Минздрав предупреждает: откажитесь от курения
20 ноября Международный День отказа от курения, инициатором проведения которого является Международный союз против рака. Ежегодно день некурения проводится в третий четверг ноября для привлечения внимания жителей всех стран к проблеме табакокурения как одному из важных факторов риска возникновения рака.
В мире насчитывается более 1 млрд. курильщиков, из которых женщин более 200 млн. Из более чем 5 млн. человек, ежегодно умирающих в результате употребления табака, примерно 1,5 млн женщин.
Курящие люди имеют в 10 раз большую вероятность умереть от рака легких, чем некурящие. Этот риск прямо пропорционален «стажу» курения и количеству ежедневно выкуриваемых сигарет. При длительности курения 10-20 лет риск развития рака легких возрастает в 16 раз, даже если ежедневное количество выкуриваемых сигарет не увеличивается.
Табачный дым – это яд, отравляющий курящего человека и все пространство вокруг, тех, кто находится рядом и вдыхает дым, - женщин, детей. Исследования указывают на увеличение в 4,5 раза риска возникновения рака у таких «пассивных" курильщиков.
Медицинские работники призывают отказаться от курения хотя бы на один день: возможно, он станет первым днем освобождения от табачной зависимости и связанных с ней проблем здоровья.
Источник: dnr.today

Якунин предлагает выделять в поездах несколько тамбуров для курения
Общество
Якунин: выделить в поездах специальные тамбуры для курения
Общество
Обстрел поселка Октябрьский в Донецке фосфорными боеприпасами.
Новороссия
Минздрав: курение кальяна может привести к заражению туберкулезом
Общество
Антитабачные меры правительства Франции
Общество
Австралия ужесточает борьбу с курением
Общество
Московский Арбат освободили от табачного дыма
Общество
Запрет на курение на Арбате оказался рекомендательным
Общество
Минздрав объявил о закрытии Арбата для курильщиков
Общество
Суд обязал табачную компанию в США выплатить 23,6 млрд
Общество
Курение стало бичом канадских школьников
Общество
Чиновники подготовили обязательные правила для уличных курилок
Общество
Минздрав создаст кабинеты для курильщиков в каждой поликлинике
Общество
С 1 июня РЖД запретит курить в поездах дальнего следования
Общество
Минюст США обязал табачные компании признать ложь
Общество
Евросоюз ужесточил антитабачное законодательство
Общество
В США начались клинические испытания вакцины от рака
Общество
Как избавляются от курения с помощью тибетской медицины
Новости мира
Ген, активируемый стрессом, ускоряет развитие рака
Новости мира
Раскрыты механизмы и причины появления 30 видов рака
Новости мира