Регистрация
» » » Заявление Российского МИДа о катастофической ситуации на Донбассе

Заявление Российского МИДа о катастофической ситуации на Донбассе

19-01-2015, 06:40

Российская сторона добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей относительно урегулирования кризиса на Украине. Эта задача является центральной в наших контактах с руководством Украины, лидерами ДНР и ЛНР, представителями заинтересованных зарубежных стран, в т. ч. в «нормандском формате».

В целях согласования практических путей продвижения вперед в деле реализации минских договоренностей представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск для участия в очередном заседании Контактной группы, которое должно было состояться 16 января с.г. Однако украинские представители не появились в столице Белоруссии, и заседание было сорвано. Тем не менее делаем все возможное, чтобы Контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели. Призываем ее участников и всех, кто влияет на ситуацию, не допустить очередного срыва.

Вызывает глубокую озабоченность тот факт, что украинская сторона в нарушение минских договоренностей продолжает наращивать свое военное присутствие на юго-востоке страны. Об этом свидетельствуют, в частности, усиленная милитаризация, объявления о «новых волнах» мобилизации населения Украины, звучащие из Киева призывы «взять реванш» за ситуацию «на земле», сложившуюся накануне заключения минских договоренностей в сентябре 2014 года.

Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Для пресечения этих преступных действий силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль, однако украинские войска, не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект с тем, чтобы продолжать обстрелы жилых районов Донецка.

15 января с.г. Президент России В. В. Путин направил Президенту Украины П. А. Порошенко послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима «тишины» и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения. Несмотря на споры вокруг одного из ее участков, российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона. При этом российская сторона будет готова использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы убедить их принять такой вариант в духе доброй воли ради того, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения. В рамках российско-украинского Совместного центра по контролю и координации украинской стороне были переданы конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений. Ответ на послание В. В. Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка, создавая прямую угрозу жизням мирных граждан и наблюдателям Миссии ОБСЕ.
Возмущают попытки Киева и его американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в г. Волноваха на ополченцев. Однако заключение Миссии ОБСЕ от 17 января с.г. опровергает эти голословные утверждения. Требуем срочного и беспристрастного расследования трагедии с участием всех заинтересованных сторон.
Очевидно, что официальный Киев, воспользовавшись недавним перемирием для перегруппировки своих сил, вновь пытается взять курс на дальнейшую эскалацию конфликта с целью «урегулировать» его военным путем.
Подобные попытки, сопряженные с явными провокациями (наподобие ситуации с малайзийским «Боингом» и расстрелом автобуса под Волновахой), случаются, как правило, накануне мероприятий по линии Евросоюза и других встреч западных государств, на которых рассматривается ситуация на Украине. Нынешнее наступление «партии войны» явно приурочено к предстоящему 19 января заседанию Совета ЕС по иностранным делам.
Такого рода подрывные действия могут лишь усугубить глубочайший кризис украинского государства.
Необходимо немедленно вернуться к практической работе в рамках Контактной группы для всеобъемлющего выполнения минских договоренностей. Самым срочным шагом должно стать полное прекращение боевых действий и возобновление режима «тишины». Особую роль в этом призвана сыграть Миссия ОБСЕ на Украине.
Настоятельно призываем всех членов международного сообщества потребовать от украинских властей отойти от логики конфронтации, безоговорочно отказаться от курса на силовое подавление Юго-Востока Украины, выполнить, наконец, свои обязательства начать полноценную конституционную реформу с равноправным участием всех регионов страны.

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Shef
Прочитали - 191
Распечатать
Похожие новости:
МОЛНИЯ: Киев предлагает прекратить огонь и подписать график для Минских решений после поражений на фронте

МОЛНИЯ: Киев предлагает прекратить огонь и подписать график для

Новороссия
Украина предложила РФ подписать график имплементации минских договоренностей

Украина предложила РФ подписать график имплементации минских

Политика
«Партия войны» перешла в наступление на Украине из-за предстоящего заседания Совета ЕС

«Партия войны» перешла в наступление на Украине из-за предстоящего

Политика
МИД РФ: на Украине надо срочно прекратить боевые действия и возобновить

МИД РФ: на Украине надо срочно прекратить боевые действия и

Политика
Кремль: Киев отверг предложенный Москвой план отвода артиллерии в Донбассе

Кремль: Киев отверг предложенный Москвой план отвода артиллерии в

Политика
РФ делает все возможное, переговоры по Украине состоялись в начале будущей недели

РФ делает все возможное, переговоры по Украине состоялись в начале

Политика
МИД РФ: Аэропорт Донецка в соответствии с минскими договорённостями должен быть передан ополченцам

МИД РФ: Аэропорт Донецка в соответствии с минскими договорённостями

Новороссия
В ДНР заявили, что Киев начал массированные обстрелы Донецка

В ДНР заявили, что Киев начал массированные обстрелы Донецка

Политика
Советник Порошенко: силовики получили приказ открыть массированный огонь по ополченцам

Советник Порошенко: силовики получили приказ открыть массированный

Политика
Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы по Украине

Делегация ДНР готова выехать в Минск на переговоры контактной группы

Политика
Кучма: встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого

Кучма: встреча контактной группы возможна только при участии

Политика
Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной группы 16 января

Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной

Политика
Кремль: Путин обсудил с Порошенко, Олландом и Меркель ситуацию на Украине

Кремль: Путин обсудил с Порошенко, Олландом и Меркель ситуацию на

Политика
ЛНР готова обменяться с Киевом пленными по формуле

ЛНР готова обменяться с Киевом пленными по формуле "всех на всех"

Политика
ОБСЕ: украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить огонь с 5 декабря

ОБСЕ: украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить

Политика
МИД РФ: выборы 2 ноября в ДНР и ЛНР соответствуют Минским договоренностям

МИД РФ: выборы 2 ноября в ДНР и ЛНР соответствуют Минским

Политика
Захарченко отказался отводить артиллерию из-за несоблюдения Украиной «режима тишины»

Захарченко отказался отводить артиллерию из-за несоблюдения Украиной

Новороссия
СНБО Украины: предстоящая неделя может стать решающей для ситуации в Донбассе

СНБО Украины: предстоящая неделя может стать решающей для ситуации в

Политика
Руководство ДНР просит ОБСЕ начать мониторинг соблюдения Минских договоренностей

Руководство ДНР просит ОБСЕ начать мониторинг соблюдения Минских

Новороссия
Украинское руководство не собирается выполнять условия Минских договоренностей и отводить войска на 15 км от линии фронта

Украинское руководство не собирается выполнять условия Минских

Новороссия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика