Генсек ОБСЕ: Линия разделения сторон сдвинулась на десятки киллометров на запад

В отдельных районах на Донбассе линия разделения сторон сдвинулась к западу, по сравнению с сентябрем, на десятки километров, отметил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.
«Если посмотреть, где находились позиции обеих сторон в сентябре, и сравнить с тем, где они находятся сейчас, то можно увидеть, что линия разделения сторон сдвинулась на запад», — цитирует Заньера Deutsche Welle.
По словам генсека, эта линия в отдельных районах сместилась к западу на десятки километров. Наступление ополченцев следует признать «в известной степени успешным», констатировал Заньер.
Режим прекращения огня, подчеркнул генсек ОБСЕ, «все чаще и чаще существует лишь на бумаге».
Ранее в среду замкомандующего донецким ополчением Эдуард Басурин заявил, что Донецкая народная республика не собирается нападать на позиции украинских силовиков, потому что соблюдает минский меморандум.
В тот же день министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские силовики проводят передислокацию в районе «спецоперации» в Донбассе, и что есть «Четкое задание — готовиться к боевым действиям».
5 ноября Петр Порошенко дал поручение силовикам сформировать несколько новых частей и соединений, чтобы перекрыть возможные наступления ополченцев. Речь идет о направлениях Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области, сказал он.
Источник: rusvesna.su

Готовы продолжать
Вооруженные силы мира
ОБСЕ заподозрила сепаратистов в подготовке атаки под Мариуполем
Политика
Глава Минобороны Украины заявил о передислокации войск и подготовке к
Политика
Полторак заявил о задании войскам готовиться к боевым действиям
Новороссия
Украинская армия готовится к боевым действиям в Донбассе
Политика
В ДНР сообщили о принадлежности замеченной ОБСЕ колонны техники
Политика
Порошенко собирается предупредить восстания в Харькове и Мариуполе
Политика
Порошенко поручил сформировать новые части, чтобы пресечь возможное
Новороссия
МИД Украины: генсек ОБСЕ посетит страну 5 ноября
Политика
Генсек ОБСЕ приедет на Украину 5 ноября
Политика
Армия ДНР вплотную подошла к Мариуполю, город виден, гарнизона ВСУ
Новороссия
Армия ДНР вплотную подошла к Мариуполю
Политика
ОБСЕ увеличит число наблюдателей на Донбассе
Политика
ОБСЕ увеличит количество наблюдателей на Украине в шесть раз
Общество
ОБСЕ: перемирие на Украине не должно использоваться для получения
Политика
ОБСЕ готовит план по спасению Украины
Политика
После встречи с беженцами генсек ОБСЕ чудом остался жив
Политика
Генсек ОБСЕ посетил лагерь беженцев в Ростовской области
Политика
Глава ОБСЕ срочно вылетает в Киев
Политика
Нужны ли наблюдатели ОБСЕ в Крыму?
Политика