Тихие подвиги простых людей на гражданской войне

Обозреватель Евгений Супер рассказал о неизвестных героях Донбасса. Это не пиар, уточнил он, потому что человека уже нет в живых — погиб под обстрелом на Донбассе 8 декабря 2014 года.
«Рассказать я вам хочу про Артема Владимировича Духовского. И еще хочу рассказать про его дочь Екатерину. Вообще-то их история заслуживает пера опытного литератора (как и множество других историй этой войны, о которых мы не знаем), но пока что я до лучших времен зафиксирую ее как есть, чтобы не исчезла совсем.
Артем Владимирович свой подвиг совершил еще до того, как взял в руки автомат. Тогда, когда после долгих раздумий сказал дочери, что теперь точно решил — нужно ехать. На тот момент он был простым российским пенсионером, которому вроде бы следовало заслуженно отдыхать у телевизора и на огороде. Пояснил он свое решение тоже просто — там молодые пацаны погибают, я их хотя бы азам обучу, чтоб не пропадали по глупости. Да и невозможно смотреть каждый день по телевизору, как мирные люди гибнут. Лучше я войну там встречу, чем на пороге собственного дома.
И поехал.
Дочь не отговаривала, потому что знала — бесполезно. Батя был человеком волевым, если решил, то обязательно сделает. Уже потом, созваниваясь с ним, просила его только возвращаться поскорее, но он отшучивался, что вернется только после полной победы над врагом… Ждала его и престарелая мать, но и она сына поняла и не винила. Сколько гордости и мальчишечьей радости в нем было, когда по телефону он говорил: “Мама! Я же здесь в окопах воюю! На фронте! Как наш дед!”
А ведь он сам и не воевал никогда прежде. За плечами только срочка и многие годы работы в море — по профессии он был инженером-гидрологом. Там, собственно, закалился характер и выработалась привычка работать в экстремальных условиях, как и понимание дружбы и взаимовыручки.
Молодые сослуживцы его называли Батей и дали позывной Темыч. Про его боевой путь нам не известно вообще ничего — дочери не рассказывал, но на связь всегда выходил бодрым и жизнерадостным. Грустил только, когда, жалея, его не брали в тяжелые бои, вроде боев за донецкий аэропорт. Но он это компенсировал тем, что брался за любую опасную работу на своем месте, там, где сам жалел молодежь, — например, ходил за полтора километра за водой по минному полю. Мол, ему помирать не страшно. И был очень рад и горд, когда отправили в по-настоящему опасное место — город Кировское, который тогда вовсю утюжила артиллерия противника.
Там и погиб вместе с молодым напарником под обстрелом.
Ну, а дальше началась история подвига его дочери. Тело отца ей предложили кремировать, так как вывезти его назад в Россию не представлялось возможным. Она не согласилась, отец был верующим. Сама собралась в дорогу. Наверное, непросто ехать на войну к своему погибшему отцу. Но она справилась. Батю проводили в последний путь с честью, похоронив в донецком поселке на Аллее славы. Прощались, закрыв воину лицо из-за сильной травмы, но Катя до погребения держала отца за руку.
А потом была долгая и полная опасностей дорога домой по израненным воронками и танковыми гусеницами дорогам Донбасса под звуки разрывов и треск пулеметов. Она и с этим справилась, совершив свой собственный, личный подвиг. Отец наверняка был бы горд.
Катя говорит, что этот трагический случай позволил ей узнать много простых и замечательных людей Донбасса. Тех, кто помогал ей с дорогой и хлопотами. Она им бесконечно признательна. А они, по ее словам, несмотря на адские условия, остаются людьми и не теряют ни лица, ни веры в то, что впереди их ждут мирные, добрые времена».
Источник: novorossia.su

Война на Донбассе страшным катком прошлась по людям, разрушая семьи:
Новороссия
Мать ополченца: «Мой прадед был георгиевским кавалером, а теперь мой
Новороссия
Доброволец Ратник: «Мой прадед проливал кровь в боях за Саур-Могилу.
Новороссия
Умерла женщина, история любви которой потрясла Японию
Общество
"Груз 200": под Луганском погиб казак Жуков с Урала
Политика
Донбасс - не Сирия
Новороссия
Поклонская: « Вы не были на майдане? А я была», о коррупции в Крыму,
Новороссия
"Он не был добровольцем"
Общество
Венувшиеся в Россию с Украины десантники 76-й дивизии собираются
Новороссия
Американский боец Джефф Монсон вышел на ринг под гимн Донбасса и
Новороссия
Тайный сын маршала Жукова добивается экспертизы ДНК
Общество
"Это рота первой боевой готовности. На случай войны"
Политика
Расстрелян автобус с беженцами из Горловки: погиб трехлетний ребенок
Политика
Мирные жители точно знают, кто в них стреляет
Общество
От рук родителей в России ежегодно гибнут сотни детей
Общество
"Депутат" - защитник Славянска. 56 лет. Откровение тяжелораненого
Политика
Сотникова: доказала себе и всему миру, что могу
Спорт
Стариков: я горд тому факту, что Ленинград выстоял в блокаду
Общество
Латвия: дочки, беременные от собственного отца, довольны семьёй
Общество
Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей
Общество