Игры интеллигентов с Новороссией
"Ведомости" сообщают о двух крупных отставках связанных с украинским направлением российской политики.
Уволились высокопоставленные российские чиновники, занимавшиеся Украиной.
В составе кремлевского подразделения, занимающегося российской политикой в отношении Украины, произошли кадровые изменения, рассказали «Ведомостям» источник в администрации президента и человек, близкий к ней. Из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует помощник президента Владислав Сурков, уволились по собственному желанию Борис Рапопорт (он в том числе занимался политической частью работы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками) и чуть ранее Владимир Авдеенко, занимавший должность директора департамента и курировавший экономическую составляющую отношений с ДНР и ЛНР.
«Официальное распоряжение по Рапопорту подписано, оно вышло и разослано по администрации сегодня (1 декабря)», — подтвердил источник «Ведомостей» в Кремле. Две недели назад Рапопорт намекал, что может оставить свой пост, говорит знакомый чиновника: «Он сказал, что скоро у него появится больше свободного времени. Видимо, тогда он уже написал заявление». В качестве возможных причин ухода обоих чиновников источники «Ведомостей» называют стремление «немножко разгрузиться»: «Ситуация непростая, и на данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса, работать в таких условиях непросто».
Начальник управления Олег Говорун продолжает работать, но помимо Рапопорта и Авдеенко за последние несколько месяцев управление покинули порядка пяти-шести рядовых сотрудников, говорят источники «Ведомостей». «Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной», — резюмировал один из собеседников.
Рапопорт в ответ на вопрос «Ведомостей», действительно ли он больше не работает в кремлевской администрации, сказал, что этот вопрос не комментирует. Авдеенко назвал «неточной» информацию о том, что он курировал в администрации экономические вопросы отношений с Украиной, на вопрос «Ведомостей», где он работает сейчас, ответил, что он «сейчас дома», а на вопрос, работал ли он в администрации президента, — что «такие вещи не комментирует».
Телефон Суркова не отвечал.
Рапопорт проработал на этой должности ровно год — в конце ноября 2013 г. он по приглашению Говоруна перешел в Кремль из Белого дома, где занимал должность директора департамента по формированию системы «Открытого правительства». Ранее Рапопорт уже работал у Говоруна, когда тот возглавлял Министерство регионального развития, полпредство в Центральном федеральном округе и кремлевское управление по внутренней политике. На ставшее вакантным место, по словам собеседника, близкого к администрации президента, может быть назначен Игорь Удовиченко, работавший в 2011 г. заместителем начальника управления по внутренней политике. По данным СМИ, с июля 2013 г. по май 2014 г. он возглавлял совет директоров группы компаний «Росводоканал».
С Удовиченко связаться не удалось.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/36698531/iz-upravleniya-kremlya-za... — цинк
На тему потенциального сменщика Рапопорта (который так же работал с Сурковым), то в сети есть краткая биография.
Игорь Удовиченко родился 14 июня 1973 года в Оренбурге. В 1998 году окончил Оренбургский филиал Московской государственной юридической академии. 1992–1993 гг. — директор фирмы «Каупервуд», г. Оренбург. 1993–1996 гг. — АОЗТ «Информационно-консультативный центр «ЦеЗи», г. Оренбург. 1996–2004 гг. — генеральный директор ООО «Группа компаний «Кречет», г. Оренбург. 2004–2006 гг. — председатель Совета Директоров ООО «Группа компаний «Кречет», г. Оренбург. 2006-2008 гг. — генеральный директор ООО «Управляющая производственно-строительная компания», г. Оренбург. С ноября 2008 — главный федеральный инспектор по Оренбургской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. С мая 2011 года — заместитель руководителя Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ
Источник: anna-news.info

Из администрации Президента России уволены высокопоставленные
Новороссия
Из управления Суркова уволились кураторы ДНР и ЛНР
Политика
В Оренбурге в адрес чиновника, замешанного в инциденте с
Происшествия
Администрация Оренбурга проводит внутреннюю проверку по факту
Происшествия
Погиб заместитель председателя ВЭБа Александр Иванов
Экономика
В администрации президента выражают соболезнования Сергею Иванову в
Общество
Вадим Тюльпанов назначен сенатором от Ненецкого АО
Политика
Должность стыдливого Белякова отдадут Воскресенскому
Общество
Бывшего замглавы Управделами президента проверят следователи
Экономика
Алексей Соколов назначен замглавы Минкомсвязи
Общество
Работа чеченской администрации признана лучшей в России
Общество
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в компании
Экономика
Собянин провел кадровые перестановки в столичных департаментах
Общество
Юрий Чмырь стал замруководителя администрации Януковича
Политика
Сурков на 90% согласен с претензиями СП по "Сколково"
Политика
Сын Патрушева стал топ-менеджером "Газпрома"
Экономика
Сурков назначен помощником президента России
Политика
СМИ: Сурков возвращается в Кремль
Политика
Путин назначил главного кадровика Кремля
Политика
СМИ узнали о возвращении Суркова в Кремль
Политика