Регистрация
» » » Украина-2014: топ грабежей, рейдерства и «отжима»

Украина-2014: топ грабежей, рейдерства и «отжима»

5-01-2015, 19:44

Украина-2014: топ грабежей, рейдерства и «отжима»


«Лидером по грабежу на Украине в ушедшем году стала киевская власть, решающая исключительно свои проблемы за счёт населения», - пишет колумнист Иван Лизан

Окончательная победа на Украине финансового капитала, решившего строить неофеодальное государство единственно возможным для этого способом — грабежом как населения, так и конкурентов по капиталистическому цеху, — даёт возможность составить рейтинг ключевых актов ограбления широких народных масс, рейдерства и «отжима» предприятий в ушедшем году.

В любой непонятной ситуации — грабь народ

Так как украинские элиты представляют собой исключительно олигархию и буржуазию, то единственное решение, которое они могли принять как класс для решения своих проблем, — ограбление подчинённого им населения. Первыми проявлениями такого выбора стали игры с курсом гривны, в ходе которой олигархат за счёт спекуляций копил деньги на войну, а также банковское рефинансирование в первую очередь «ПриватБанка» Игоря «Бени» Коломойского.

Венцом грабежа стали отмена льгот населению, фантастический рост коммунальных платежей, урезание социальных расходов, налог на войну и другие разнообразные действия, предпринимаемые Киевом по отношению к назначенным им же унтерменшами жителям Крыма и Донбасса. В частности, эвакуация государственных структур из Донбасса, прекращение социальных выплат, разнообразные блокады регионов и типичное проявление украинства в виде уничтожения гривневых купюр, дабы они не достались другой власти.

Теперь на Украине, не считая двух разрушенных областей, сотен тысяч вынужденных переселенцев, беженцев и прочих ужасов войны:

- согласно официальной статистике, каждый десятый — безработный;
- гривна по итогам года девальвирована более чем на 100%, а инфляция приблизилась к 30%;
- приняты драконовские налоговые законы;
- государственный долг перевалил за 1 трлн (триллион) грн.;
- недовольство жизнью массами достигло 10-летнего рекорда;
- наплевав на священный текст соглашения об ассоциации с ЕС, Рада приняла закон о введении 5-10% импортных пошлин.

Итак, лидером по грабежу на Украине в ушедшем году стала киевская власть, решающая исключительно свои проблемы за счёт ограбляемого населения.

Оторви от республики кусочек

Злодеем года можно без раздумий назначить Игоря Коломойского, который «отжал» у киевских властей как минимум Одесскую и Днепропетровскую области, превратив их в свою феодальную вотчину, создав Каганат.

Следом Беня присвоил и совершил:

- нефть из магистрального нефтепровода в объёме 603 тыс. тонн, получив минимум 280 млн долл.;
- Одесский НПЗ, с которого выкачал топливо, чуть не поставив город на грань экологической катастрофы;
- провёл «огосударствление» титановых горно-обогатительных комбинатов, отобрав их у конкурента Дмитрия Фирташа;
- задолжал государству налогов на 16 млрд грн и рефинансировал свой «ПриватБанк» на сумму от 11 до 15 млрд грн. из Национального банка, которые Коломойский вывел в офшоры.

Впрочем, досталось и ему: Коломойский утратил все свои активы в Крыму, однако полученные доходы в размере порядка 20 млрд грн. с лихвой перекрывают убытки.

Наибольшими неудачниками года можно назвать Рината Ахметова и Сергея Таруту, которые остались без своих феодальных вотчин и вынуждены уйти в глухую оборону от Киева и Днепропетровска. Также не повезло Дмитрию Фирташу, который даже успел посидеть в австрийской тюрьме, чем, естественно, воспользовались его конкуренты.

Грабь казну!

Не сплоховали и «высшие должностные лица», которые принялись тащить из казны деньги мешками, благо гвоздями они не приколочены:

- Продажа ополченцам колёсной бронетехники и стрелкового оружия с боеприпасами, в которой Игорь Безлер обвинил Петра Порошенко.
- Афера с южноафриканским углём.
- Закупка для армии картонной обуви и фанерных бронежилетов.
***

В сухом остатке можно выделить:

Главный грабитель и злодей года — финансовый капитал, олигархия, подменившая собой государство и разрушившая его до основания.

Наиболее проворный аферист и успешный рейдер — Игорь Коломойский.

Наиболее ограбляемые классы — крестьянство и пролетариат.

Выбрать наиболее вороватого чиновника крайне трудно: дело не только в сложностях с подсчётами и невероятным ассортиментом казнокрадов, но и в круговой поруке правящего класса. Больше всего не повезло бывшему министру энергетики Юрию Продану, на которого возложили вину за «золотой» африканский уголь.

Большая часть афер касалась сферы топливно-энергетического комплекса, стратегических предприятий, банковского рефинансирования и в меньшей степени сферы государственных закупок.

Впрочем, наибольшие грабежи ждут Украину в будущем году, ведь передел собственности никогда не бывает окончательным.

Источник: dnr-news.com

Автор: Memory
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Украину погубит власть в вышиванках и трезубцах

Украину погубит власть в вышиванках и трезубцах

Новороссия
Деньги Луганска поделят Киев, Коломойский и Галичина

Деньги Луганска поделят Киев, Коломойский и Галичина

Новороссия
Кто из украинских олигархов заработал на Майдане?

Кто из украинских олигархов заработал на Майдане?

Экономика
Коломойский пранкеру: «Вместе пойдем на Киев» (видео 18 )

Коломойский пранкеру: «Вместе пойдем на Киев» (видео 18 )

Новороссия
Коломойский рассказал пранкеру о спонсорах Тимошенко и позвал ополченцев в Раду (видео 18 )

Коломойский рассказал пранкеру о спонсорах Тимошенко и позвал

Новороссия
Харьков: преступные действия «ПриватБанка» Коломойского против семьи инвалидов (видео)

Харьков: преступные действия «ПриватБанка» Коломойского против семьи

Новороссия
Коломойский прекращает работу своего банка в Мариуполе

Коломойский прекращает работу своего банка в Мариуполе

Новороссия
Мародеры у власти:

Мародеры у власти: "Приват" обдирает Украину до нитки

Общество
Realpolitik.tv: «Вотчина Коломойского» бросит вызов Киеву

Realpolitik.tv: «Вотчина Коломойского» бросит вызов Киеву

Политика
Олигархам принадлежит около 70% всего газа в подземных хранилищах Украины

Олигархам принадлежит около 70% всего газа в подземных хранилищах

Новороссия
Украинские предприятия готовятся к обороне от рейдерских захватов Коломойского

Украинские предприятия готовятся к обороне от рейдерских захватов

Политика
Крымское имущество Коломойского распродадут в ближайшие полгода

Крымское имущество Коломойского распродадут в ближайшие полгода

Политика
Крымcкое имущество Коломойского национализировали

Крымcкое имущество Коломойского национализировали

Экономика
Die Welt: Украинским олигархам не до кризиса – у них своя война

Die Welt: Украинским олигархам не до кризиса – у них своя война

Политика
С сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию

С сегодняшнего дня народ Украины оплачивает военную операцию

Политика
Коломойский против всех

Коломойский против всех

Общество
Коломойский потребовал национализировать компании Ахметова и Фирташа

Коломойский потребовал национализировать компании Ахметова и Фирташа

Политика
Коломойский решил создать на Украине отдельное государство

Коломойский решил создать на Украине отдельное государство

Политика
Киев уволит с должностей губернаторов Коломойского и Таруту

Киев уволит с должностей губернаторов Коломойского и Таруту

Политика

"Приватбанка" на Луганщине больше нет

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика