Регистрация
» » » Глава «Газпрома»: Роль Украины как транзитера газа сведется к нулю (добавлено видео)

Глава «Газпрома»: Роль Украины как транзитера газа сведется к нулю (добавлено видео)

7-12-2014, 19:52

2014-12-07/glava_gazproma_rol_ukraini_kak_tranzitera_gaza_svedetsya_k_nulyu_dobavleno_video-2.jpg

Работа «Северного потока» и газопровода через Турцию сделает транзит газа через территорию Украины бессмысленным, заявил глава Газпрома Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

На вопрос о том, превратит ли совокупность «Северного потока» в обход Украины и нового маршрута через Турцию украинский транзит в бессмыслицу и отказывается ли компания от Украины как от транзитной стороны в принципе Миллер ответил: «Да, фактически роль Украины как транзитной страны сводится к нулю», передает РИА «Новости».

«Решение об остановке „Южного потока“ — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке»
В то же время он отметил, что Россия будет поставлять Украине нужное для внутреннего потребления количество газа. «Собственно говоря, объемы, которые Украине необходимы для ее внутреннего потребления, мы обеспечим. В Европу поставки будут осуществляться альтернативными маршрутами», — заявил Миллер.

В то же время он подчеркнул, что отказ от «Южного потока» не связан с требованиями ЕК по третьему энергетическому пакету. «Решение о закрытии „Южного потока“ было принято в рамках визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы. Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне и не выдано разрешение на строительство на суше… Этот вопрос не имеет никакого отношения к третьему энергетическому пакету», — объяснил Миллер.

В частности, пояснил глава компании, требования Европейской комиссии не имеют никакого отношения к данной ситуации, потому что «разрешение на строительство выдает правительство Болгарии»

По словам Миллера, откровенное блокирование «Южного потока» было целенаправленной политикой Европейского союза.

«Что касается решения об остановке проекта… оно продиктовано тем, что реализовывать проект в условиях задержек и просто откровенного блокирования в принципе невозможно. И конечно же, это целенаправленная политика Европейского Союза. 17 апреля этого года Европарламент принял резолюцию о запрете «Южного потока», — заявил Миллер.

При этом глава Газпрома заявил, что никто не гарантирует, что при возвращении к «Южному потоку» ситуация с задержками и блокированием со стороны Европейского союза не повторится.

«На самом деле, если говорить о том времени, о тех усилиях, которые мы потратили (на „Южный поток“) — это годы — конечно, кроме потраченного времени и определенных денег… мы приобрели определенные знания и опыт… Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию… Кто даст гарантии того, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?» — заявил Миллер.

Он также отметил, что остановка «Южного потока» — это шаг к смене модели работы на европейском рынке. «Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке „Южного потока“ — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке», — заявил Миллер.

В свою очередь Брилев уточнил, не на границе ли Турции с Грецией европейские страны вынуждены будут покупать газ. «Да, без сомнения, это так», — ответил глава Газпрома.

По словам Миллера, инфраструктура Газпрома стоимостью около 4 млрд евро, построенная в России для «Южного потока», будет востребована в проекте газопровода в направлении Турции.

«Мы инвестировали около 4 миллиардов евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию Южного коридора для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию „Русская“, и все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что все в дом», — сообщил Миллер.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин.

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Глава МИД Сербии: отказ от

Глава МИД Сербии: отказ от "Южного потока" нанесет ущерб и Сербии, и

Политика
Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после закрытия «Южного потока»

Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после

Политика
Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии перспективы взаимодействия

Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии перспективы

Политика
Алексей Миллер: После строительства газопровода в Турцию транзит газа через Украину сведётся к нулю

Алексей Миллер: После строительства газопровода в Турцию транзит газа

Политика
Миллер:

Миллер: "Газпром" меняет стратегию на европейском газовом рынке

Экономика
Миллер: из-за газопровода в Турцию роль Украины как транзитной страны сводится к нулю

Миллер: из-за газопровода в Турцию роль Украины как транзитной страны

Экономика
Премьер Венгрии обвинил ЕС в саботаже

Премьер Венгрии обвинил ЕС в саботаже "Южного потока"

Политика
Новак: решение о прекращении строительства

Новак: решение о прекращении строительства "Южного потока"

Экономика
Глава Еврокомиссии:

Глава Еврокомиссии: "Южный поток" может быть реализован

Экономика

"Болгария может кусать себе локти из-за закрытия "Южного потока"

Общество
Путин: Россия отказалась от «Южного потока»

Путин: Россия отказалась от «Южного потока»

Политика
Миллер: Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию

Миллер: Москва и Анкара договорились о строительстве морского

Экономика
«Все, проект закрыт»

«Все, проект закрыт»

Экономика
Путин на коференции с Эрдоганом о строительстве

Путин на коференции с Эрдоганом о строительстве "Южного потока"

Новороссия
Еврокомиссия ждет от Венгрии разъяснений по законопроекту, касающемуся

Еврокомиссия ждет от Венгрии разъяснений по законопроекту,

Экономика
СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит строительство

СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит

Экономика

"Южного потока": конечный пункт - Австрия вместо Италии

Экономика
Россия и Австрия создадут СП для строительства

Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика