Регистрация
» » » Отлученные от казначейства

Отлученные от казначейства

15-11-2014, 15:25

Отлученные от казначейства


Кабинет министров Украины утвердил наконец перечень населенных пунктов и даже целых районов, в которых больше не действует власть украинского государства. Предусмотрено это распоряжением правительства от 7 ноября № 1085. МВД, СБУ по представлению так называемого антитеррористического центра, ежемесячно обязаны вносить предложения об изменении перечня.

В приложении к распоряжению перечислены 12 городов областного значения: кроме самого Донецка, это Докучаевск, Горловка, Енакиево (кроме подчиненного Енакиевскому горсовету Углегорска), Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск (включая подчиненный Харцызскому горсовету Зугрэс), Шахтерск и Ясиноватая.

Кроме того, это же касается всех населенных пунктов Амвросиевского, Старобешевского и Шахтерского районов ДНР, а также части Новоазовского района: сел Пионерское, Приморское, Коминтерново, Водяное, Заиченко, Широкино, Бердянское, Павлополь, Пищевик, Черненко, Лебединское и Сопино.

Реестр утраченных владений

В ЛНР официально мятежными признаны 11 городов областного значения: кроме самого областного центра, это Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировск, Красный Луч, Краснодон, Первомайск, Ровеньки, Свердловск и Стаханов. Это же касается всех населенных пунктов шести районов: Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Перевальского, Свердловского и Славяносербского. При этом в приложении напоминается, что границы Славяносербского и Новоайдарского районов ЛНР изменены постановлением Верховной рады от 7 октября.

Логичнее было бы выпустить подобный документ месяца два назад – когда утверждался закон об «особом статусе» для ряда районов ДНР и ЛНР. Собственно, отсутствие перечня и дало основание руководителям ДНР и ЛНР заявить, что раз не определено, на какие именно районы этот статус распространяется, то, получается, и сам закон в целом не действует. Значит, пресловутые минские соглашения в этом отношении грубо нарушены, и ничто не должно стеснять самопровозглашенные республики в их праве проводить выборы своих органов власти в сроки, устанавливаемыми ими самими.
Как известно, эти выборы состоялись 2 ноября и стали серьезной пощечиной для Киева – после чего Петр Порошенко пообещал закон об «особом статусе» отменить. Чем, правда, отнюдь не напугал Донецк и Луганск.

Спрашивается, зачем тогда кабмину потребовался этот акт с перечнем неподконтрольных ему территорий: особенно с учетом того, что киевская хунта всячески подчеркивает, что отказываться от них не намерены. И будут стремиться любой ценой рано или поздно вернуть их под контроль. И, кстати, продолжают стягивать на свой «Восточный фронт» все наличные войска и технику.

Лишь бы не платить

Похоже, украинское руководство осознает, что в ближайшие недели и месяцы справиться с проблемой Донбасса оно не в силах. Поэтому то Порошенко объявляет о необходимости создания «укрепленного вала» по периметру восставших территорий, то Яценюк объявляет, что проживающие на неподконтрольных Киеву землях лишаются пенсий, пособий и прочих социальных выплат.
Для реализации обеих этих идей даже с чисто бюрократической точки зрения надо очертить круг городов и районов, которые следует обносить валом (если впрямь до этого дело дойдет) и чьи жители будут отлучены от киевского казначейства.

Другой вопрос, что жители Донбасса и так от Киева ни полушки последние несколько месяцев не получали – но чтобы этот порядок узаконить, кабмин и составляет соответствующий перечень территорий.
О том же говорят и на самих восставших территориях. Как считает Андрей Пургин, избранный накануне председателем парламента Донецкой народной республики, Киев огласил этот перечень только с одной целью – отменить социальные выплаты жителям Донбасса не просто по месту пребывания, а именно по прописке.

«Это связано с обрезанием бюджетного финансирования. Они собираются делить, где платить, потому что платить нечем. Например, те же пенсионеры. Часть из них оформила пенсии в других районах, там, где они сейчас находятся. Чтобы им выборочно определить, кому платить, а кому нет, им и нужен этот список. Там, где Украина, ищите деньги», – резюмировал Пургин.
Говорить о признании со стороны Киева де-факто независимости Новороссии пока рано, считает политик: «Я не очень понимаю, зачем этот список. Думаю, в ближайшее время будут, скорее всего, какие-то переговоры, будут какие-то решения приниматься – это длительный процесс. Это не более чем мини-шажок к признанию независимости... Тем не менее, мы связаны многим чем общим», – признал Пургин.

Загадка обновления перечня

По мнению экспертов, не случайно в постановлении оговорено, что МВД и СБУ этот перечень будут ежемесячно обновлять. То есть, по представлению киевских правителей, какие-то города и районы их войска будут ежемесячно все же захватывать (или, что не менее вероятно, наоборот, терять), и поэтому перечень подконтрольных территорий будет нуждаться в регулярном контроле. Чтобы вдруг часом не заплатить пенсии и пособия району или городу, оказавшемуся вдруг под контролем «сепаратистов».
На этот счет авторы перечня проявили откровенную перестраховку – к примеру, в выпущенном уже перечне к контролируемому ополчением отнесен Авдеевский район под Донецком. Хотя сама Авдеевка остается важнейшим форпостом украинских войск. Пока формирования ДНР, хоть и действовали на ее окраинах, к серьезному штурму Авдеевки с ее полным захватом вряд ли готовы. Но район все равно киевским кабмином признан «неблагонадежным», и вряд ли его жители смогут рассчитывать на пенсии и пособия.

В то же время может достаточно скоро измениться и статус районов ЛНР, формально контролируемых украинскими силовиками – Лисичанского, Северодонецкого, Мелового, Счастьинского и ряда других. В последние дни, судя по сводкам, там резко активизировались РДГ ополчения и партизаны из сочувствующего им местного населения. А гарнизон города Счастье уже давно близок к тому, чтобы покинуть свои позиции и бежать на север, к Старобельску. Так что перечень неподконтрольных Киеву территорий спустя месяц может уже весьма серьезно отличаться от сегодняшнего.

Президент Украины Петр Порошенко в начале ноября вынес на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона об особом порядке управления в Донбассе. СНБО Украины тогда поддержал инициативу. В тот же день в Верховной раде был зарегистрирован соответствующий законопроект, который, однако, внес не глава государства, а лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Тем временем подчиненный Киеву донецкий мэр Александр Лукьянченко призвал премьер-министра Арсения Яценюка пересмотреть постановление кабмина, которое предусматривает перемещение из зоны «спецоперации» всех бюджетных организаций и предприятий жизнеобеспечения.
«Исполнение этого постановления приведет к остановке хлебозаводов, молокозаводов и других пищевых и торговых предприятий в зоне АТО. Перемещенные специалисты и работники из зоны АТО, которых только в городе Донецке около 200 тыс. человек, потеряют рабочие места, заработную плату и средства для физического существования», – предупредил Лукьянченко.

Источник: dnr-news.com

Автор: Shef
Прочитали - 227
Распечатать
Похожие новости:
Киев опубликовал перечень неподконтрольных ему городов

Киев опубликовал перечень неподконтрольных ему городов

Политика
Донецк, Луганск и десятки других городов официально признаны неподконтрольными Киеву

Донецк, Луганск и десятки других городов официально признаны

Политика
Мэр Донецка воспротивился решению правительства по Донбассу

Мэр Донецка воспротивился решению правительства по Донбассу

Политика
СМИ: правительство Украины не будет рассматривать требование о выплате пенсий жителям ЛНР

СМИ: правительство Украины не будет рассматривать требование о

Политика
СНБО Украины рекомендует президенту внести законопроект об отмене особого статуса Донбасса

СНБО Украины рекомендует президенту внести законопроект об отмене

Политика
Спикер ВР Турчинов настаивает на отмене закона об амнистии ополченцев Донбасса

Спикер ВР Турчинов настаивает на отмене закона об амнистии ополченцев

Новороссия
Пургин: ДНР приветствует решение Киева отменить закон об особом статусе Донбасса

Пургин: ДНР приветствует решение Киева отменить закон об особом

Политика
Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в некоторых регионах Донбасса

Порошенко заявил о готовности назначить новую дату выборов в

Политика
А. Пургин:

А. Пургин: "Донецкая Народная Республика приветствует решение Украины

Новороссия
Пургин: ДНР приветствует решение Киева отменить закон о статусе Донбасса

Пургин: ДНР приветствует решение Киева отменить закон о статусе

Новороссия
Закон об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную раду

Закон об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную раду

Политика
В Раде зарегистрирован законопроект об утрате силы закона об особом статусе Донбасса

В Раде зарегистрирован законопроект об утрате силы закона об особом

Политика
Харьковская область вошла в зону т.н. «АТО»

Харьковская область вошла в зону т.н. «АТО»

Новороссия
Украина установила официальные границы зоны АТО

Украина установила официальные границы зоны АТО

Политика
Глава Луганской области: власти 129 населенных пунктов

Глава Луганской области: власти 129 населенных пунктов "бежали к

Политика
В ДНР возмущены несоблюдением минских договоренностей

В ДНР возмущены несоблюдением минских договоренностей

Политика
А. Пургин: Закон об особом статусе Донбасса - бессмыслен

А. Пургин: Закон об особом статусе Донбасса - бессмыслен

Новороссия
В ДНР и ЛНР позитивно оценивают закон об особом статусе районов Донбасса

В ДНР и ЛНР позитивно оценивают закон об особом статусе районов

Политика
Глава ВР Украины подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Глава ВР Украины подписал закон об особом статусе отдельных районов

Новороссия
Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса направлен на подпись президенту

Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса направлен

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика