Регистрация
» » » Банк России верит в стабильность экономики

Банк России верит в стабильность экономики

18-11-2014, 11:46

Российская экономика сохранит устойчивость и при снижении среднегодовой цены на нефть до $80 за баррель, а также при продлении действия санкций до конца 2017 г., заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы.

Набиуллина представила в Госдуме проект «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 г. и 2016—2017 гг.», напоминает «Вести Экономика».

«Даже при не самом лучшем развитии событий — среднегодовой цене на нефть $80 за баррель и действии санкций до конца 2017 года — наша экономика сохранит стабильность, и мы сможем добиться снижения инфляции до 4% в трехлетней перспективе», — отметила Набиуллина.

Проект ДКП доработан с учетом изменения внешних факторов. «Давление на рубль оказывает снижение цен на нефть, а также ограничения на рынке внешних заимствований для ряда крупных российских компаний», — пояснила глава ЦБ.

В связи с этим Банк России разработал пять сценариев развития экономики России, различающихся динамикой цен на нефть и продолжительностью действия санкций.

По базовому сценарию ДКП, инфляция замедлится с 6,2–6,4% в 2015 г. до 4–4,6% в 2017 г. Цена на нефть Urals снизится с $95 за баррель в 2015 г. до $92 за баррель в 2017 г. При этом ВВП страны не вырастет в 2015 г., в 2016 г. увеличится на 0,1%, в 2017 г. — на 1,6%.

По мнению главы ЦБ, рубль может укрепиться, если не появятся дополнительные внешние отрицательные обстоятельства.

«На наш взгляд, плавающему курсу нет сейчас эффективной альтернативы», — подчеркнула Набиуллина. Удержание курса рубля потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности, что привело бы к более значительному, чем сейчас, повышению ставок и сокращению кредитования реального сектора экономики, считает глава ЦБ. Кроме того, могли бы возникнуть трудности с наличностью и пострадать устойчивость финансовой и банковской системы. «При этом в какой-то момент курс все равно пришлось бы отпустить, и сделать это гораздо резче», — заявила Набиуллина.

При переходе к инфляционному таргетированию Банк России рассчитывает на заметное сокращение влияния колебаний курса рубля на инфляцию, добавила глава ЦБ. Плавающий курс рубля позволяет снизить спекулятивное давление на рубль, «которое сыграло далеко не последнюю роль в снижении курса в последнее время».

Переходя к плавающему курсу, ЦБ не отказывается от права вмешиваться в торги на рынке для поддержания финансовой стабильности. «Мы предупредили игроков, что готовы выйти с внезапными интервенциями в случае негативного развития событий. В этих условиях спекулятивные стратегии становятся куда более рискованными. И рынок, на наш взгляд, отреагировал адекватно», — подчеркнула Набиуллина.

При этом устойчивость рубля нужно мерить не только в иностранных валютах, а прежде всего, в его покупательной способности. «Успешная политика по снижению и обеспечению устойчиво низкой инфляции повысит доверие населения и к национальной валюте и в целом к экономической политике государства. Именно это наша конституционная задача — обеспечить устойчивость рубля», — заявила глава ЦБ.

«Но, на мой взгляд, надо перестать мерить эту устойчивость только в иностранных валютах: сколько долларов мы можем купить за рубль. Для людей важнее, сколько товаров можно купить на рубль. Устойчивость — это прежде всего покупательная способность рубля, это низкая инфляция», — полагает Набиуллина.

ЦБ не считает нужным вводить мораторий на вывоз золота. «У нас, действительно, доля золота в золотовалютных резервах около 10%. Мы в этом году активно покупали золото, в этом году — 150 тонн золота. Напомню, что в прошлом году это было 80 тонн. Мы не считаем, что нужно устанавливать мораторий на вывоз золота. У нас достаточно эффективно работает золотодобывающая промышленность. У нас есть возможность купить достаточно золота, для того чтобы диверсифицировать наши золотовалютные резервы», — заявила Набиуллина.

На 1 октября доля золота в международных (золотовалютных) резервах России составила 12,6%, а запасы монетарного золота — 37 млн тройских унций (1151 тонна).

ЦБ готов и дальше прибегать к нестандартным инструментам для запуска инвестиционного процесса в экономике, подчеркнула Набиуллина. В конечном счете, ДКП направлена на создание условий для экономического роста и повышение благосостояния людей. У ЦБ свои инструменты для достижения этих целей, у правительства — свои, пояснила глава ЦБ.

«У нас сейчас абсолютно изменившаяся ситуация, прежде всего, с внешним фактором. На фактор цен на нефть не стоит рассчитывать. И нужно, чтобы наша экономика научилась развиваться высокими темпами в условиях низких цен на нефть. Мы должны запустить инвестиционный процесс», — заявила Набиуллина.

В этом году ЦБ ввел трехлетнее рефинансирование под залог кредитов на инвестпроекты, однако пока ни одной сделки в рамках этой программы не состоялось. Тем не менее, «ЦБ готов к нестандартным мерам. Мы готовы и дальше рассматривать распространение нестандартных инструментов. Я говорила, что мы работаем сейчас по сельскому хозяйству. Потому что бывает так, что мы объявим меры, потом не доведем до конца», — отметила Набиуллина и добавила, что деньги должны доходить до конечных получателей.

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 284
Распечатать
Похожие новости:
Глава ЦБ: запас прочности российской экономики позволит выдержать санкции и дешевую нефть

Глава ЦБ: запас прочности российской экономики позволит выдержать

Политика
Набиуллина: достижение в перспективе инфляции в 4% - сложная, но реальная задача

Набиуллина: достижение в перспективе инфляции в 4% - сложная, но

Экономика
ЦБ РФ реализует точечные стратегии для ограничения спекулятивных настроений на рынке

ЦБ РФ реализует точечные стратегии для ограничения спекулятивных

Экономика
Медведев: курс рубля в среднесрочной перспективе укрепится

Медведев: курс рубля в среднесрочной перспективе укрепится

Экономика
Набиуллина: население наряду с банками и компаниями принимает участие в ослаблении рубля

Набиуллина: население наряду с банками и компаниями принимает участие

Экономика
Набиуллина: фиксация курса рубля является неразумной тратой золотовалютных резервов

Набиуллина: фиксация курса рубля является неразумной тратой

Экономика
Банк России рассчитывает на стабилизацию курса рубля до конца года

Банк России рассчитывает на стабилизацию курса рубля до конца года

Экономика
Курс евро превысил 52 руб.

Курс евро превысил 52 руб.

Экономика
Греф считает

Греф считает "не смертельным" для экономики РФ колебание цены на

Экономика
ЦБ: инфляция в РФ в 2014 году будет на уровне 8%

ЦБ: инфляция в РФ в 2014 году будет на уровне 8%

Экономика
Набиуллина: курс рубля начнет расти после изменения тренда цен на нефть

Набиуллина: курс рубля начнет расти после изменения тренда цен на

Экономика
ЦБ ожидает, что среднегодовая цена на нефть в 2015 году будет чуть ниже, чем в 2014 году

ЦБ ожидает, что среднегодовая цена на нефть в 2015 году будет чуть

Экономика
Набиуллина: инфляция в 2014 году будет ближе к 6%

Набиуллина: инфляция в 2014 году будет ближе к 6%

Экономика
Глава ЦБ РФ обеспокоена инфляцией в 7,66%

Глава ЦБ РФ обеспокоена инфляцией в 7,66%

Экономика
Набиуллина: инфляцию в России планируется замедлить до 4%

Набиуллина: инфляцию в России планируется замедлить до 4%

Экономика
Набиуллина: Центробанк не ожидает шокового падения рубля

Набиуллина: Центробанк не ожидает шокового падения рубля

Экономика
Набиуллина назвала сдерживание инфляции основной задачей

Набиуллина назвала сдерживание инфляции основной задачей

Экономика
ЦБ не видит основополагающих причин для обесценивания рубля

ЦБ не видит основополагающих причин для обесценивания рубля

Экономика
ЦБ: рубль несколько недооценен

ЦБ: рубль несколько недооценен

Экономика
ЦБ РФ хочет к 2015 году перейти к плавающему курсу рубля

ЦБ РФ хочет к 2015 году перейти к плавающему курсу рубля

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика