Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении в Чечне главаря боевиков

В Чечне ликвидированы главарь бандгруппы и его сообщник, сообщил журналистам глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.
«Только что завершилась спецоперация на окраине станицы Мекенская Наурского района. В одном из домов были блокированы главарь бандгруппы Муса Завгаев и его сообщник. На предложение о сложении оружия они ответили огнем. В результате перестрелки оба бандита уничтожены», — сказал Кадыров.
По его словам, Завгаев являлся одним из самых опасных и жестоких бандитов. Он с 2000 года именовал себя эмиром Надтеречного, Наурского районов и был причастен к многочисленным убийствам сотрудников полиции и других должностных лиц.
Кадыров рассказал, что лично планировал операцию, которая готовилась в течение недели в условиях особой секретности.
Между тем, глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил, что установлена личность второго боевика — это Башир Омаров из села Рубежное Наурского района. Он находился в розыске за совершение особо тяжких преступлений.
Центр Национального антитеррористического комитета, со своей стороны, сообщил, что ликвидированные боевики имели отношение к банде Тагилова, главаря так называемого западного сектора бандитского подполья.
Установлено, что эта банда неоднократно совершала преступления террористической направленности и имела прямое отношение к организации захвата дома Печати и здания школы в городе Грозном 4 декабря 2014 года, отмечает НАК.
«Пострадавших среди гражданского населения нет. В ходе спецоперации ранение получили несколько военнослужащих внутренних войск МВД России», — говорится в сообщении информационного центра.
По данным НАК, 1 января была получена информация о том, что в одном из частных домов в населенном пункте Мекенская Наурского района Чечни находится группа боевиков.
«К месту обнаружения боевиков прибыли специальные подразделения силовых структур. Дом, в котором засели бандиты, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться бандиты открыли огонь по бойцам спецподразделений. В ходе завязавшейся перестрелки двое бандитов нейтрализованы», — говорится в сообщении.
В доме, в котором бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное автоматическое оружие и боеприпасы. Активная фаза спецоперации завершена.
Напомним, в ночь на 4 декабря минувшего года несколько вооруженных боевиков убили трех сотрудников ДПС в центре Грозного, после чего были заблокированы в Доме печати и в одной из школ в центре города. В ходе спецоперации погибли или скончались от полученных ран 14 сотрудников МВД, 36 человек получили ранения различной степени тяжести.
НАК сообщал об уничтожении 10 боевиков. На объектах Грозного, в которых укрывались боевики, были обнаружены арсеналы оружия и более 20 взрывных устройств.
Читайте также
- Кадыров о заказчиках теракта в Грозном: Деньги западных спецслужб передал человек по фамилии Каляпин
- В ходе спецоперации в Грозном погибли 10, ранены 28 сотрудников полиции
- Грозный: ответственность взял на себя «Имарат Кавказ»
Источник
Источник: rusvesna.su

НАК: В Чечне нейтрализованы 2 участников банды, причастной к захвату
Происшествия
Кадыров сообщил о ликвидации бандглаваря
Общество
Кадыров: нападение в Грозном произошло по вине правоохранительных
Политика
Кадыров поддерживает оценки Путина и готов вести борьбу с терроризмом
Политика
В Москву из Грозного доставлены 15 полицейских, раненных при
Происшествия
В ходе спецоперации в Грозном погиб близкий родственник Рамзана
Происшествия
В Грозном отменили режим контртеррористической операции и начали
Новороссия
В Грозном отменен режим контртеррористической операции
Происшествия
Источник: в ходе спецоперации в Грозном ранен 21 человек, четверо
Происшествия
Кадыров: спецоперация в Грозном завершена, найдены тела девяти
Происшествия
В Грозном нейтрализованы 10 боевиков
Происшествия
НАК: в Грозном завершена активная фаза спецоперации
Происшествия
По факту нападения на полицейских в Грозном возбуждено уголовное дело
Политика
Рамзан Кадыров: В Грозном завершена спецоперация, девять боевиков
Происшествия
Семьям полицейских, погибших в ходе спецоперации в Грозном, выделят
Общество
Грозный: ответственность взял на себя «Имарат Кавказ»
Новороссия
Кадыров объявил о завершении спецоперации в Грозном
Общество
Семь боевиков в Грозном уничтожены, спецоперация продолжается
Происшествия
В результате спецоперации в центре Грозного уничтожены семь
Политика
Кадыров: все разговоры о том, что в Грозном хозяйничают боевики,
Политика