Комбаты издеваются над бойцами на Херсонщине

Бойцы 21-го батальона территориальной обороны «Сармат» пожаловались украинским СМИ на жестокое обращение со стороны своих командиров.
Кроме того, бойцы обвиняют командование в разворовывании снаряжения, понижении в звании во время отпуска без объяснения причин, запугивании. Также, по их словам, военнослужащим не предоставляют полноценный отпуск с отпускными.
«Волонтеры привозят помощь, но она неизвестно куда девается. В прошлый их приезд мы еле выбили у командования ящик печенья», — рассказал один из бойцов.
Он добавил, что также имеют место махинации с обмундированием — его закупают по очень завышенным ценам.
После требования пятерых военных вызвать вышестоящее командование для расследования ситуации, их закрыли в подвале и продержали там несколько суток без еды.
«Нас двое суток держали в полуподвальном помещении площадью 3 на 3 квадратных метра с промышленным поддоном, где доски набиты через одну. Там сквозило из незастекленных окон, и чтобы согреться во время сна, мы прижимались друг к другу спинами. У меня разболелась голова и нога, в которой нет мениска, прихватило поясницу. Я доложил об этом замкомандира, но никакой реакции не последовало», — жалуется один из пострадавших.
Вызволили бойцов с помощью матери одного из них, которая обратилась за помощью к активистам. Активисты направили заявление в военную прокуратуру и Минобороны. По словам матери бойца, ведомство назначило проведение служебного расследования. Однако проводить его будет командование батальона.
Командование батальона отрицает факт конфликта.
«Если бы что-то подобное и случилось, к рассмотрению уже привлекли бы соответствующие органы, в частности, прокуратуру. Мы же Вооруженные силы Украины, стараемся соблюдать закон», — сказал замбатальона по тылу Олег Зюганов.
Источник: novorossia.su

Боевики карательного батальона «Торнадо» вступили в прямое
Новороссия
Руководство украинского батальона обвинили в преступлениях против
Политика
Скандал в батальоне "Слобожанщина": бойцы жалуются на беспредел
Новороссия
Офицеров на Украине обвинили в присвоении волонтерской помощи
Общество
Бойцов «Айдара» так и не обеспечили зимней формой
Новороссия
Вот они какие: бойцы батальона «Слобожанщина» обвинили командира и
Новороссия
Ляшко связывает и насилует бойцов батальона «Шахтерск»
Новороссия
В гибели силовиков под Иловайском обвинили батальон «Прикарпатье»
Политика
«Пусть те военкомы, которые туда их отправили, сами едут воевать» —
Новороссия
СМИ: Украинских солдат «накормили» банковскими картами
Политика
Боец "Донбасса": начальник приказал нас расстрелять
Общество
Спецбатальон «Мариуполь» под руководством инструкторов США тщательно
Новороссия
В Запорожье матери просили забрать трупы бойцов и отозвать военных
Новороссия
Еще один батальон отказался выполнять приказы бездарных генералов
Новороссия
Украинские СМИ: в котле под Иловайском сдалось 200 бойцов батальона
Новороссия
Военных из Новоазовска отправили назад с пометкой трусы
Общество
Окруженные под Червоносельским бойцы "Донбасса" сдаются в плен
Политика
Хунта послала своих солдат на смерть
Политика
МО Украины приказало расформировать батальон "Айдар"
Политика
Командир батальона "Восток" рассказал о чеченских доброльцах
Новости мира / Общество