Регистрация
» » » Яценюк делает все, чтобы усложнить переговоры с Россией

Яценюк делает все, чтобы усложнить переговоры с Россией

9-12-2014, 13:52

Во вторник парламент начнет свою работу по-настоящему. Все, чем он занимался в первые десять дней после открытия, — согласовывал списки парламентских комитетов и их руководителей.

Собственно, окончательно закрыть кадровые вопросы Верховная Рада планирует только сегодня: в четверг три комитета остались без председателей — после того, как «Оппозиционный блок» и группа «Экономическое развитие» отказались их возглавить в знак протеста против непропорционального дележа руководящих парламентских кресел.

Ожидается, что и эти комитеты (регламентный, финансово-банковский и строительный) возглавят представители коалиции. После чего Рада начнет рассматривать законопроекты.

Сколько их успеют принять, неизвестно, поскольку уже после обеда депутаты планируют разойтись обживать кабинеты в свежесозданных комитетах. Спикер Владимир Гройсман относительно количества ожидаемых законов сказал неконкретно: «Мы рассмотрим ряд вопросов, которые можно будет рассмотреть согласно регламенту».

Борьба с наследием Януковича

Между тем у многих нардепов в отношении законотворчества — настоящий стартовый запал. Одни свободовцы (которых в Раде семеро) хором зарегистрировали два десятка законопроектов, среди которых — запрет на установление памятников советским вождям и указание для всех печатных СМИ печатать не менее половины тиража на гос. языке. Но их законопроекты пока находятся в списке неположенных по регламенту.

А среди положенных главный — отмена внеблокового статуса Украины, записанного в законе о внешней и внутренней политике. «Законопроект внесен нашей фракцией, и мы предлагаем поставить его на вторник», — заявил по этому поводу председатель фракции «Народного фронта» Александр Турчинов. О готовности поддержать этот проект заявляют почти все фракции оппозиции. Только в Блоке Порошенко предпочитают на эту тему не говорить.

«Этот закон не просто популистский. „Фронт” делает все, чтобы усложнить нам переговоры с Россией, — сказал „Вестям” один из депутатов БПП. — Понятно, что отказ от внеблокового статуса ничего не меняет в отношении вступления в НАТО, где нас никто не ждет, но Кремль даже к формальной возможности этого относится болезненно.

А если удастся с ними о чем-то договориться по новой, внеблоковый статус этот парламент уже не примет». При этом на вопрос, будет ли БПП голосовать, источник ответил: «А куда деваться? Сейчас единственная возможность не проголосовать антироссийские законы — не дать им попасть в повестку дня. А если их таки внесут, уже надо голосовать, чтобы не прослыть предателем».

То же касается закона об амнистии для сепаратистов Донбасса: Турчинов предложил отменить и его. С одной стороны, тайно принимавшиеся законы 16 сентября все равно не действуют, а потому предложение экс-спикера логично. С другой, на Банковой в последние дни возродилась надежда все-таки реализовать закон об особом статусе Донбасса, с которым непосредственно связан и закон об амнистии. Но в БПП сокрушаются: «Если в повестке дня он окажется, то голосовать придется».

Яценюка подгонят с реформами

Впрочем, Блок Порошенко, в свою очередь, не слишком толерантен в отношении премьера, возглавляющего «Народный фронт». Депутаты президентской партии настаивают, чтобы премьер уже в четверг выступил с программой действий правительства.

А их лидер Юрий Луценко требует принятия до 26 декабря бюджета, причем не простого, а кардинально реформированного: «Главной задачей декабря является бюджет реформ. Мы хотели бы, чтобы правительство нам подало не поверхностные изменения, а новые Налоговый и Бюджетный кодексы. Уже девятый месяц мы слышим о готовности этого законопроекта».

Тем временем, Верховная Рада в четверг, 11 декабря, должна рассмотреть обращение к Конгрессу США относительно предоставления Украине статуса военного союзника. С таким предложением выступил депутат от «Народного фронта» Сергей Пашинский.

В то же время, Госбюджет на 2015 год должен быть подготовлен и принят до 26 декабря. В связи с этим, предложено в кратчайшие cроки внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Nata
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:
Депутаты партии Ляшко заблокировали трибуну украинской Рады

Депутаты партии Ляшко заблокировали трибуну украинской Рады

Политика
Радикал Ляшко блокировал работу Рады и пригрозил восстанием

Радикал Ляшко блокировал работу Рады и пригрозил восстанием

Политика
В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев военным союзником

В Раде зарегистрирован проект обращения к США с просьбой сделать Киев

Политика
Законопроект об отказе от внеблокового статуса получил регистрацию в Раде

Законопроект об отказе от внеблокового статуса получил регистрацию в

Политика
Партия Яценюка внесла в парламент закон об отмене внеблокового статуса

Партия Яценюка внесла в парламент закон об отмене внеблокового статуса

Политика
Турчинов внес в Раду законопроект о признании недействительным закона о статусе Донбасса

Турчинов внес в Раду законопроект о признании недействительным закона

Политика
Новая Верховная рада отменит закон об особом статусе Донбасса

Новая Верховная рада отменит закон об особом статусе Донбасса

Политика
Первое заседание новой Рады закрыто, она продолжит работу 2 декабря

Первое заседание новой Рады закрыто, она продолжит работу 2 декабря

Новороссия
Пять фракций Верховной рады сформировали коалицию

Пять фракций Верховной рады сформировали коалицию "Европейская

Политика
Спикер ВР Турчинов настаивает на отмене закона об амнистии ополченцев Донбасса

Спикер ВР Турчинов настаивает на отмене закона об амнистии ополченцев

Новороссия
Порошенко хочет провести новые выборы в Донбассе

Порошенко хочет провести новые выборы в Донбассе

Политика
Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса направлен на подпись президенту

Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса направлен

Политика
Беспорядки у стен Рады вынудили Турчинова прервать заседание

Беспорядки у стен Рады вынудили Турчинова прервать заседание

Политика
ЕЩЕ РАЗ ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ - Олег Царев

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ - Олег Царев

Новороссия
Порошенко пообещал отправить депутатов на фронт

Порошенко пообещал отправить депутатов на фронт

Новороссия
Депутаты Рады жалуются на Порошенко. Грозил отправить на фронт

Депутаты Рады жалуются на Порошенко. Грозил отправить на фронт

Новороссия
Турчинов решил подождать с подписанием закона о Донбассе

Турчинов решил подождать с подписанием закона о Донбассе

Политика
Депутат: закон об отмене внеблокового статуса Украины является популистикой

Депутат: закон об отмене внеблокового статуса Украины является

Новороссия
Верховная Рада не успела рассмотреть отставку Яценюка

Верховная Рада не успела рассмотреть отставку Яценюка

Общество

"Батькивщина" выступила за самороспуск Верховной рады

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика