Регистрация
» » » О ситуации на Донбассе

О ситуации на Донбассе

25-11-2014, 14:45

О ситуации на Донбассе



1. Под Мариуполем, Станицей Луганской и Песками решительных успехов достигнуть пока не удалось.

Слухи о занятии поселка Пески оказались преувеличенными, судя по всему ДРГ ВСН просто зашли в жилую застройку, что и поспешили объявить занятием части поселка. На деле, Пески по прежнему контролируются ВСУ, хотя нажим на хунту здесь очевидно усиливается, потому как раньше бои шли в предполье, а в последнее время вопрос уже стоит о контроле над самим поселкам. По большей части здесь война сохраняет все признаки позиционности, а основные потери стороны наносят друг другу не танками или пехотой, а артиллерией. В аэропорту уже давно позиционный пат (который стороны выдают за свои победы вывешивая флаги над руинами строений аэропорта), который без разрешения вопроса с Песками и Авдеевкой не разрубить. Под Мариуполем продолжаются серьезные артиллерийские бои, в станице Луганской стороны остаются при своих. На фронте под Дебальцево так же без существенных изменений. Стороны продолжают обмениваться ударами ствольной и реактивной артиллерии.

Хунта в целом так же усиливает свои позиции, на севере ЛНР фронт хунты от Станицы Луганской до Славяносербска укрепляется - если ранее там войска противника располагались в два эшелона - первую линию составляют части ВСУ, а вторую карательные и территориальные батальоны, то теперь ведутся работы по созданию дополнительных ротных опорных пунктов между первой и второй линиями обороны, куда сажают части нацигвардии. В целом, противник предпринимает здесь меры оборонительного характера, строя плотную оборону, которую планируется держать не один месяц. Механизированные резервы по прежнему придерживаются в районах Новоайдара и Старобельска. В целом, хунта действует по науке, хоть и предельно шаблонно.

За прошедшую неделю хунта потеряла убитыми около 70 человек, ВСН до 40. Внятных данных по кол-ву раненных, заболевших, пленных и пропавших без вести нет. Учет у обеих сторон до сих пор поставлен отвратительно. Так же стоит отметить, что во второй половине осени участились не боевые поломки бронетехники обеих сторон. Суровые условия эксплуатации почтенный возраст большинства используемых "коробочек" приводит к постоянным проблемам с материальной частью. Так же стоит отметить, что в связи с большими потерями летом, у хунты ощущается серьезный недостаток инженерной техники.

2. По персоналиям - с Дремовым и Мозговым ведутся переговоры о встраивании их подразделений в структуры министерства обороны ЛНР. Безлер пару дней назад находился в Крыму (его возвращение в Горловку "через пару дней" уже столь же смешно, как "возвращение Стрелкова"), в Горловке рулит "Боцман". Атаман Козицын уехал в Россию и поговаривают (на 100% подтвердить не могут), что возможно уже не вернется (будем посмотреть, атаман Козицын он такой). "Бэтмен" остается нач.штаба мотострелковой бригады (хотя попытки сковырнуть его были и возможно еще будут). У генерала Петровского в целом все нормально, его люди уже фактически стали официальным ГРУ ДНР. С Гиви и Моторолой все в порядке. Тут как в известном анекдоте - не дождетесь.

Червонец сейчас на гражданке, после известной истории, в штат его естественно не взяли. Так же все путем у "Козыря", который теперь уже официально командует стрелковой бригадой. "Диких ополченцев", не подчиняющихся никому сейчас постепенно стараются встраивать в полки и бригады формируемые по армейскому принципу. С уменьшением числа "диких ополченцев" несколько на спад пошла и волна криминала, связанного с тем, что под видом ополчения действовали и совсем левые люди решавшие свои личные вопросы совсем не связанные с восстанием. Сурков в значительной степени действительно отстранен от деятельности в Новороссии.

3. По снабжению - ситуация с боепитанием на фронте значительно улучшилась, проблемы с противотанковыми средствами и снарядами к артиллерии и РСЗО еще остаются, но тенденция на данный момент благоприятная, что и выражается в активности артиллерии ВСН в боях за Пески и Авдеевку. Комплектация встроенных в министерство обороны ДНР и ЛНР частей ополчения зимней формой и экипировкой так же улучшилась, но есть немало проблем - не хватает термобелья и хорошей зимней обуви, а так же касок. Так же серьезная нехватка спец.средств, которые в основном оседают в Донецке, Луганске и частях спецназа, в общевойсковых подразделениях по прежнему будут рады ПНВ, тепловизорам, различной оптике и современным снайперским прицелам. Так же сохраняются проблемы с радиостанциями. В целом, за последний месяц чисто военная боеспособность ВСН ощутимо выросла.

С идейной точки зрения, левые и коммунисты по прежнему предпочитают бригаду Мозгового, как наиболее левую по идеологическому наполнению, хотя не стоит и забывать про "лимоновцев", которые смогли организоваться раньше прочих. Казачья вольница в основном сохраняется в частях Козицына и Дремова. Правых тоже хватает, но они скорее сейчас размазаны по различным подразделениям. Наиболее известная правая группа Мильчакова сейчас в донецком аэропорту.

4. По гуманитарной ситуации. Она действительно приближается к катастрофической. Усиливающаяся блокада Донбасса хунтой и недостаточный объем потоков государственной и негосударственной гуманитарной помощи создает вполне реальную угрозу голода среди социально не защищенных слоев населения. Случаи, когда голодные люди блокировали движение и просили денег и еды, действительно имели место быть. Нехватка/отсутствие денег у людей (многие не получали пенсий и зарплат несколько месяцев) дополняется нехваткой продуктов на складах и отсутствием полноценной экономики, которую еще предстоит поднять. Гуманитарную катастрофу могут смягчить увеличение поставок российской гуманитарной помощи (в том числе через "белые конвои", а так же отправка еды и лекарств через негосударственные фонды. Это может помочь очень многим пережить зиму. Большое значение приобретает и проект социальных столовых, где людей можно кормить централизовано при наличии необходимого объема потоков еды. Стоит отметить, что на большей части территории ЛНР уже восстановлена подача света. С обогревом, обещают решить в декабре.

5. Партизанское движение на оккупированной территории ДНР и ЛНР, а так же территории Харьковской области в меру сил поддерживается народными республиками, местные жители по прежнему активно помогают со сбором информации о передвижениях войск противника, о расположении позиций и узлов снабжения, а так же оказывают помощь подпольщикам и ДРГ ВСН, которые бегают в рейды по тылам противника. Стоящие во второй линии карательные и территориальные батальоны сейчас по сути выполняют полицейские и контрпартизанские задачи, так как местный состав СБУ и МВД с этими задачами категорически не справляется. Усиление активности партизан говорит о том, что их поддержка вышла на несколько иной уровень, что сразу отразилось на участившихся "новостях из Харькова" и начале контрпартизанской операции хунты в районе Славянска и Краматорска. По прежнему основные проблемы образуются от нехватки оружия, толковых организаторов и серьезного противодействия противника.

via http://colonelcassad.livejournal.com/

Источник: dnr-news.com

Автор: Nata
Прочитали - 184
Распечатать
Похожие новости:
Борис Рожин: Коротко о важном

Борис Рожин: Коротко о важном

Новороссия
Коротко о важном. Colonel Cassad (видео)

Коротко о важном. Colonel Cassad (видео)

Новороссия
Про аэропорт

Про аэропорт

Новороссия
О ситуации на фронте. Colonel Cassad

О ситуации на фронте. Colonel Cassad

Новороссия
Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина

Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина

Новороссия
Коротко о важном.

Коротко о важном.

Новороссия
Коротко о важном. Colonel Cassad

Коротко о важном. Colonel Cassad

Новороссия
Много о важном

Много о важном

Новороссия
Борис Рожин: Военторг практически прекратил работу

Борис Рожин: Военторг практически прекратил работу

Политика
Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 12 сентября: имели место обстрелы населенных пунктов и боестолкновения с карателями

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 12 сентября: имели место

Новороссия
Сводка Информбюро армии Юго-Востока за ночь 8 сентября: противник подтягивает резервы, ожидаются провокации

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за ночь 8 сентября: противник

Новороссия
Обзор ситуации на Донбассе на 2 сентября

Обзор ситуации на Донбассе на 2 сентября

Новороссия
О ситуации на Донбассе к вечеру 28 августа - обзор

О ситуации на Донбассе к вечеру 28 августа - обзор

Новороссия
Война на пределе возможностей: противник продолжил лобовую атаку на Донецк и Луганск

Война на пределе возможностей: противник продолжил лобовую атаку на

Политика
Обзор ситуации на фронтах Новороссии на 19 августа

Обзор ситуации на фронтах Новороссии на 19 августа

Политика
Борис Рожин: штурм Луганска захлебнулся

Борис Рожин: штурм Луганска захлебнулся

Политика
Обзор ситуации на Донбассе на утро 17 августа

Обзор ситуации на Донбассе на утро 17 августа

Политика
Хунте не под силу маневренная война

Хунте не под силу маневренная война

Политика
Сводка по итогам 13 августа от штаба Армии Юго-Востока: основное направление удара противника — Донецк

Сводка по итогам 13 августа от штаба Армии Юго-Востока: основное

Политика
Распад южного котла

Распад южного котла

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика