюджету России
- 5 причин ослабления курса рубля
Источник
Источник: rusvesna.su

Финансовые аналитики назвали условия, при которых рубль вернёт
Экономика
Бивалютная корзина поднялась выше 51 рубля
Общество
ЦБ рассчитывает, что из-за повышения ключевой ставки не подорожают
Экономика
ЦБ не отказывается от присутствия на валютном рынке
Экономика
Доллар опустился ниже 44 руб., евро - ниже 55 руб. после заявлений
Экономика
Банк России рассчитывает на стабилизацию курса рубля до конца года
Экономика
Рубль возобновил падение - доллар снова выше 43 рублей
Экономика
Рубль перешел к внезапному росту
Экономика
К концу года рубль подешевеет до 39,7 рублей за доллар
Экономика
Официальный курс евро снизился на 40 копеек
Экономика
Евро и доллар в выходные резко подорожали из-за Крыма
Экономика
Официальный курс евро обновил исторический максимум
Экономика
Силуанов похвалил Центробанк за поддержку курса рубля
Экономика
Силуанов: фундаментальных факторов для ослабления рубля нет
Экономика
Силуанов: отток капитала — не причина падения рубля
Экономика
В Минэкономразвития РФ ожидают дальнейшего ослабления рубля
Экономика
ЦБ отверг влияние Олимпиады на курс рубля
Экономика
Официальный курс евро снизили почти на полрубля
Экономика
Ожидается ли девальвация рубля?
Экономика
Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля
Экономика