Регистрация
» » » Ему предлагали купить свободу, подставив друзей...

Ему предлагали купить свободу, подставив друзей...

17-11-2014, 08:18

Александр Воскобойников. Одессит. 36 лет. По образованию – политолог. В свое время работал в горисполкоме. В той, мирной, жизни у него было свое небольшое дело – держал небольшую студию, занимался видеосъемками. И всегда была своя гражданская позиция. Когда увидел, что стало происходить в стране, не смог оставаться равнодушным». Именно за наличие гражданской позиции его вместе с товарищами по общественной организации задержали 22 марта 2014 года в родном городе. И лишь спустя семь с лишним месяцев он был освобожден по обмену военнопленными.

«Мы просто стояли возле машины. Вдруг откуда ни возьмись выскочили бойцы киевской группы «Альфа». Нас было четверо, их – 15, — рассказывает о своем задержании Саша. Рассказывает о совершенно несмешных вещах, об издевательствах, которые ему пришлось пережить в застенках, живо, с подробностями, с юмором, как и подобает настоящему одесситу. — Поверьте, это было достаточно жесткое «шоу». По нам прошлись как только могли. Стали бить без лишних слов. Никто не разговаривал, никто не представлялся. Бросили в машину и повезли сразу на Киев. По дороге остановились, открыли дверь и снова стали бить. Это было какое-то безумие. Особенно сильно избивали на моих глазах Владимира Войтюховского. Кровь лилась во все стороны. И никто не мог ничего сделать».

В Киеве их привезли в СБУ. Разделили, развели по кабинетам. Заставляли подписать документы, что они собирались стрелять по людям, кого-то убивать, взрывать. Обещали, что если он сейчас это сделает, то завтра его отправят домой.

«Я, естественно, отказался. Представитель «Альфы» стал «уговаривать» меня по почкам, — продолжает бывший политзаключенный. — Затем уже в 12 ночи ко мне привели адвоката. Составили опись вещей, которые были со мной. И в 4 утра повезли в СИЗО СБУ.

Первые дни было достаточно жестко, потому что они поместили всех нас в отдельные камеры, выводили только в наручниках, и был постоянный прессинг. Меня сразу же повели к следователю, который без всяких разбирательств и следствий стал говорить, что это минимум восемь лет. Спрашиваю: за что? Ответ: а за то!».

Через три дня был суд. О нем Александр не может говорить без смеха: «Заседание было очень «интересным». Нас обвинили ни много ни мало в том, что мы собирались захватить город Одессу, Киев и еще взять часть Приднестровья. Вчетвером! И еще – что мы хотели возглавить крымскую армию.

Этот бред мы выслушали в суде. Идиотизм полнейший. Вначале я думал, что это шутка. А потом вновь начался прессинг – подписывайте документы, и все тут. Говорили, мы все равно будем копать, искать».

В СИЗО СБУ ребят-одесситов продержали три с половиной месяца, а потом, по словам Воскобойникова, уже как закоренелых зеков перевели в Лукьяновскую тюрьму.

«Там условия были – как в тюрьме, по полной программе. Об этом нас предупредили по дороге туда. Моими соседями по камере были исключительно уголовники. Но я же из Одессы! Я смог найти с ними общий язык. И кличка у меня (в тюрьме это называется «навес») была соответствующая – Одессит.

Я открою вам один маленький секрет: нам всем предлагали подписать соглашение со следствием. Обещали, что, дескать, нам дают 2 года условно, мы подписываем документ, что признаем свою вину и кое-что еще. И вот это «кое-что еще» все остальные скрывают. Вы должны указать лиц, которые вроде были виновны вместе с вами в тех или иных преступлениях. То есть сами это придумать. Подставить других людей. И тем самым «купить» свободу. Мы, естественно, отказались. Но были такие, которые соглашались».

«2 октября нас вызвало тюремное начальство и объявило, что мы свободны. Выдали документы, в которых было указано, что дело закрыто за неимением улик. Мы счастливые – таки да, мы это смогли! – продолжает свой рассказ Александр. — Выходим из здания. Подъезжает машина, нам надевают наручники и мы едем в Харьков. В СБУ. И нас там опять закрывают! Никто ничего не объясняет. Да и разговор не особо клеится, когда тебе автомат к шее приставлен.

Мы пробыли там сутки. После нас вывели на улицу, там стояло подразделение «Донбасс» – грузины такие, в форме (слишишь, да). На нас вновь надели наручники и сказали, что едем на обмен.

Привезли в лагерь, где стоял отряд «Днепр-1». Мурыжили сутки. Держали на старой разваленной ферме. Днем не давали даже присесть. Ночью мы спали на сене. Я проснулся ночью, а у меня на макушке головы сидит полевая мышь…
На рассвете вывели на улицу. Я, как и многие другие, подумал, что это последний рассвет в нашей жизни. Они – все в масках. Ну, и началось: стрельба в воздух, лягай, отжимайся, прыгай! Пытались всячески запугать – говорили, вы должны работать, иначе будут большие проблемы. Просто так мы вас тут держать не будем.

Заставляли копать, выкорчевывать какие-то пеньки на территории их тренировочного лагеря… Там мы находились шесть дней. Порой они зверели. В один из дней взяли одного из наших, парня из Мариуполя, и заставили рыть себе самому могилу. Другой в это время читал над ним молитву…

Утром на 7-й день к нам пришли и сказали, что нас меняют. Привезли в Изюм. Продержали часа 4. Потом открылись двери, вошли люди в масках, велели лечь «мордой в пол», надели на нас кульки. Завели в подвал, приковали наручниками.

И вот в этом подвале мы провели еще шесть дней. На бетонном полу. Давали вставать всего 2 раза в день – утром и вечером, — водили в туалет. С кульками на голове. Кормили тоже 2 раза в день. Такая диетическая еда – водичка и картошка в количестве «чтобы не умерли с голоду».

Оттуда, из этого подвала, нас отвезли обратно в Харьковское СБУ. Там пробыли еще три дня. А потом повезли в Счастье под Луганском. Теперь уже точно на обмен».

Все это время — 26 дней, со 2 по 28 октября, семья Александра Воскобойникова – пожилые мама и отец не знали, где находится их сын. И жив ли он. Они подали в розыск. И каково же было их счастье – наконец услышать в трубке родной голос!

«В Одессу мне дорога заказана – пока мы не победим. Попытаюсь свои знания, опыт применить пока здесь, — говорит Саша о своих планах на ближайшее будущее. — Я очень благодарен дончанам, луганчанам – за то, как они ко мне отнеслись. Нас откормили, отогрели — во всех смыслах… Я очень благодарен Новороссии».

Официальный сайт парламента Новороссии

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 311
Распечатать
Похожие новости:
Елена Блоха: Меня обвинили в «терроризме» за публикации в социальных сетях

Елена Блоха: Меня обвинили в «терроризме» за публикации в социальных

Новороссия
Ополченцы ДНР и киевские силовики обменялись пленными по схеме

Ополченцы ДНР и киевские силовики обменялись пленными по схеме "25 на

Политика
Нервы сдали. Обмен пленными в Луганске превратился в перестрелку

Нервы сдали. Обмен пленными в Луганске превратился в перестрелку

Общество

"Меня трижды выводили на расстрел"

Политика

"Русский я или нет? Я советский!"

Общество
Военнопленные рассказывают о садизме украинских силовиков

Военнопленные рассказывают о садизме украинских силовиков

Новороссия
Два месяца в украинском плену

Два месяца в украинском плену

Новороссия
Герои сопротивления: Костя Голубничий

Герои сопротивления: Костя Голубничий

Новороссия
Герои сопротивления: Константин Голубничий (видео)

Герои сопротивления: Константин Голубничий (видео)

Новороссия
«На нас разрезали одежду и бросили в камеру» — пропавший украинский журналист вышел на связь и рассказал о зверствах карателей (видео)

«На нас разрезали одежду и бросили в камеру» — пропавший украинский

Политика
Самому маленькому беженцу – 14 дней

Самому маленькому беженцу – 14 дней

Политика
15-летняя девочка вернулась домой… Ни дома, ни семьи уже не было…

15-летняя девочка вернулась домой… Ни дома, ни семьи уже не было…

Политика
Из плена освобождён оператор ANNA-News Вадим Аксёнов.

Из плена освобождён оператор ANNA-News Вадим Аксёнов.

Политика
Пленный солдат украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали бы пушечное мясо»

Пленный солдат украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали

Политика
Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Политика
Кибальчиш

Кибальчиш

Политика
Дети Славянска: и днем, и ночью взрывы, стрельба…

Дети Славянска: и днем, и ночью взрывы, стрельба…

Общество

"Две недели в плену у террористов"

Общество
Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

Общество
Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика