Протесты украинцев не помешали выступлению российского военного хора в Страсбурге (фото)

Немецкое издание «Deutsche Welle» сообщило, что украинская община в Страсбурге устроила акцию протеста против концерта хора ракетных войск стратегического назначения России «Красная звезда», который состоялся 28 ноября. Участие в акции приняли около 50 человек.
У входа в Собор святого Фомы — крупнейшую лютеранскую церковь Страсбурга — собрались активисты, вооружившиеся украинскими флагами и плакатами с лозунгами: «Музыка, которая убивает», «Ты знаешь, что эти певцы — из армии, которая разрушает мою страну?», «Российская армия сеет смерть».
Митингующие пели «Ревет и стонет Днепр широкий», раздавали прохожим листовки.
Организатором протестной акции выступило общественное объединение «Евромайдан Страсбурга». Его руководитель Екатерина Пушкарь объяснила, что приезд военного хора из России крайне возмутил украинскую общину французского города. «Мы считаем недопустимым, чтобы в Страсбурге происходили такие концерты», — горячится активистка.
Изначально украинская община пыталась помешать проведению гастролей армейского хора и даже собрала с этой целью 700 подписей под обращением к мэру города Роланду Рису. Однако Пушкарь призналась, что «никакого ответа мы на свое письмо не получили».
Поддержать протест украинцев пришли и представители грузинской диаспоры Страсбурга. Так, уроженец Тбилиси Шота Бургаташвили решил присоединиться к акции, потому что считает, что это акция «не только против выступления военного хора, но и против российской агрессии».
«Россия привыкла не обращать ни на кого и на что, будто ей все позволено, поэтому ведет себя так дерзко не только с Грузией и Украиной, но и в Европе», — заявил он DW. Бургаташвили убежден, что «хор в российской военной форме не имеет права здесь выступать».
Сообщается, что в программу выступления хора российской армии входили традиционные рождественские песни.
Читайте также
- Шоу продолжается! — в эти минуты на Майдане проходит так называемая Ночь Памяти (прямая видеотрансляция)
- Протесты и столкновения в первый день работы новой Рады (видео)
Источник: rusvesna.su

Шоу продолжается! - в эти минуты на Майдане проходит так называемая
Новороссия
Украинцы выступили против концерта хора ракетных войск России в
Новороссия
Протесты и столкновения в первый день работы новой Рады (видео)
Новороссия
Верховная рада нового созыва собралась под крики митингующих
Политика
Рок-группа Procol Harum даст свой первый за последние 18 лет концерт
Новости культуры
Злоумышленник попытался поджечь мечеть Страсбурга накануне
Политика
Брюссель: протестующие переворачивали и сжигали автомобили на улицах
Новороссия
Хоровой коллектив аппарата ГД определился с худруком
Новости культуры
В Берлине зажгли тысячи свечей в память о жертвах трагедии в Одессе
Политика
В Луганске Кобзон раздал школьникам подарки и выступил с детским хором
Политика
Донбасс, мы с тобой: митинг в Страсбурге (видео)
Политика
Забайкальские депутаты займутся хоровым пением
Новости культуры
Митинг против карательной операции на Донбассе прошёл на Венецианском
Новороссия
Сибиряки с помощью икон пытались спастись от Мэрилина Мэнсона
Общество
Питер: Путин не задержался надолго на выступлении сводного хора
Новости культуры
В Москве отметили 100-летие со дня рождения Марка Фрадкина
Новости культуры
Путин посетил репетицию сводного детского хора в Петербурге
Общество
Активистка Femen устроила топлес-акцию в Ватикане
Общество
Гимн России запишут в советской версии
Новости культуры
Гринпис провел акцию против Газпрома в Болгарии
Общество