Регистрация
» » » В ООН назвали три возможных варианта развития ситуации на Украине в 2015 году

В ООН назвали три возможных варианта развития ситуации на Украине в 2015 году

13-01-2015, 05:44

В секретариате ООН видят три вероятных сценария для развития ситуации на востоке Украине в 2015 году: продолжение стадии «замороженного конфликта», эскалацию боевых действий с возможным вмешательством внешних сил или достижение в стране прочного мира.

Как заявил в понедельник журналистам официальный представитель всемирной организации, вариант с урегулированием кризиса по-прежнему возможен и минские договоренности предлагают для этого наилучшую перспективу.

«Минские договоренности предлагают лучшую перспективу»

«Третий сценарий — единственный, который кажется привлекательным, предполагает, что нынешняя ситуация приведет к прочному миру. Я думаю, что это возможно. В этом отношении минские договоренности по-прежнему предлагают наилучшую перспективу», — сказал он на брифинге для журналистов. По его словам, «чтобы этот сценарий сработал, недостаточно просто наличия интереса к этому на самой Украине». «Это также во многом зависит от отношения внешних игроков. Крайне важно, чтобы критические вопросы решались искренне», — подчеркнул представитель всемирной организации.

По его словам, на сегодняшний день ситуация на Украине довольно непредсказуема и «возможны все три варианта развития событий». «Возможно, мы увидим продолжение замороженного конфликта с периодическими всплесками насилия. Но также можно ожидать эскалацию боевых действий. Может возникнуть ряд факторов, которые будут способствовать этому: разочарование на Украине замороженным конфликтом, отсутствие возможностей для прогресса на пути евроатлантической интеграции, бремя от перемещенных лиц, а также экономическая ситуация», — сказал он.

Что будет в случае эскалации боевых действий

«В случае эскалации боевых действий, которая вполне вероятна, мы можем стать свидетелями дальнейшей интернационализации конфликта и значительного роста числа нарушений прав человека, а также страданий людей», — сказал представитель ООН. Он предупредил, что определенную роль в обострении ситуации могут сыграть и взаимные санкции, введенные Россией и Европейским союзом. «Санкции могут привести к диаметрально противоположным результатам. Они могут стать для ЕС и РФ стимулом к поиску формулы, которая позволит безболезненно выйти из ситуации и спасти лицо», — указал он, отметив, что также может «представить ситуацию, которая приведет к эскалации на Украине».

В целом в секретариате ООН убеждены, что нынешний год предлагает «окно возможностей» для реализации плана мирного урегулирования конфликта на Украине. «Я думаю, что если в течение этого года некоторые вещи не будут сделаны на Украине, а также международном уровне, то это „окно“ может закрыться», — предупредил представитель всемирной организации.

Согласно опубликованному в воскресенье отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в результате конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года погибли более 4,8 человек и около 10,5 тысяч получили ранения.

По данным ООН, 634 тысяч жителей Украины стали внутренне перемещенными лицами и еще 594 тысяч бежали в соседние страны, главным образом в Россию. В докладе УКГВ также отмечается, что в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн «находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи».

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Shef
Прочитали - 211
Распечатать
Похожие новости:
ООН: «окно возможностей» по украинскому урегулированию открыто еще год

ООН: «окно возможностей» по украинскому урегулированию открыто еще год

Политика
УКГВ ООН: число жертв конфликта на Украине превысило 4808 человек

УКГВ ООН: число жертв конфликта на Украине превысило 4808 человек

Новороссия
ООН: число жертв конфликта на Украине превысило 4808 человек

ООН: число жертв конфликта на Украине превысило 4808 человек

Политика
ООН: на Юго-Востоке Украины погибли более 4700 человек

ООН: на Юго-Востоке Украины погибли более 4700 человек

Общество
Председатель СБ ООН: совет в течение месяца может провести встречу по Украине

Председатель СБ ООН: совет в течение месяца может провести встречу по

Политика
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 4,7 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
ООН: заморозка конфликта на Украине угрожает региональными и глобальными последствиями

ООН: заморозка конфликта на Украине угрожает региональными и

Политика
Зону конфликта на Украине покинули свыше миллиона человек

Зону конфликта на Украине покинули свыше миллиона человек

Общество
ООН: закрытие Киевом госучреждений на востоке Украины усугубит гуманитарную ситуацию

ООН: закрытие Киевом госучреждений на востоке Украины усугубит

Политика
Последствия обстрелов в Луганской и Донецкой областях

Последствия обстрелов в Луганской и Донецкой областях

Политика
Число жертв конфликта на Украине превысило 4 тысячи человек

Число жертв конфликта на Украине превысило 4 тысячи человек

Политика
ООН: интенсивность боев на востоке Украины достигла пика с момента достижения перемирия

ООН: интенсивность боев на востоке Украины достигла пика с момента

Политика
МИД РФ: возобновление боевых действий на Украине было бы катастрофой

МИД РФ: возобновление боевых действий на Украине было бы катастрофой

Политика
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 4 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
В ООН назвали число погибших на юго-востоке Украины

В ООН назвали число погибших на юго-востоке Украины

Политика
ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных операций на востоке страны

ООН добивается от Киева разрешения на проведение гуманитарных

Политика
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 3,7 тыс. человек

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины

Политика
ООН: За неделю в зоне украинского конфликта погибли 55 человек

ООН: За неделю в зоне украинского конфликта погибли 55 человек

Политика
В ООН раскрыли правду о числе жертв на востоке Украины

В ООН раскрыли правду о числе жертв на востоке Украины

Политика
ООН просит Киев прекратить взимать пошлины с поступающих на Украину гуманитарных грузов

ООН просит Киев прекратить взимать пошлины с поступающих на Украину

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика