Дарья Морозова: ДНР и Украина готовят новый обмен пленными
Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова рассказала о ситуации с временными переселенцами, о процессе обмена военнопленными и о нарушениях прав человека на Донбассе.
В Донецке сейчас проживают 2748 временных переселенцев с территорий, оккупированных украинскими войсками. По словам Морозовой, эти люди не возвращаются в свои дома, так как боятся новых задержаний. "Вроде как Украина их процессуально полностью очищает, но в то же время просто меняются статьи и люди задерживаются по новой. Поэтому они находятся здесь", - отметила она.
Она также добавила, что говорить о последнем и окончательном обмене пленными рано, в том числе потому, что к ней ежедневно поступает от 10 до 20 заявок о новых нарушениях и задержаниях от близких и родственников ополченцев. "Про последующую дату обмена пленными говорить, к сожалению, рано, потому что украинская сторона ведет процессуальное очищение тех людей, которых мы заявили в списках. Но надеемся, что в ближайшее время обмены возобновятся и будут таким же темпом быстро проходить", - сказала Морозова.
Последний обмен пленными состоялся 26 декабря. "Нм было передано 222 человека: из них 32 человека действительно имели отношение к ополчению ДНР, 16 человек были выявлены как диверсионная группа. Их лица уже установлены, 7 человек уже задержаны, местонахождение 9 человек устанавливается. Остальные пленные – гражданские лица, которые неравнодушно относятся к событиям на Донбассе или привозили гуманитарную помощь в Донецк"- рассказала Морозова.
Источник: dnr.today

ДНР и Украина готовят новый обмен пленными (видео)
Новороссия
Омбудсмен ДНР: Украина во время последнего обмена пленными прислала
Новороссия
Денис Пушилин и Дарья Морозова ответили на вопросы журналистов
Новороссия
В ДНР планируют провести обмен пленными в ближайшие две недели
Политика
В ходе скайп-конференции контактной группы обсуждался обмен пленными
Новороссия
Уполномоченный по правам человека ДНР: по нашему требованию киевские
Новороссия
Очередной обмен пленными между ДНР и Украиной может пройти до конца
Политика
ВСУ и ополченцы ДНР начали переговоры о новом обмене пленными
Новороссия
Киевские силовики и ополченцы ДНР начали переговоры о новом обмене
Политика
Очередной обмен пленными между ополченцами Донбасса и Киевом
Новороссия
Омбудсмен ДНР: обмен пленными между украинскими силовиками и ЛНР
Политика
Омбудсмен ДНР: в пятницу пройдет обмен пленными с Киевом по формуле
Политика
Масштабный обмен пленными в Донбассе затянется до субботы
Политика
222 на 150 – обмен пленными между ополченцами и украинскими военными
Новороссия
Комитет ДНР: обмен пленными между ополченцами и Киевом будет вскоре
Политика
В ДНР назвали условия возобновления обмена пленными
Политика
Возобновление обмена пленными зависит от Киева, заявляют в ДНР
Новороссия
Под Донецком состоялся обмен пленными
Новороссия
Обмен пленными не состоялся...
Новороссия
Обмен пленными 50 человек - на 50 человек
Новороссия