На Западе началась травля известного немецкого политика за предложение легализовать российский Крым

Целый шквал критики обрушился на бывшего председателя влиятельнейшей Социал-демократической партии Германии — нынешнего председателя Германо-Российского Форума Маттиаса Платцека, который накануне предложил в последующем легализировать присоединение Крыма к России.
«Присоединение Крыма должно быть урегулировано в рамках международного права, так, чтобы это было приемлемо для всех», — сказал Платцек в интервью газете «Passauer Neue Presse».
В ответ на такое предложение, пишет Reuters, в сторону политика посыпался целый шквал критики.
Высказывания известного немецкого политика вызвали раздражение дипломатических представителей Украины в Берлине. Временный поверенный в делах посольства Украины в ФРГ Василий Химинец резко раскритиковал заявления Маттиаса Платцека. «Нас беспокоит, что господин Платцек пропагандирует в Германии признание аннексии Крыма», — цитирует слова Химинца газета Berliner «Tagesspiegel». «Все, кто пытается оправдать действия России в Украине, несут на наш взгляд, вину за эти действия», — пригрозил он.
Острая критика предложения Платцека поступила и от вице-президента Европейского парламента Александра Ламбсдорффа. Платцек, по его мнению, нанёс «удар в лицо всех людей, которые работают для развития демократии в Украине в страхе дальнейшего продвижения российской военной мощи», — заявил Ламбсдорфф и призвал Социал-демократическую партию Германии дистанцироваться от высказываний своего экс-председателя.
Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер отверг предложение господина Платцека.
«Я обнародовал свой взгляд неоднократно, это явное нарушение закона, который мы не можем одобрить, ни признать», — сказал Штайнмайер, близкий друг и партийный союзник Платцека.
Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности и бывший заместитель министра иностранных дел, заявил, что было бы ошибкой прогибаться в сторону России по вопросу Крыма.
«Это было бы признанием поражения со стороны Запада и Европейского Союза», — сказал Ишингер в интервью радио Deutschlandfunk.
Стоит отметить, что Маттиас Платцек – популярный в Восточной Германии политик, где санкции против России находят наименьшую поддержку среди населения.
Источник: dnr-news.com

Немецкий политик потребовал признать присоединение Крыма к России
Новороссия
Германский политик призвал Запад проявлять большую уступчивость в
Политика
Маттиас Платцек: надо легализовать "аннексию Крыма"
Политика
Евросоюз может ввести санкции против ополченцев Донбасса
Политика
В МИД ФРГ призвали РФ использовать свои возможности для реализации
Политика
В Германии заговорили о федерализации Украины
Политика
В Берлине начались четырёхсторонние переговоры глав МИД РФ, Украины,
Политика
Германия: линия Москвы в конфликте с Киевом изменилась
Политика
Глава Германо-российского форума призвал Киев к диалогу
Политика
МИД Германии призвал политиков отойти от языка санкций
Политика
Меркель пытается снизить напряженность в отношениях с РФ
Политика
Глава МИД Германии призвал РФ к стабилизации в Украине
Политика
Германия призвала Россию не допустить раскола Европы
Общество
МИД Германии грозит РФ новыми санкциями
Политика
В санкционный список ЕС попал командующий ЧФ России
Общество
Германия призывает Россию изменить свою позицию по Украине
Политика
Германия: санкции против России вступят во вторник
Политика
МИД Германии: антироссийская политика бесперспективна
Политика
Германия отказала Кличко в просьбе стать посредником
Политика
МИД ФРГ возглавит социал-демократ Штайнмайер
Политика