Заложники политтехнологии
Оглашение приговора братьям Навальным перенесено с 15 января 2015 г. на 30 декабря 2014г.
Братья Навальные обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также легализации средств.
Перемена даты сильно всполошила протестных политтехнологов. При отсутствии реальных причин для смены власти решающее значение приобретает символизм и манипуляция массовым сознанием.
Символизм 15.1.15 не только в "красивых" цифрах даты. Это был день оглашения приговора. И протестно-деформированным хомякам впаривалась "историчность и величие" момента. Т.е. вроде как возможность для обывателя что-то изменить одним дерзким порывом и войти в историю. Типа того, как майданщики верили, что стоялово на площади повышает ВВП на душу населения до уровня Германии, починяет дороги и искореняет вселенское зло. Глупая вера - но толпа всегда глупая.
Для сбора более-менее большой массовки нужен предварительный разогрев. Политтехнология предполагает определённую драматургию, а не просто призывы выйти. Требуется поддерживать в массах градус эмоций, постоянно подкидывать высосанные из пальца "новости". А в последние день-два довести градус до полной ненависти и готовности к насилию. Под это дело годится какая-нибудь "инсайдерская" новость, что "будут жестоко бить" или "завезли батальон чеченских снайперов". Такие "инсайды" здорово будоражат воображение дебелых офисных сидельцев и ленивого "креатиффного класса". Им тут же хочется броситься на площадь навстречу вселенскому злу. Катастрофичность ощущений, ожидание обрушения привычного миропорядка гарантированны.
Так было и год назад, и два года назад, и пять лет назад. Так будет и через пять лет.
Регулярное ощущение катастрофичности - регулярный катарсис-очищение - и гарантированное возвращение в уютный тёплый мирок интернетов, тусовок и потребления. Такая она - политтехнологическая драматургия. Вроде того, что проделывал академик Павлов со своими подопечными: "стимул - реакция", звоночек зазвенел - слюнка у собачки потекла.
У французского мыслителя Ги Дебора в книге "Общество спектакля" можете об этом прочитать. Ещё не было интернетов в каждом унитазе, а он уже предвидел наркотическую потребность обывателя быть вовлеченным в круговорот какого-то действа. Как когда-то Мейерхольд вовлекал зрителей в свои мистерии, так и протестные политтехнологи предлагают своим подопечным поучаствовать в спектакле.
Но драматургия 15.1.15 не задалась. Даже первый акт из трёх не удалось отыграть, а уже 30.12.14 - финальная сцена.
Протестный зритель недоумевает и не заражается пафосом кульминации: "А где тонны ненависти? А где жертвенность главного героя? А где острое ощущение неизбежной катастрофы? Мы так не договаривались!!! Верните деньги за билеты!"
И приходится ускорять процесс. Уже не притворяясь (нет времени), хештег #РеволюцияОливье из всех раскручивающих твиттеров 60-70% - бандеровские, и только 30-40% "родные" либерал-предатели.
Срывая глотки, кричат "Власть нас боится!" Так орали и год назад, и два года назад, и пять лет назад. Так будут орать и через пять лет. Воззвание к тезису "нас боятся" - это как раз для бездумной, эмоциональной толпы. Она же как животное, и стимулы понимает только животные "мы боимся - или нас боятся".
"Вы не рефлексируйте - вы распространяйте" - сказал один из уголовников.
Что ж... Каких сторонников хотел - таких и приобрёл.
Теперь не жалуйся: протестная толпа - заложники политтехнологии.
pere-hvat.livejournal.com
Источник: anna-news.info

Навальному дали 3,5 года условно, его брату — 3,5 года колонии
Новороссия
Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условного заключения
Политика
Братья Навальные сделали "селфи" во время оглашения приговора
Общество
Приговор братьям Навальным огласят 30 декабря
Происшествия
МОЛНИЯ: революция отменяется — приговор Навальному огласят 30 декабря
Новороссия
Приговор братьям Навальным вынесут 30 декабря
Общество
Приговор Навальным по делу "Ив Роше" огласят 15 января
Происшествия
Макфол осудил сотрудничество Facebook с Роскомнадзором
Общество
Суд продлил домашний арест Навальному по делу "Ив Роше"
Происшествия
Навальный в показаниях суду назвал смешными обвинения по делу "Ив
Происшествия
Суд 19 декабря заслушает прения по делу в отношении братьев Навальных
Происшествия
Суд 15 декабря допросит Алексея Навального по делу "Ив Роше"
Происшествия
Прокуратура представила свои доказательства виновности Навальных по
Происшествия
Где пишут историю Украины
Новороссия
«Норд-ост». Икона с пронзенным ликом (видео)
Новороссия
Суд разрешил Навальному комментировать свое дело в СМИ
Происшествия
Суд снова не стал арестовывать Навального
Общество
За Навальным установили видеонаблюдение
Общество
Прокурор попросил суд арестовать Навального
Общество
Уголовное дело братьев Навальных направили в суд
Общество