Хлеба в ДНР хватит всем гражданам Республики
Продовольственного зерна, необходимого для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, в Донецкой Народной Республике, хватит до нового урожая. Об этом заявил и.о. Министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Алию Камара в ходе посещения 10 декабря Республиканского хлебозавода №2 в Донецке. «Хочу сказать большое спасибо сельхозпроизводителям, которые сумели в таких сложных условиях сохранить урожай. И хочу поблагодарить работников хлебозаводов, которые не потеряли качество изготовления хлеба и не подвели людей в снабжении хлебом и хлебобулочными изделиями», - сказал Камара.
В ходе посещения хлебозавода в Донецке, руководитель аграрного ведомства осмотрел всю технологическую цепочку изготовления хлеба, батонов и булочек. Каждый вечер смена в 30 человек выпекает для Донецка и других близлежащих городов Республики 36 тонн хлеба и хлебобулочных изделий или 27 тысяч буханок хлеба ежесуточно. Около 30% всего этого испеченного хлеба — это так называемый «социальный», то есть хлеб с нулевой рентабельностью для предприятия. Эти полноценные по весу и качеству буханки из муки 1-го сорта, изготовленные по классическим рецептам, в основном попадают в больницы, детдома, интернаты и продаются в торговой сети по льготной цене.
«Дефицита хлеба еще никто не видел. Мы, совместно с руководством ДНР, создали запас зерна и продолжаем работать в этом направлении. До Нового года, если даже ничего нельзя будет завозить извне, у нас хватит сырья. До нового урожая мы продержимся, и дончане могут об этом не беспокоиться. Я вам прямо скажу, что качество хлеба выпекаемого на этом хлебозаводе и то, что выпекается в некоторых супермаркетах — это две большие разницы. Если вы берете буханку от хлебокомбината — это натуральный продукт. Люди предпочитают наш хлеб», - заявил корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР заместитель директора компании «Урожай» Сергей Бешуля.
Источник: dnr.today

И.о.министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Камара
Новороссия
В ДНР ведут подготовку к весеннему севу
Новороссия
Алию Камара: "Мы однозначно можем себя обеспечить зерном и хлебом,
Новороссия
Состоялся брифинг и. о. Министра агропромышленной политики и
Новороссия
Волонтёрша " ДЕД МОРОЗ " не оставит Донбасс без хлеба (видео)
Новороссия
В Николаеве необоснованно подскочили цены на хлеб
Новороссия
В Донецке нет дефицита хлеба и молочных продуктов
Новороссия
В Амвросиевке и Докучаевске выпекают «социальный» хлеб
Новороссия
В Амвросиевке и Докучаевске начали выпекать «социальный» хлеб
Новороссия
Литвинов: ДНР без хлеба не останется
Новороссия
Россия поможет аграриям Новороссии
Новороссия
Россия поможет аграриям ДНР
Новороссия
ДНР без хлеба и овощей не останется - сообщает и.о. Министра
Новороссия
Шахтёрск – город хлебный
Новороссия
ДНР. Макеевка. Передача муки на пекарню
Новороссия
В Туркмении введен запрет на вывоз зерна
Экономика
Конфликт на Украине угрожает британским ценам на хлеб
Экономика
В Приморье хотят навести порядок в хлебопекарной промышленности
Экономика
За украденную булку хлеба мужчине грозит 7 лет тюрьмы
Происшествия
В Беларуси подорожает хлеб
Новости мира