Регистрация
» » » Пир гиен: Яценюк готовит новый передел Украины

Пир гиен: Яценюк готовит новый передел Украины

16-01-2015, 10:41

Пир гиен: Яценюк готовит новый передел Украины


В Украине — паника. В день, когда президент объявил траур по погибшим под Волновахой, премьер в интервью Deutsche Welle сообщил о планах Кабмина начать самую масштабную реприватизацию за последние 20 лет.

Передел собственности между олигархами в воюющей стране, с вооруженными до зубов частными армиями — это путь к грандиозному побоищу. Но для друзей, одноклассников и однокурсников Яценюка, которых майданутая Татьяна Чорновил обозвала «черновицкими гиенами», - шанс на еще большее обогащение. Исполнительная власть почти полностью находится в их руках. Потуги Порошенко и подконтрольной ему прокуратуры разрушить этот костяк успеха пока не принесли...

Пролог (о гиенах и не только)

Гиенами их называет не только обиженная за кидок с Антикоррупционном бюро Татьяна Чорновил. Про аферы премьерской команды регулярно пишет украинский ресурс «Обозреватель», подконтрольный бывшему главе Госпредпринимательства Михаилу Бродскому.

Среди публичных обличителей Арсения Яценюка - кадровые «выхлопы революции»: бывший министр здравоохранения Олег Мусий и бывший министр экономики Павел Шеремета. Все они утратили свои должности в результате столкновения с коррупционными интересами окружения премьера. Постфактум Мусий обвинил Яценюка в том, что тот «ненавидит все майдановское», а Шеремета признал, что они с Бродским сломали зубы об одну и ту же компанию - "Укрекоресурс" — которая, как оказалась, входит, тоже в коррупционную орбиту премьерской команды. Так кто же они «друзья Оушена» в нынешней (после парламентских выборов) и предыдущей (до выборов) команде Арсения Яценюка?

Трое в «лодке», не считая банкира

В первое правительство Арсения Яценюка попали сразу два друга юности Яценюка - министром юстиции стал Павел Петренко, а министром инфрастуктуры Максим Бурбак. Обоих подавали народу как пламенных революционеров, хотя на Майдане их никто не видел.

Зато видели в школе №9 города Черновцы, где Арсений Яценюк сидел за одной партой с Лешей Бурбаком и дружил с его братом-погодкой Максимом. В Черновицком университете им. Федьковича, куда друзья поступили на юрфак, к их тесной компашке присоединились еще двое: выпускник той же 9-ой школы Паша Петренко и уроженец Тернопольской области Андрей Пышный. Теперь эта ватага успешно перерывает все ключевые направления в украинской власти.

Арсений Яценюк — премьер. Ему подчиняется вся исполнительная власть в стране. И этим все сказано.

Андрей Пышный возглавляет крупнейшее финансовое учреждение - государственный «Ощадбанк». Правительство Арсения Яценюка в условиях жесточайшего кризиса щедро отвалило ему 11 млрд грн. на докапитализацию. Как заметил в статье для издания «Обозреватель» Михаил Бродский «у инвалидов, пенсионеров, у всей страны отбирали ежемесячно по 100-200 грн. субсидий и доплат, чтобы 11 млрд грн. слить давнему другу».

Но этих денег в связи с инфляцией и падением гривны по отношению к доллару более, чем в два раза, уже недостаточно. Поэтому сейчас Кабмин пробивает схему передать «Ощадбанку» монопольное право на проведение лотерей. Под благовидным предлогом, что рынок с доходностью 2 млрд. грн. в год нужно зачистить от ненадежных игроков. На самом деле игроки никуда не деваются, просто создается еще один канал получения с них «откатов»: согласно предлагаемым правилам «Ощадбанк» заключает договора с частными компаниями, которые в качестве его агентов зарабатывают на лотереях.

Павел Петренко возглавляет Министерство юстиции. Наиболее «хлебные» сферы деятельности Минюста - это продажа имущества должников и конфиската; контроль над процедурами банкротства; контроль за адвокатурой и нотариусами (с выдачей разрешений на работу); реестр права собственности; люстрация и противодействие коррупции. На последнем эпизоде скрестились интересы «побитой звезды Майдана», вдовы участника АТО Татьяны Чорновол и обещавшего борьбу с коррупцией министра Петренко, в результате чего родился термин «черновицкие гиены».

Причина, по которой Минюст сводит борьбу с коррупцией в Украине к театрализованному представлению банальна: нельзя бить по руке, которая тебя же и кормит.

О коррупции в ведомстве друга премьера лучше всего написал депутат Харьковского городского совета, юрист, председатель Украинской палаты арбитражных управляющих и лидер движения "Реформы против коррупции" Анатолий Родзинский.

«Я не знаю ни одного юриста, который сказал бы, что в системе исполнительной и регистрационной службы, в сфере банкротства или нотариата исчезла коррупция. Наоборот, многие утверждают, что чиновники "гребут" взятки, как в последний раз... За сто дней новое руководство Минюста создало сразу двух монополистов для продажи в интернете арестованного Минюстом имущества: государственное ГП "Информюст" и частное ООО "Альфахимтрейд".

Министр юстиции не может говорить, что он ничего не знает - на всех ключевых должностях в ведомстве работают "лично его" юристы. Замминистра - главой аппарата трудится Игорь Алексеев. Его наибольшим достижением за 28 лет жизни стала работа в юрфирме "МЛ гроуп" министра Петренко. Именно он вместе с министром назначает всех сотрудников ведомства. Руководителем регистрационной службы работает Анна Онищенко. Ее главным достижением за 28 лет жизни также стала работа в "МЛ гроуп". Руководителем исполнительной службы Минюста работает Дмитрий Сторожук, который почти два года был заместителем Петренко, когда тот руководил юридической службой «Фронту змін».

С тех пор, как эта запись появилась в его блоге, в правительстве произошли серьезные кадровые перестановки, связанные с выборами в парламент. Теперь ключевой фигурой в личном окружении Петренко и «решалой» вопросов называют его помощника по имени Михаил Феделеш, который ранее работал в системе СБУ в Закарпатской области. За время работы при министре он успел засветиться в скандале вокруг рейдерского захвата последнего «ничейного» объекта в центре Киева - здания "Киевпроекта" на улице Богдана Хмельницкого (между Крещатиком и Оперным театром). На этот счет было много публикаций в прессе, где упоминали и Анну Онищенко.

Анна Онищенко, однако, уже не работает в регистрационной службе. После ротации правительства она заняла должность министра Кабмина. В ее послужном списке не только работа в юрфирме Петренко, но и работа адвокатом Яценюка в судебных процессах. Сначала она представляла его интересы по иску некой пенсионерки Веры Ивановой, затем по иску тогдашнего секретаря СНБО Андрея Клюева в связи с выступлением Яценюка в Верховной Раде.

Сейчас в руках Онищенко находятся все нити управления аппаратной жизнью Кабмина: прохождение документов, формирование повестки дня заседаний правительства, визирование документов, назначения и увольнения чиновников. В условиях всеобщей люстрации ее должность приобретает особый вес.

Еще в Минюсте, где она до перехода в госреестр, руководила аппаратом (службой министра), Анна поднаторела в люстрации. А сейчас подчиненный ей департамент кадрового обеспечения Секретариата Кабмина ведет люстрационную проверку всех высокопоставленных чиновников: министров, их замов, начальников департаментов, управлений, госкомитетов и нацкомиссиий и т. д. и т.п.

Бурбак и Иванчук: чума на оба ваших дома

Приобретением на должность министра Кабмина Анны Онищенко премьер Яценюк вынужденно компенсировал потерю в борьбе с президентским кланом своего ключевого ставленника — Максима Бурбака. На должности министра инфраструктуры он пробыл до выборов и по спискам «Народного фронта» прошел в парламент.

Братья Бурбаки - не только школьные друзья Арсения. Они еще партнеры по семейному бизнесу. Во времена премьерства Юлии Тимошенко, когда «вона» враждовала с Яценюком, в СМИ был выброшена информация, что не самый крупный, но вполне прибыльный черновицкий рынок «Добробут» контролируют два учредителя: Лидия Лещова (тетя Яценюка) и Юрий Бурбак (отец братьев Бурбаков).

Более того, есть все основания считать клан Бурбаков — доверенными лицами Арсения Яценюка по главным денежным вопросам. Причем, еще с незапамятных времен. В начале 2000-х один из братьев отправился за Яценюком в Крым, когда тот стал министром экономики правительства полуострова.

Не случайно, что именно против Бурбака был направлен главный удар Петра Порошенко во время предвыборной склоки с Яценюком (когда у них не сложился блок). Тогда в Минтрансе и «Укрзализныце», которые вертикально интегрированы в Министерство инфрастуктуры, прошли обыски и аресты, инициированные СБУ. Искали фирмы, связанные с госзакупками. И не только.

За руководством министерства подозревали коррупционный интерес в создании одного небанального субъекта хозяйствования: «Украинского логистического пассажирского центра». Официально целью создания центра называли борьбу со спекуляцией железнодорожными билетами. На самом деле повторялась точно такая же схема, как с лотерейными компаниями и «Ощадбанком»: коммерсанты с рынка не удалялись, просто от них требовали покупать билеты в центре и платить за это 5% от стоимости (комиссионные).

Засветился министр инфраструктуры и в скандале с авиаперевозчиками, которые восстали против нового порядка выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Как утверждали авиаперевозчики, документ был выписан под компанию МАУ (контролирует олигарх Коломойский).

"Теперь шансы получить какое-либо назначение или право на воздушную линию равны почти абсолютному нулю, если, конечно, вы не МАУ", — комментировали ситуацию представители авиакомпаний.

Но что любопытно — в обоих случаях в игре против друга детства премьера «проявились ушки» другого верного соратника Арсения Петровича с университетских времен — депутата Андрея Иванчука.

Их сотрудничество продолжается еще с тех времен, когда будущий премьер и его однокурсник по Черновицкому университету основали юрфирму ООО «Юрек-Аудит». Вместе они работали в банке «Аваль». Потом Иванчук познакомил Яценюка с олигархом Леонидом Юрушевым. В прессе писали, что именно Юрушев в 2008-2009 годах финансировал партийные проекты Яценюка. При этом сам Иванчук добровольно исполнял обязанности неофициального партийного «казначея».

В интервью изданию «Левый берег» год назад он сам это признал. И сказал, что Яценюк, по его убеждению, станет еще и президентом. Видимо, еще раз хотел прогнуться перед лидером и подвинуть своего главного соперника в борьбе за влияние на него — Максима Бурбака.

Давняя склока между однопартийными, выплеснулась наружу, когда речь зашла о кадровых вопросах. Как писал в своей статье «Обозреватель», расследование деятельности «Укрзализныци» было направлено не против бывшего руководителя УЗ Бориса Остапюка или его давнего соратника — руководителя «Укржелдорснаба» Александра Лозинского, оно шаг за шагом превращается в процесс над Арсением Яценюком, народным депутатом Андреем Иванчуком и их сообщниками.

После обысков и арестов, Бурбак созвал комиссию, которую возглавил заместитель министра Петр Пинкас, уроженец города Черновцы. Теперь Пинкас с другими работниками ведомства принялись проверять Бориса Остапюка, который считается ставленником другого выходца из Черновцов Андрея Иванчука. Более того, вмешался Пинкас и в конфликт авиаперевозчиков. После чего появились публикации, что на самом деле интрига еще круче: это борьба за контроль над инфраструктурой аэропорта «Борисполь». Опять же между группой Иванчука и Бурбаком.

В итоге хватка «черновицких гиен» закончилась предсказуемо: «вожак стаи» решил выгнать всех ее участников. На заседании правительства 17 декабря были Пинкас и другие замы. А чуть позжзе — глава «Укрзализныци» Остапюк.Теперь эти должности вакантны.

Бурбак с Иванчуком оба оказались в парламенте. Иванчук получил пост главы Комитета по экономической политике. Бурбак стал главой подкомитета по таможенной политике Комитета по вопросам налогов и таможни. Оба продолжают выполнять в команде важные коррупционные функции...

via antifashist.com

Источник: dnr-news.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 189
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: руководящие посты в минюсте Украины займут четверо бывших граждан Грузии

СМИ: руководящие посты в минюсте Украины займут четверо бывших

Политика
Руководителем Государственной регистрационной службы Украины станет гражданин Грузии

Руководителем Государственной регистрационной службы Украины станет

Новороссия
В Украине первым замминистра юстиции назначили грузина

В Украине первым замминистра юстиции назначили грузина

Политика
Берлин не будет комментировать высказывания Яценюка о вторжении СССР в Германию и Украину

Берлин не будет комментировать высказывания Яценюка о вторжении СССР

Политика
Афера Яценюка с бюджетом может привести к третьему Майдану

Афера Яценюка с бюджетом может привести к третьему Майдану

Новороссия
Трудности перевода: Яценюк заговорил по-русски, так как грузинский «варяг» не знает украинского, а украинские министры не владеют английским

Трудности перевода: Яценюк заговорил по-русски, так как грузинский

Новороссия
Верховной Раде предложен список нового Кабинета министров

Верховной Раде предложен список нового Кабинета министров

Политика
Луценко обвинил Яценюка в коррупции

Луценко обвинил Яценюка в коррупции

Политика
Яценюк утвержден Радой на посту премьер-министра Украины

Яценюк утвержден Радой на посту премьер-министра Украины

Политика
Рада утвердила Яценюка премьер-министром Украины

Рада утвердила Яценюка премьер-министром Украины

Политика
Яценюка предложили на пост премьера Украины

Яценюка предложили на пост премьера Украины

Политика
Порошенко готов предложить кандидатуру Яценюка на должность премьера

Порошенко готов предложить кандидатуру Яценюка на должность премьера

Политика
Порошенко предложит кандидатуру Яценюка на должность премьера

Порошенко предложит кандидатуру Яценюка на должность премьера

Новороссия
СМИ: создание коалиции в Верховной раде без участия партии Яценюка вероятно на 50%

СМИ: создание коалиции в Верховной раде без участия партии Яценюка

Политика
Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко" поддержал инициативу президента выдвинуть

Политика
Порошенко предложил Яценюка на пост премьера

Порошенко предложил Яценюка на пост премьера

Политика
Порошенко предложил своему блоку поддержать кандидатуру Яценюка на пост премьера

Порошенко предложил своему блоку поддержать кандидатуру Яценюка на

Политика
Пушков назвал Арсения Яценюка

Пушков назвал Арсения Яценюка "массовиком-затейником"

Новороссия
Рада утвердила списком состав Кабмина

Рада утвердила списком состав Кабмина

Общество
Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика