Экс-мэра Славянска будут судить в Харькове

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, которую на Украине обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность страны», будет рассматриваться судом в Харькове.
«Высший специализированный суд Украины определил, что дело будет рассматриваться в Червонозаводском суде Харькова. Предварительное заседание назначено на 16 декабря», — сообщила пресс-служба прокуратуры.
При этом ранее коллегия судей Червонозаводского райсуда направляла производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.
По мнению судей Червонозаводского суда рассмотрение дела Штепы в их суде не совсем правомерно, поскольку преступления, в которых обвиняют экс-мэра, совершались на территории Славянска, то есть не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского районного суда Харькова.
Кроме этого, суд подчеркивал, что свидетели по делу преимущественно проживают в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.
Напомним, «Русская Весна» сообщала об уголовном преследовании экс-мэра Славянска Нели Штепы, которая была задержана украинскими властями 11 июля 2014 года. Ей было предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей») и ч. 1 ст. 258–3 («создание террористической группы или организации») УК Украины.
В настоящее время Штепа находится в СИЗО, в прошлый раз суд продлил срок ее содержания под арестом до 9 января 2015 года.
Читайте также
- В прокуратуре Харькова жестоко избита экс-мэр Славянска Неля Штепа (видео)
- Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное, — прокуратура
Источник: rusvesna.su

Суд признал незаконным решение губернатора Балуты о сносе памятника
Новороссия
Экс-мэру Славянска грозит пожизненное заключение
Новороссия
Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное — прокуратура
Новороссия
Бывшему мэру Славянска грозит высшая мера наказания
Политика
Неле Штепе грозит пожизненное заключение
Новороссия
Неля Штепа проголосовала в белом платье в Харьковском СИЗО
Новороссия
В харьковской прокуратуре избили бывшего мэра Славянска
Новороссия
В прокуратуре Харькова жестоко избита экс-мэр Славянска Неля Штепа
Новороссия
«Живого места нет»: экс-мэра Славянска Нелли Штепу избили в
Политика
На допросе жестоко избита экс-мэр Славянска Нелли Штепа
Политика
Защита экс-мэра Славянска заявила, что Нелли Штепа была жестоко
Политика
Следствие по делу экс-мэра Славянска завершено
Новороссия
Нелли Штепу заключили под стражу на два месяца
Политика
Власти Украины предъявили обвинение экс-мэру Славянска
Политика
СБУ задержала "народного мэра" Тореза
Политика
СМИ: в Славянске приняли отставку Штепы
Общество
СБУ извинилась и закрыла дело против мэра Славянска
Политика
Мэр Славянска: город захватывали россияне
Политика
"Народный мэр" Мариуполя доставлен в киевское СИЗО
Общество
Верховный суд Украины не пересмотрит приговор Тимошенко
Политика