США разрешили Украине бомбить Донецк, а за ответный огонь грозят наказать Россию

Вашингтон хотел бы соблюдения режима прекращения огня в Донбассе, но признает право Украины защищать себя и свою территорию, отметила представитель Госдепа Джен Псаки. Поэтому Киев за обстрелы Донецка США наказывать не будут, а вот если Россия поможет ополченцам ответить на агрессию, ее ждут новые санкции.
США и ЕС «продолжают тесно сотрудничать в поиске мер, которые заставят Россию заплатить более высокую цену за свое неприемлемое поведение», — заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки в ходе регулярного брифинга. «Мы, наши союзники и партнеры подготовимся к расширению и углублению действующих санкций», — подчеркнула она. Конкретных мер и сроков Псаки не назвала, уточнив лишь, что новые санкции будут введены, если стороны не найдут возможностей разрешения конфликта на юго-востоке Украины, пишут «Ведомости».
Вашингтон хотел бы соблюдения режима прекращения огня, но признает право Украины защищать себя и свою территорию, отметила представитель Госдепа. При этом «каждое дополнительное агрессивное действие (со стороны Москвы) обостряет нашу реакцию и повышает уровень дискуссии», — сказала Псаки.
Запад обвиняет Москву в организации поставок на Украину тяжелых вооружений. Псаки заявила, что не имеет новой информации, но сослалась на сведения НАТО, которое зафиксировало за последние два дня на востоке Украины несколько колонн с военными и техникой из России.
В еженедельном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ фиксируется «наибольшее число перемещений людей в военной форме» в обоих направлениях российско-украинской границы с момента начала мониторинга.
Фиксировалось также перемещение транспорта для перевозки раненых и погибших. Так, 11 ноября наблюдатели заметили заметили грузовики с пометкой «Груз 200», используемой для транспортировки тел «военнослужащих, погибших в боях». Фургоны выехали из России на Украину и спустя несколько часов вернулись обратно.
О сохранении военного присутствия России на территории Украины со времени вступления в силу режима прекращения огня говорила постпред США при ООН Саманта Пауэр. «У нас есть свидетельства того, что неподалеку от одного из конвоев сепаратистов работает российская военная техника, которую, по нашим данным, Россия не поставляет сепаратистам, а значит, ее используют российские вооруженные силы», — передает ее слова «РИА Новости».
Россия отвергает обвинения в свой адрес, напоминает газета.
Источник
Источник: rusvesna.su

"США разрешили Украине бомбить Донецк"
Политика
Псаки: нет информации пересечения войсками РФ границы с Украиной
Политика
Вашингтон не может представить доказательств пребывания российских
Политика
Псаки не смогла подтвердить ввод российской военной техники на Украину
Политика
Джен Псаки о нарушении перемирия и судьбе псковских десантников
Новороссия
Госдеп: США осуждают действия России в отношении Украины
Политика
Псаки: у США нет доказательств переброски войск РФ на Украину
Политика
США беспокоит, что войска РФ снова рядом с Украиной, хотя
Новороссия
Псаки переживает, что ополченцы захватят новые украинские территории
Политика
Джен Псаки продолжает радовать своих поклонников
Новороссия
Псаки рассказала о расследовании массовых убийств под Донецком
Политика
США призвали Россию остановить насилие на Украине
Политика
США призвали расследовть массовые убийства под Донецком
Общество
Псаки признала эффективность перемирия на Украине
Политика
Госдеп США обвинил ополчение в появлении беженцев с Украины
Политика
Псаки нашла в Ростовской области горы
Политика
«Мирный план» Порошенко разрабатывали в США и ЕС
Политика
Джен Псаки обиделась, но осталась в госдепе США
Политика
Чуркин надеется, что Джен Псаки вернется
Политика
Госдеп США: санкции против РФ оказали воздействие на ее экономику
Политика