Скандал в благородном семействе: волонтеры против комбрига

Общественный активист, волонтер, эколог, мама военнослужащего Ирина Выхрестюк рассказала на брифинге в Одессе о ситуации в 28-й одесской отдельной механизированной бригаде.
Волонтер напомнила, что в СМИ сейчас появилось много информации о том, что в 28-й бригаде происходят нелицеприятные вещи. В этой связи, в бригаде была проведена проверка генерального штаба.
- В результате, небольшие недостатки руководство бригады как-то исправило: обеспечило солдат питанием и какой-никакой зимней одеждой. Скорее всего проверка на этом и закончится, в то время как в подразделении есть много других недостатков, которые угнетают боевой дух солдат, а элементарное отсутствие необходимого оборудования, техники и вооружения не позволяет полноценно выполнять воинские обязанности, - заявила Выхрестюк.
Так, волонтерам известно, что министерство обороны передало в часть зимнюю форму нового образца и обувь. Но все это лежит на складе, а на передовой солдаты одеты в бушлаты 70-х голов прошлого века и обуты в разваливающиеся берцы.
Кроме того, по словам общественницы, из-за неразберихи с документацией, более 30 бойцов на передовой по документам проходят как самовольно оставившие часть. А это значит, что им не начисляется зарплата, а в случае ранения лечиться в госпитале им придется за свой счет или искать финансирование у волонтеров. Также солдатам не выдают на руки распечатки с информацией о зарплате, не предоставляют их родственникам справок о местонахождении бойцов в зоне боевых действий.
- Техника в бригаде устаревшая и в ужасном техническом состоянии. Она постоянно ломается, и ее без конца ремонтируют. Бойцы в АТО не обеспечены в нужном количестве картами, на блок-постах не хватает тепловизоров и приборов ночного видения, - сообщила Выхрестюк.
При этом, по ее словам, руководство бригады в лице командира Владислава Лещинского конфликтует с волонтерами, старается не допускать их в часть и вынуждает прекратить оказывать помощь. 6 декабря, в день Вооруженных Сил Украины, бойцов на передовой руководство части не поздравило.
- Тех, кому был положен отпуск, отправили домой окольными дорогами на армейском транспорте и поездом, проигнорировав автобусы, предоставленные Николаевской ОГА и одесскими волонтерами. В итоге, из десяти дней отпуска бойцы потеряли два только на дорогу, - сетует волонтер.
Сейчас солдаты пишут рапорты с просьбой перевести их в другие части.
По словам куратора 28-й бригады Оксаны Алексеевой, волонтеры подавали жалобы в Генштаб, военную прокуратуру, но пока никто не в состоянии поколебать произвол руководства бригады.
- Из неофициальных источников известно, что Лещинского может прикрывать его кум генерал Руслан Хомчак. Или что часть специально доводится до такого состояния, чтобы ее расформировали, а земли возле моря недалеко от Одессы отдали под застройку, - высказала предположения Алексеева.
Читайте также
- Сводка: артбатарея 28-й бригады около Степного отправилась в ад
- Одесситы массово уклоняются от военной службы — военный комиссариат
- Кто гибнет на украинских блок-постах под Мариуполем: морпехи из Николаева, нацгвардейцы из Одессы
Источник
Источник: rusvesna.su

Украинских солдат приучают к подержанным немецким вещам
Общество
Доскакались... - Одесских солдат после госпиталей записывают в
Новороссия
На Южноукраинской АЭС атомщики и волонтеры ремонтируют БТРы для
Новороссия
Во Львов товарным поездом вернулось 19 бойцов «АТО» из 24-й бригады,
Новороссия
Устаревший советский «хлам» вместо термобелья для солдат ВСУ от
Новороссия
Штаб А. Мозгового: «Вам не нравится порядок? А нам не нравится
Новороссия
Кто гибнет на украинских блок-постах под Мариуполем: морпехи из
Новороссия
На войну на Донбасс из Львовской обл. отправились десантники
Новороссия
Сводка: на блокпостах ВСУ уничтожена бронетехника и бойцы, из Песков
Новороссия
Украинские СМИ сообщают: трагедия 51-й бригады: десятки убитых и
Новороссия
«В 25-й бригаде десятки убитых и раненых», — волонтеры в очередной
Политика
По солдатам 51-й бригады бьют «Град», нормального питания нет, а воду
Политика
О чем молчит хунта: 17 августа 28-я бригада из Одессы потеряла на
Политика
Окруженные под Красным Лучом украинские военные сообщают, что две
Политика
Украинские военные: две трети из нас погибло или взято в плен
Политика
Дезертировать разрешено законом: Бойцов из 51-й мехбригады суд
Политика
Из бойцов 72-й бригады на Донбассе осталось 30%, у половины из
Политика
Бойцов 95-й аэромобильной бригады объявили неблагонадежными
Политика
«Министр обороны сознательно лжет Президенту, 72 и 79 бригады так и
Политика
После обстрела под Амвросиевкой нас объявили дезертирами - Солдат
Политика