МИД ФРГ: без России европейской безопасности быть не может

C какой стороны ни посмотреть, для немцев «Россия всегда останется достаточно большим соседом, как в плохом, так и в хорошем смысле». Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в четверг на экономической конференции газеты Sueddeutsche Zeitung.
По его словам, и в Германии легко сорвать аплодисменты, сказав: «Конфликт с Россией мы закончили».
«Но если мы говорим друг с другом честно, то мы никогда не закончим друг с другом. Канадский коллега на одном из последних заседаний министров стран-членов НАТО сказал: мы должны решить, является нам Россия другом, партнером, противником или врагом. А я сказал — это вопрос, который можно ставить себе в Канаде. В Германии или Европе мы этого, к сожалению, делать не можем», — добавил Штайнмайер.
По его словам, с какой стороны ни посмотреть, для немцев «Россия всегда останется достаточно большим соседом, как в плохом, так и в хорошем смысле». Соседом, который влияет на безопасность в Европе.
«Поэтому для нас на этот вопрос надо отвечать по-другому. Мы бы сказали, что безопасность в Европе не может быть обеспечена без и, прежде всего, против России. Многие международные конфликты, очевидно, можно решить только при участии России», — сказал он.
Поэтому, по его словам, несмотря на серьезные разногласия по украинскому вопросу, нужно стараться говорить с Россией по возможности четко и сохранять связи открытыми.
Читайте также
- МИД ФРГ не видит для Украины будущего ни в ЕС, ни в НАТО
Источник: rusvesna.su

Франк-Вальтер Штайнмайер: Призывы к новым антироссийским санкциям ?
Политика
Чешский президент выступил за "финляндизацию" Украины
Политика
Глава МИД Германии: Украине в НАТО нельзя, а в ЕС рановато
Политика
Германия против вступения Украины в НАТО
Вооруженные силы мира
Штайнмайер: на переговорах по ядерной программе Ирана остается еще
Политика
МИД Германии выступил против вхождения Украины в НАТО
Политика
МИД ФРГ не видит для Украины будущего ни в ЕС, ни в НАТО
Новороссия
Глава МИД Германии выступил против членства Украины в НАТО и Евросоюзе
Новороссия
USD ? RUR
Политика
Глава МИД Германии надеется на помощь России в урегулировании кризиса
Политика
В МИД ФРГ призвали РФ использовать свои возможности для реализации
Политика
Штайнмайер: ЕС пора готовиться к отмене санкций против России
Новороссия
Новый генсек: в НАТО не стремятся к конфронтации с Россией
Политика
Глава МИД Германии: не вижу Украину в НАТО
Политика
Немцы против активизации внешней политики Германии
Политика
Штайнмайер: все страны ЕС исключают военное вмешательство
Политика
Глава МИД Германии призвал РФ к стабилизации в Украине
Политика
Глава МИД Германии призвал конфликтующие стороны к миру
Общество
Союзу России с Германией быть?
Политика
МИД Германии: антироссийская политика бесперспективна
Политика