Регистрация
» » » Обстановка на Донбассе к вечеру 13 января. Colonel Cassad

Обстановка на Донбассе к вечеру 13 января. Colonel Cassad

13-01-2015, 22:26

Обстановка на Донбассе к вечеру 13 января. Colonel Cassad


Промежуточные итоги по активизировавшимся боевым действиям к вечеру 13 января.

1. О масштабном переходе ВСН в наступление речь не идет. Наступательная активность отмечена в первую очередь в Донецком аэропорту, где ВСН пытаются взять под контроль оставшиеся за хунтой позиции. Так же очевидно продолжающееся несколько дней незначительное продвижение на фронте в районе Славяносербска, где ВСН прощупывают позиции хунты у номерных блокпостов и пытаются взять ряд небольших сел, к которым противник для их удержания подтягивает резервы.
Есть так же обрывочные данные об активизации действий в районе Мариуполя и Дебальцевского кармана, но и здесь интенсивность боев явно не дотягивает до полномасштабного наступления с целями вроде выйти к Дебальцево или продвинутся севернее Мариуполя. Во всяком случае пока. Таким образом мы имеем ряд локальных наступательных действий ВСН, которые очевидно стали прямым следствием продолжающихся террористических обстрелов городов ДНР артиллерией фашистской хунты, которая в свою очередь активизировала свои действия вследствие дипломатического тупика, в который зашли переговоры о будущем Донбасса и минских соглашений. В целом, активизацию боевых действий и дипломатический фейл было нетрудно спрогнозировать, хотя целый ряд "миротворцев" стремившихся сдать Новороссию хунте до последнего камлали на саммит в Астане и рассказывали, что войны не будет. Тут все как обычно - объективная реальность не совпала с субъективными хотелками.

2. Касательно аэропорта на 10 часов вечера полностью аэропорт ВСН не контролировался (хотя сообщения о полном занятии аэропорта были еще 3-4 часа назад, а совсем недавно появилась неподтвержденная информация, что аэропорт уже якобы сдался вместе с 24 "киборгами" и что якобы подтвердил Полторак и в тоже время пресс-центр АТО это опровергает), поэтому победные сообщения были мягко говоря преждевременными, оставшаяся пехота хунты до сих пор цепляется за новый терминал, потеряв при этом подвал и часть первого этажа. Здание подвергается сильному обстрелу, как и прилегающие территории. Так как тяжелой техники у хунты в аэропорту нет, а прорваться на помощь нет возможности, поддержку осуществляет ствольная и реактивная артиллерия в районе Песок, которая кладет залпы как по территории аэропорта, так и по жилым районам Донецка, разрушая дома и убивая гражданских, хотя фашистские СМИ и адвокаты фашистской хунты пытаются представить так, что стреляют туда, где никто не живет, а огонь ведется строго по позициям ВСН. Наша артиллерия еще со вчеаршнего дня ведет системную контрбатарейную борьбу с артиллерийскими позициями хунты в районе Песок и Авдеевки. Судя по сообщениям из стана противника, артиллерийская поддержка обороняющихся в аэропорту явно недостаточна, отсюда и сдача части позиций. По всей видимости наши таки смогли эффективно воздействовать на интенсивность огня противника, отсюда и весьма успешные действия штурмовых частей ВСН, которые смогли уже на первом этапе штурма добиться значительных успехов. С учетом общего численного и технического превосходства на данном участке и при удачном подавлении батарей противника, в течении ночи и завтрашнего дня, у ВСН есть неплохие шансы занять большую часть позиций противника и возможно, аэропорт перейдет под наш контроль уже этой ночью, но я все таки рекомендую подождать достоверных подтверждений от военного командования и руководства ДНР, тем более что еще в сентябре мы наблюдали ряд преждевременных отчетов об окончательной победе. В силу хаотичности боев, о реальных цифрах потерь сторон мы узнаем завтра-послезавтра.

3. Наступление на фронте в районе Славяносербска несмотря на ряд победных реляций развивается медленно. Поселок Новотошковский был сначала взят, а затем ВСН были оттуда выбиты подошедшими резервами хунты и сейчас бои идут на подступах к поселку к западу от Славяносербска. В районе цепочки номерных блокпостов, бои в основном носят артиллерийский характер, наши пытаются разваливать "блоки" и под прикрытием арт.поддержки медленно продвигаться вперед (тактика старая, которая была опробована еще осенью во время боев за 31-й и 32-й блокпосты на Бахмутской трассе). Часть наступающих составляют казачьи части, при поддержке артиллерии номерных бригад. Главная проблема состоит в том, что здесь у противника есть возможность маневрировать механизированным резервом выдвигая его на угрожающие участки, а бронетехники у ВСН на этом участке фронта не очень много и для развития успеха ее надо выдвигать фронту из районов сосредоточения резервов.

Есть пока только такой отчет "Сыча", который дает представление об ожесточенном характере боев на территории ЛНР.
"Ну что ж, у нас на 31-ом блокпосту сейчас не очень тихо. ВСУ разозлились на то, что мы начали их атаковать и обстреливать. Потому по нам был обстрел в том числе и Градами. Мозговой атакует ВСУ под Чернухино - работает его артиллерия и танки. А также его подразделения (а они контролируют почти весь фронт ЛНР в Дебальцевском кармане вместе с частями казаков) подошли после тяжелого боя к селам Полевое и Санжаровка. Также батальоны ЛНР 1-ой и 3-ей бригады Народной Милиции в плотную приблизились к Орехово-Донецкому, уничтожив блокпост ВСУ перед поселком и заняв укрепления ВСУ. В общем, примерные потери на перечисленных мной направлениях: У ВСУ - до 10 танков, несколько БТР, 4 БМП, около 10 минометов, 4 Гаубицы, 2 Града, 1 Хаммер и 7 Уралов. А также около двух сотен раненых и с десяток убитых. У ополченцев - 2 танка, 3 БТР, БМП, 2 миномета, 1 гаубица, 2 Урала и пикап с ЗУ. А также несколько убитых и 50 раненых (преимущественно легко)".

В общем, тут еще будем уточнять.

4. По фронту в районе Мариуполя информации мало - есть данные о потерях хунты на позициях под Гранитным, а днем проходила информация, что само Гранитное отбито у хунты. Стрелков так же отметил, что на южном фронте сегодня у ВСН наметились успехи. Тут ждем дополнительную информацию. В целом сегодняшняя активность ВСН была вполне адекватной обстановке, когда фашисты уже совсем откровенно перешли к уничтожению городов. Будет ли это серия локальных ударов, предвосхищающий наступление хунты удар или же подготовка к более масштабным действиям ВСН - увидем в ближайшие 1-2 дня.

В общем и целом боевые действия активизировались, хотя говорить о каких-то кардинальных переменах до взятия хотя бы Донецкого аэропорта (раз уж его решились наконец зачистить) не приходится.

via colonelcassad.livejournal.com

Источник: dnr-news.com

Автор: Shef
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Бои у Донецка продолжаются: в аэропорту у оккупантов убитые и раненые, под Новомихайловкой уничтожена батарея гаубиц ВСУ

Бои у Донецка продолжаются: в аэропорту у оккупантов убитые и

Новороссия
Сводка: противник ведет обстрелы из тяжелых САУ, гаубиц, танков, РСЗО и перебрасывает силы

Сводка: противник ведет обстрелы из тяжелых САУ, гаубиц, танков, РСЗО

Новороссия
Борис Рожин: Коротко о важном

Борис Рожин: Коротко о важном

Новороссия
Коротко о важном. Colonel Cassad (видео)

Коротко о важном. Colonel Cassad (видео)

Новороссия
Информация из Донецка

Информация из Донецка

Новороссия
Про аэропорт

Про аэропорт

Новороссия
Про наступление на Ясиноватую

Про наступление на Ясиноватую

Новороссия
О ситуации на фронте. Colonel Cassad

О ситуации на фронте. Colonel Cassad

Новороссия
Сводка от «Востока» на 28 октября: «Ожидание наступления сил хунты витает в воздухе»

Сводка от «Востока» на 28 октября: «Ожидание наступления сил хунты

Новороссия
Военная сводка за 20 и 21 октября

Военная сводка за 20 и 21 октября

Новороссия
Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина

Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина

Новороссия
Сводка: бои на Донецком фронте

Сводка: бои на Донецком фронте

Новороссия
В Донецком аэропорту уничтожен 1-й батальон нацгвардии

В Донецком аэропорту уничтожен 1-й батальон нацгвардии

Новороссия
Сводка от Министерства Обороны ДНР за 1 и 2 октября

Сводка от Министерства Обороны ДНР за 1 и 2 октября

Новороссия
Сводка Министерства Обороны ДНР  на 30.09 -   01.10 2014г.

Сводка Министерства Обороны ДНР на 30.09 - 01.10 2014г.

Новороссия
Сводка Информбюро штаба Армии Юго-Востока за ночь 6 сентября: фашисты нарушили перемирие, позиции ополчения под обстрелом, противник занял Тельманово, но отступил после боя под Мариуполем

Сводка Информбюро штаба Армии Юго-Востока за ночь 6 сентября: фашисты

Новороссия
О ситуации на Донбассе к вечеру 28 августа - обзор

О ситуации на Донбассе к вечеру 28 августа - обзор

Новороссия
Ополченцы ведут тяжелые бои в районе Карловки и Мариновки

Ополченцы ведут тяжелые бои в районе Карловки и Мариновки

Общество
В ЛНР продолжаются бои ополченцев с карателями

В ЛНР продолжаются бои ополченцев с карателями

Политика
Военные киевской хунты ранили девочку и убили чемпиона мира по кикбоксингу

Военные киевской хунты ранили девочку и убили чемпиона мира по

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика